×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:30, 15 февраля 2010

Информация о погибших жителях Чечни в Сунженском районе противоречива

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число жителей Чечни, погибших в конце минувшей недели в Сунженском районе, может быть выше официально объявленного. Официальные власти называют четыре погибших, местные жители утверждают, что их не менее семи.

Трагедия, произошедшая в конце минувшей недели в Сунженском районе Ингушетии, когда во время проведения спецоперации против боевиков были убиты мирные жители, занимавшиеся сбором черемши, продолжает активно обсуждаться в Чечне. Власти республики выразили соболезнования семьям четырех погибших и выплатили денежную компенсацию.

14 февраля по поручению президента Чечни делегация руководства республики в составе спикера парламента республики Дуквахи Абдурахманова и группы депутатов, председателя правительства Одеса Байсултанова и муфтия Султана Мирзаева посетили семьи четырех жителей Ачхой-Мартановского района - Рамзана Сусаева, Мовсара Дахаева, Шамиля и Мовсара Татаевых - и передала им по 300 тысяч рублей, выделенных фондом имени Ахмата Кадырова. Об этом сообщила пресс-служба чеченского президента.

Источник в администрации Ачхой-Мартановского района сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что один из убитых был уроженцем села Янди Ачхой-Мартановского района, а остальные — жителями Ачхой-Мартана. "Из села Янди погиб Шамиль Катаев, 1991 года рождения. Остальные - это жители Ачхой-Мартана — Рамзан Сусаев, 1969 года рождения, Мовсар Татаев, 1988 года рождения, и Мовсар Дахаев, 1992 года рождения. Пропавшим без вести считается Майр-Али Вахаев, который вывозил на своей машине людей в лес на сбор черемши. Еще один местный житель — Адлан Мултаев получил ранение", - сказал собеседник.

Между тем, в республике считают, что помимо убитых жителей Ачхой-Мартановского района, были и другие жертвы, а общее количество погибших может составлять от семи до десяти-четырнадцати человек. Серьезное недовольство у людей вызвал тот факт, что представители органов власти вместо того, чтобы потребовать немедленного расследования и наказания военных, виновных в гибели мирных граждан, фактически пытались скрыть информацию о случившемся.

"Называть убийство мирных граждан — случайностью, ошибкой или как-то еще, значит оправдывать их убийц. Беда в том, что военные до сих пор действуют в Чечне, Ингушетии и Дагестане как в первые годы контртеррористической операции — убивая всех без разбору, а потом объявляя всех убитыми боевиками", - считает один из чеченских правозащитников.

Он отмечает, что сейчас время, когда жители предгорных и горных сел традиционно собирают черемшу. "Это основной вид временного заработка для многих сельских жителей, потому что в селах иной работы просто нет. Военные не могли этого не знать. Непонятно также, почему молчит полномочный представитель президента России Александр Хлопонин, почему молчит военное командование и руководство спецслужб. Они, по крайней мере, должны были выразить хотя бы сочувствие семьям погибших и начать официальное расследование обстоятельств случившегося", - говорит правозащитник.

По его словам, некоторые местные жители утверждают, что как таковых вооруженных столкновений между военными и боевиками в районе села Аршты не было. "По лесному массиву в окрестностях этого населенного пункта наносились удары с вертолетов и артиллерией. Потом спецназ провел проческу местности. По всей видимости, обнаружив трупы убитых мирных граждан, силовики решили сымитировать активные боевые действия, а затем объявили, что боевики при выходе из окружения прикрывались заложниками из числа гражданских, отчего и случились жертвы. Это традиционная манера действий военных в таких случаях — валить все на противника", - отмечает собеседник.

Ранее пресс-секретарь президента Чечни Альви Керимов заявил, что Кадыров распорядился провести проверку, которая установит, можно ли было избежать жертв.

Напомним, 11 и 12 февраля в районе населенного пункта Аршты Сунженского района Ингушетии, граничащего с Чечней, проводилась крупная спецоперация против участников вооруженного подполья. Первоначально было объявлено, что в этом районе блокирована группа боевиков Докку Умарова численностью до 30 человек. Позже военные объявили, что в результате проведенных мероприятий убито от 18 до 20 участников вооруженного подполья. По информации СКП, в Ингушетии на месте проведенной спецоперации обнаружено 14 тел предполагаемых боевиков. Также сообщалось, что из зоны проведения КТО было эвакуировано не менее 70 человек.

В числе убитых боевиков, по данным силовых структур, оказались охранник Умарова Исраилов (или Исрапилов), а также находившиеся в розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях, один из командиров боевиков, действовавших в районе села Бамут (Ачхой-Мартановский район Чечни), Аслан Дзейтов, Шамиль Гадамаури, Юнус Ферзаули, Беслан Хациев и Ризван Албастов.

Как сообщал "Кавказский узел", с 19 января в горных районах Чечни, по распоряжению президента республики Рамзана Кадырова ведется масштабная спецоперация против участников вооруженного подполья, которой руководит депутат Госдумы России Адам Делимханов. Основная задача, которую Кадыров поставил перед силовиками — найти и уничтожить Докку Умарова и лиц из его ближайшего окружения.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Ингушетии и Чечне и ведет хронику происходящих там криминальных происшествий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Старейшины Ингушетии. 18 октября 2026 г. Фото: пресс-служба Миннаца Ингушетии Ингушские старейшины призвали два тейпа к мирному решению спора о башнях

Совет старейшин при главе Ингушетии выступил с обращением к тейпам Тумгоевых и Кодзоевых, в котором призвал мирно решить спор из-за родовых башен. Жители Ингушетии, обсуждая спор в соцсети, выразили опасения, что конфликт может обостриться, и раскритиковали власти за бездействие на фоне разногласий тейпов.

Машина скорой помощи на территории ИРКБ. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=nh3sxW_90fM Условия в Ингушской республиканской клинической больнице дали повод для критики властей

Из-за халатности персонала у пациента Ингушской республиканской клинической больницы возникли осложнения, а его родственникам пришлось лечить его в другом медучреждении, пожаловался в соцсети житель Ингушетии. Другие местные жители, комментируя его жалобу, рассказали о нехватке в ИРКБ лекарств, стерильных материалов и реактивов для анализов. Комментаторы подвергли критике Минздрав республики за условия в больнице.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Улица в Назрани. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DekMyT5RP-9 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Жители были вынуждены самостоятельно постелить асфальт на одной из улиц Назрани, но коммунальщики вскрыли покрытие при ремонте водопровода и так и не восстановили дорогу, пожаловался местный житель в соцсети. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, раскритиковали чиновников за пренебрежительное отношение к усилиям жителей, отремонтировавших дорогу за собственные деньги, а также указали на плохое состояние других улиц города.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Боец из Ингушетии убит в зоне СВО

Ваха Евлоев из Плиево убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 215 бойцов из Ингушетии.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*