13 февраля 2010, 23:00

На Олимпиаде в Ванкувере выступят спортсмены из ЮФО России и стран Южного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В зимней Олимпиаде в Ванкувере, открывшейся 12 февраля, примут участие национальные команды из Грузии, Армении и Азербайджана. В составе сборной России три представителя Южного федерального округа.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на 21 зимних Олимпийских играх Армению представляют четверо олимпийцев, двое из них примут участие в лыжных гонках, двое - в соревнованиях горнолыжников.

В Олимпийскую сборную Армении вошли лыжники Сергей Микаелян и Кристине Хачатрян, а также горнолыжники Арсен Нерсисян и Ани Серебракян (является гражданкой США армянского происхождения и выступает за сборную Республики Армения).

Азербайджан будет представлен двумя спортсменами, выступающими в одной дисциплине - горнолыжному спорту. При этом под флагом страны на Олимпийских играх выступят два имеющих азербайджанское гражданство "легионера" - 35-летний уроженец Швейцарии Седрику Нотц и 31-летняя итальянка Гайе Бассани-Антивари.

Спортивную честь Грузии на Олимпийских играх в Ванкувере должны были защищать восемь спортсменов. Однако за несколько часов до открытия Олимпиады грузинская олимпийская сборная понесла потерю: на утренней тренировке разбился насмерть саночник Нодар Кумариташвили. Он не справился с управлением во время спуска на санях и вылетел за пределы трассы, после чего ударился о металлический столб на скорости 140 км/ч.

После фатального инцидента президент Грузии Михаил Саакашвили, находящийся в Ванкувере, говорил по телефону с руководством Международного олимпийского комитета. Под вопросом стояло само участие грузинской сборной в Олимпиаде-2010.  

По решению олимпийского комитета Грузии, второй грузинский саночник Леван Гурешидзе не будет выступать на Олимпийских играх в Ванкувере из-за гибели соотечественника. Об этом сообщал из Канады руководитель олимпийской команды Грузии Ираклий Джапаридзе.

"Мы решили снять с соревнований саночника Левана Гурешидзе, который был другом детства и одноклассником погибшего Нодара Кумариташвили. Это трагедия произошла на его глазах. Они вместе тренировались, оба - жители Бакуриани. Они вместе росли и вместе попали на Олимпиаду", - отметил Джапаридзе.

Вместе с тем, как заявил Джапаридзе, несмотря на тяжелое психологическое состояние, остальные грузинские спортсмены, которые четыре года тренировались для выступления на этих соревнованиях, продолжат участие в Олимпиаде.

В составе сборной Грузии на этих Играх осталось шесть спортсменов. Это бронзовый призер чемпионата Европы-2010 по фигурному катанию Елена Гедеванишвили, танцевальная пара фигуристов Отари Джапаридзе - Элисон Рид, горнолыжники Нино Циклаури, Ясон Абрамашвили и Джаба Гелашвили, передает агентство "Грузия Online".

В составе национальной делегации России - 175 спортсменов, представляющих сборные по 15 видам спорта, пишет газета "Ведомости". Однако представителей южных регионов страны там мало.

По решению тренерского совета Федерации бобслея и скелетона России в состав Олимпийской сборной вошли заслуженный мастер спорта Алексей Воевода и мастер спорта Маргарита Исмаилова (оба из Сочи), а также заслуженный мастер спорта Ольга Федорова, которая представляет сразу и Москву и Краснодарский край, сообщает агентство "Живая Кубань".

В то же время Маргариту Исмаилову считают представительницей своих регионов также Астраханская и Волгоградская области. Она начинала заниматься в детской спортшколе в городе Знаменске Астраханской области, а затем переехала в Волгоград, где поступила в Академию физической культуры и выполнила норматив мастера спорта России по легкой атлетики, сообщает интернет-издание "Астраханский регион - южный форпост России". Ныне спортсменка живет в Сочи.

Также в Ванкувере официальная делегация Краснодарского края проведет презентацию экономического потенциала региона и курорта Сочи.

Целью презентации является развитие сотрудничества с ведущими иностранными государствами в вопросах подготовки и проведения зимних Олимпийских игр в Сочи, а также обмена опытом в организации масштабных международных мероприятий.

23 февраля в рамках программы "Русского Дома" в Ванкувере запланировано проведение "Дня Краснодарского края" с выступлением "Кубанского казачьего хора". А 28 февраля состоится торжественная церемония передачи Олимпийского флага городу Сочи, сообщает интернет-журнал "Салоны столиц".

Напомним, что по итогам сессии МОК в Гватемале 5 июля 2007 года Сочи победил в конкурсе на право принять зимнюю Олимпиаду 2014 года, обойдя южнокорейский Пхенчхан и австрийский Зальцбург.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей