07 февраля 2010, 20:15

Бобслеист Алексей Воевода из Краснодарского края примет участие в зимней Олимпиаде в Ванкувере

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член национальной олимпийский сборной России по бобслею, серебряный призер Олимпийских игр 2006 года в Турине в составе экипажа-четверки Алексей Воевода 7 февраля вылетел из Сочи на Олимпиаду в Ванкувер.
 
Один из лучших разгоняющих в мире, А.Воевода, в олимпийской программе будет участвовать в соревнованиях двоек. Что касается заездов в экипажах-четверках, то спортсмен из Сочи пока не знает наверняка - примет ли он участие в этой программе.

"Я сомневаюсь, что меня не поставят в "четверку", потому что все сегодня направлено на усиление команды. В течении этого сезона я на всех эстакадах побил все рекорды. Близко ко мне никого нет. Таков мой уровень спортивной подготовки", - заявил Воевода.

Оценивая шансы российской четверки в споре за золото Олимпиады-2010, Алексей Воевода в прогнозах осторожен: "Состав успеха - не я один. Я - элемент сложного звена под названием бобслей. Это я, это боб, это пилот, это, конечно, трасса, это куча нюансов. Я за себя отвечаю на 100%. Если бы был боб одиночка, и я ехал, я бы сказал: я выиграю эту золотую медаль на 100%. А когда я элемент звена, я за себя даю гарантию, за кого-то - сложно давать гарантию. Поэтому я говорю, что со второго по пятое место. А если будет первое, то скажу: ошибся, что поделаешь".
  
Рассказывая о слагаемых успеха и тех нюансах, которые могут сыграть решающую роль в борьбе за победу, Алексей Воевода обратил внимание, что сборная России на олимпиаде в Ванкувере поедет не на самом лучшем, с технической точки зрения, бобслейном снаряде - бобе.

У ряда команд обтекатель управляемых саней выполнен из карбоната, который позволяет гасить вибрацию, передающуюся на коньки. У нашей сборной корпус боба изготовлен из пластика, который этим качеством не обладает.

"В олимпийский год, - рассказывает Алексей Воевода, -  никто нам продавать хорошую технику не хочет. Из-за конкуренции. Олимпийские игры - это не только соревнования, но и политика. Нам никто дополнительно шансы давать выступить хорошо не хочет. Поэтому нельзя говорить: почему вы не купили новый боб. Нам что продали, на том и катаемся".
 
Из главных соперников на мужских соревнованиях по бобслею в Ванкувере спортсмен называет, в первую очередь, четверку из Германии во главе с трехкратным олимпийским чемпионом, пилотом Андре Ланге, два экипажа из Канады и американцев.
  
Вспоминая о громких допинговых скандалах последних лет, связанных с зимними видами спорта, Алексей Воевода убежден, что в бобслее подобных сенсационных разоблачений ждать не приходится.

"В основном все допинг-скандалы по эритропоэтину. У нас нет смысла употреблять эритропоэтин, потому что у нас скоростно-силовой вид спорта. У нас выносливость не важна. Нам нужно показать максимальную скорость на минимальном отрезке. Поэтому у нас идут совсем другие препараты, которые употребляют или не употребляют спортсмены. Которых не поймали - те не употребляют. А поймали всего одного спортсмена в бобслее, по-моему, из Зимбабве в 2006г", - говорит спортсмен.

Алексей Воевода, человек суеверный. О талисманах рассказывает неохотно, а вот о спортивных приметах - не таясь: "У нас есть так называемое понятие "боевые трусы". Ты их постоянно одеваешь, потому что, если тебе в них везет, то в них ты выступаешь. У нас есть "боевые шиповки" - у тебя получилось в них бежать, и ты их отложил - это шиповки соревновательные. Я верю в Бога, поэтому говорю: Господи, благослови, за Россию, за Сочи, и побежал".
 
Сочинец Алексей Воевода единственный спортсмен из Краснодарского края, член сборной России на зимних олимпийских играх в Ванкувере. От Краснодарского края также выступают бобслеистки Ольга Федорова и Маргарита Исмаилова, но обе они идут, по так называемому, "двойному зачету" - Федорова представляет также еще Москву, а  Исмаилова - Волгоград.

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей