11 февраля 2010, 16:50

Осужденный по делу Сычева Александр Сивяков вышел на свободу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший младший сержант Александр Сивяков, осужденный на четыре года за издевательства во время военной службы в Челябинском гарнизоне над рядовым Андреем Сычевым, призванным из Новочеркасска Ростовской области, вышел на свободу. Семья Андрея Сычева считает, что младший сержант Челябинского танкового института понес слишком мягкое наказание.

Напомним, Сычев получил тяжелые увечья во время прохождения службы в Челябинском танковом училище. В ночь на 1 января 2006 года Сивяков, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, заставлял рядового в течение трех часов находиться в позе полуприседа и бил его по ногам. У потерпевшего возникло позиционное сдавливание нижних конечностей и половых органов. Это привело к развитию гангренозного воспаления. В результате ноги были ампутированы.

Челябинский гарнизонный военный суд приговорил Сивякова к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Подсудимый был лишен звания младшего сержанта, ему было запрещено три года занимать командные должности в вооруженных силах. Сослуживцы Сивякова Павел Кузьменко и Геннадий Билимович получили условные сроки. На суде Сивяков свою вину так и не признал.

"Сивяков освобожден по отбытии срока в январе",— сообщил официальный представитель пресс-службы ГУФСИН по Ростовской области. Бывший младший сержант отбывал наказание в одной из колоний области, пишет "Gzt.Ru".

Семья Андрея Сычева, которая в 2006 году не стала настаивать на ужесточении наказания для Александра Сивякова и отозвала кассационную жалобу, все-таки считает, что младший сержант Челябинского танкового института понес слишком мягкое наказание. Об этом агентству новостей "Доступ" сказала родная сестра искалеченного солдата Марина Муфферт.

Она добавила, что не может говорить за брата, но лично она никогда не сможет забыть всю эту страшную историю. "Я не могу, конечно, говорить за Андрея, скажу за себя. Я никогда не смогу простить человека, который сделал моего брата калекой на всю жизнь. Думаю, что и мама тоже. И тогда, на процессе, и сейчас я считаю приговор для Александра Сивякова слишком мягким. Этот человек не понес должного наказания", – сказала Марина Муфферт.

"Скажу честно, мы боялись, что он освободится еще раньше, условно-досрочно", – добавила она.

Сам Андрей Сычев узнал об освобождении Сивякова от журналистов, пишет "Комсомольская правда". "Я не заметил этого срока. Время быстро прошло, незаметно. Как будто вчера это было", - сказал молодой человек корреспонденту издания.

Происшествие с Андреем Сычевым стало одним из самых резонансных случаев дедовщины в российской армии за последние несколько лет. Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что и в войсковых частях ЮФО регулярно нарушаются права солдат срочной службы и контрактников и нередки случаи дедовщины.

20 июня 2008 года года гарнизонный суд Краснодара приговорил к трем с половиной годам лишения свободы сержанта Дениса Корытова, избившего рядового Александра Иванова из Волгодонска в феврале того же года. Вследствие избиения Иванову удалили разорвавшуюся селезенку.

В начале этого года в Краснодарском высшем авиационном училище летчиков погиб курсант Роман Хоруженко, которого избил его однокурсник. Курсант потерял сознание, а спустя 40 минут скончался, несмотря на усилия прибывших медиков. Руководство авиаучилища в Краснодаре объясняет смерть курсанта сердечным приступом, однако мать молодого человека не верит в это и считает, что произошедшее – убийство.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей