13 февраля 2010, 12:45

На Олимпиаде в Ванкувере Армению представляют четыре спортсмена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 21 зимних Олимпийских играх, стартовавших сегодня в канадском городе Ванкувере, Армению представляют четверо олимпийцев, двое из них примут участие в лыжных гонках, двое - в соревнованиях горнолыжников.
 
В Олимпийскую сборную Армении вошли лыжники Сергей Микаелян и Кристине Хачатрян, а также горнолыжники Арсен Нерсисян и Ани Серебракян (является гражданкой США армянского происхождения и выступает за сборную Республики Армения).
 
По мнению спортивного обозревателя газеты "Армянское время" Армена Никогосяна, особых ожиданий от сборной Армении нет. "Как и на предыдущих Олимпийских играх, так и сейчас нет совершенно никаких ожиданий от наших спортсменов. Конечно, это имеет свои объективные и субъективные причины. Наша страна и наш регион в целом не считаются местом, способствующим развитию зимних видов спорта. Между тем, это не означает, что все проблемы решаются только благодаря наличию спортсменов для участия в Олимпийских играх", - пишет Никогосян в своей публикации от 12 февраля.
 
По словам обозревателя, самым ярким примером в этом плане является ситуация в сфере фигурного катания. "Армянские спортсмены всегда участвовали в первенствах Европы, мира и Олимпийских игр по фигурному катанию. Однако сегодня картина такова, что в стране нет спортсмена, мало-мальски способного кататься на соревнованиях по фигурному катанию в Ванкувере. Ереванская школа фигурного катания находится в буквально бедственном положении: давно не действует каток, нет элементарных условий для занятия фигурным катанием. И государство, и спортивное руководство обязаны восстановить эту школу", - заключает Армен Никогосян.

Отметим, что Республика Армения со дня обретения независимости принимала участие во всех Олимпийских играх. На Олимпиаде 1994 года сборную страны представляли двое американских бобслеистов - Жозеф Алмасян и Кенет Топалян. Через 4 года армянская сборная состояла уже из семи спортсменов, которые приняли участие в соревнованиях фигуристов, лыжников и горнолыжников. На 19 Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити 9 армянских спортсменов соревновались в лыжных гонках, боролись за медали в горнолыжном спорте и в фигурном катании. В 2006 году на Олимпиаде в Турине участвовали пять спортсменов, среди которых были лыжники, горнолыжники и фигуристы.

Напомним, что о намерении участвовать в соревнованиях на Олимпиаде в Ванкувере ранее заявили все республики Южного Кавказа. В частности, Азербайджан будет представлен двумя спортсменами, выступающими в одной дисциплине – горнолыжному спорту. При этом под флагом страны на Олимпийских играх выступят два имеющих азербайджанское гражданство "легионера" - 35-летний уроженец Швейцарии Седрику Нотц и 31-летняя итальянка Гайе Бассани-Антивари.

 

В то же время участие сборной Грузии в Олимпиаде-2010 сегодня оказалось под вопросом. Грузинская олимпийская сборная понесла потерю за несколько часов до открытия Олимпиады: на утренней тренировке разбился насмерть саночник Нодар Кумариташвили. Он не справился с управлением во время спуска на санях и вылетел за пределы трассы, после чего ударился о металлический столб на скорости 140 км/ч. После фатального инцидента президент Грузии Михаил Саакашвили, находящийся в Ванкувере, говорил по телефону с руководством Международного олимпийского комитета. После этого президент МОК заявил, что под вопросом остается само участие грузинской сборной в Олимпиаде-2010. В случае же участия делегация Грузии надеется на медаль в фигурном катании.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей