12 февраля 2010, 22:00

Делегация Грузии на Зимней Олимпиаде надеется на медаль в фигурном катании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спортивную честь Грузии на открывающихся сегодня Олимпийских играх в Ванкувере будут защищать восемь спортсменов. Однако серьезные ожидания болельщики возлагают только на фигуристку Элене Гедеванишвили, которая в январе завоевала «бронзу» на Чемпионате Европы.

Именно Гедеванишвили должна была нести национальный флаг Грузии на открытии Олимпиады. Однако в последний момент выяснилось, что знамя в Ванкувере понесет лыжник Ясон Абрамишвили. Такое решение принял Олимпийский национальный комитет Грузии за сутки до начала церемонии открытия.

«Элене Гедеванишвили прибудет в Ванкувер только накануне соревнований фигуристов, 19 февраля, из Нью-Джерси, где она проходит подготовку. Мы поддерживаем это решение, поскольку фигуристам было отведено слишком мало времени для тренировок после Чемпионата Европы», - заявил грузинской редакции Радио «Свобода» руководитель делегации Ираклий Джапаридзе.

Грузию на Олимпиаде будут представлять всего восемь спортсменов: Ясон Абрамишвили (горные лыжи, слалом), Джабу Гелашвили (слалом), Нино Циклаури (гигантский слалом), санники Леван Курешидзе и Нодар Кумариташвили, фигуристы - танцевальная пара Элисо Рид и Отар Джапаридзе, а также Элене Гедеванишвили.

Отметим, что эта сама большая делегация спортсменов, которую Грузия выставляла на Зимние Олимпиады. Впервые грузинские спортсмены участвовали в этих соревнованиях в 1998 году. В 2006 году в Турине лучшим результатом делегации Грузии стало 10 место Гедеванишвили.

Пресс-спикер Министерства по делам молодежи, спорта и туризма Грузии Георгий Чанишвили признает, что зимние виды спорта в стране не развиты.

«С одной стороны, подготовка спортсменов по таким видам обходится дорого. А с другой стороны, в Грузии нет традиций в зимних видах. Популярностью пользуются бокс, борьба, баскетбол, футбол – для этих видов предприниматели жертвуют средства, строят спортзалы. Для зимних видов таких пожертвований нет. Трассы в Гудаури и Бакуриани пока непригодны для серьезной подготовки. Может быть, в Гудаури и приезжают отдельные спортсмены, но тренировать там спортивную команду пока невозможно. Если говорить о фигурном катании, то у нас всего два катка с искусственным покрытием - в Тбилиси и Зугдиди», - заявил Чанишвили корреспонденту «Кавказского узла».

Как говорит председатель Национального олимпийского комитета Грузии (НОК) Георгий Нацвлишвили, олимпийцам пришлось тренироваться в разных странах.

«Тренировки по санному спорту проходили в Австрии и Латвии, по лыжам – в Австрии, а танцевальная пара фигуристов Рид-Джапаридзе готовилась к выступлениям в США», - заявил Нацвлишвили Радио «Свобода».

«В общей сложности Олимпийский комитет Грузии потратил на подготовку зимней сборной примерно 500 тысяч долларов. Это не очень большие деньги, учитывая то, что приходилось оплачивать переезды, гостиницы, аренду лыжных и санных трасс, катков», - говорит пресс-спикер НОК Чанишвили.

В беседе с корреспондентом «Кавказского узла» Чанишвили заявил, что эти средства НОК выделил из общего фонда, пожертвования в который делали в основном поклонники летних видов спорта.

В целом шансы грузинской сборной оцениваются не очень высоко. По словам Нацвлишвили, основная задача спортсменов – попасть в двадцатку сильнейших.

«Единственный сюрприз, на который мы рассчитываем – это выступление Гедеванишвили. Если она возьмет медаль – это вообще будет фантастический результат. Но надеюсь, что она войдет в десятку», - говорит Нацвлишвили.

«Элене прибавила в произвольной программе, тогда как ранее ее сильной стороной была короткая программа. Плюс появились стабильность и опыт – ведь 2006-м Турине ей было всего 16 лет», - говорит Генеральный секретарь Ассоциации фигурного катания Грузии Теймураз Доквадзе.

В прошлом году Гедеванишвили пережила серьезный эмоциональный шок, когда из-за проблем в отношениях Грузии и России она не смогла тренироваться в Москве, где обучалась до 2006 года, а ее мать была депортирована из РФ.

Компанию Гедеванишвили на соревнованиях фигуристов составит танцевальная пара Отара Джапаридзе и Элисо Рид, американки, в прошлом году принявшей грузинское гражданство.

«Эта танцевальная пара была создана в апреле 2009 года и за пять месяцев смогла получить лицензию на участие в Играх - это большой успех», - говорит Теймураз Доквадзе.

В отличие от прошедших в 2008 году Летних Игр в Пекине, где грузинские чемпионы получили по 1 млн. долларов, президент Грузии Михаил Саакашвили не обещает спортсменам денежных вознаграждений.

«Тем не менее, у нас в конце каждого года проходят награждения лучших спортсменов страны, так что если на Олимпиаде кто-то покажет выдающийся результат, он автоматически войдет в число лауреатов премии»,  - говорит Георгий Чанишвили.

Отметим, что в настоящее время президент Грузии пребывает с неофициальным визитом в Канаде, где примет участие в открытии Зимней Олимпиады в Ванкувере. Саакашвили проведет неофициальные встречи с первыми лицами ряда стран, а глава правительства Аджарии Леван Варшаломидзе будет изучать инфраструктуру для развития зимних видов спорта в автономной республике. При этом пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе заявила журналистам, что в ходе визита речь будет идти о строительстве спортивных объектов в Аджарии.

Отметим, что на стартующих сегодня XXI Зимних Олимпийских Играх соседствующие с Грузией Азербайджан и Армения будут представлены двумя и четырьмя спортсменами соответственно.

При этом под флагом Азербайджана на Олимпийских играх выступят два имеющих азербайджанское гражданство «легионера» - 35-летний уроженец Швейцарии Седрику Нотц и 31-летняя итальянка Гайе Бассани-Антивари.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей