×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:00, 5 февраля 2010

Замом Хлопонина по СКФО стал замгендиректора «Норникеля» Олейников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель генерального директора ОАО "ГМК "Норильский никель" Юрий Олейников принял предложение полномочного представителя президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина стать его заместителем.

Напомним, что 19 января было объявлено о создании в России Северо-Кавказского федерального округа и был издан соответствующий указ. Александр Хлопонин был назначен на должность вице-премьера, полпреда президента в новом округе.

В полномочия Хлопонина входит координирование работы федеральных органов исполнительной власти и выдача им поручений по вопросам выработки и реализации государственной политики в области комплексного социально-экономического развития субъектов СКФО. Также полпред будет регулировать распределение финансовой помощи из федерального бюджета субъектам СКФО и контролировать ее реализацию. Помимо этого, в компетенции Хлопонина оказывается реализация государственных инвестиционных проектов, повышение результативности бюджетных расходов в субъектах СКФО и их инвестиционной привлекательности, а также развитие экономически эффективных инфраструктурных объектов округа.

Как сообщает пресс-служба ОАО ГМК "Норильский никель", Юрий Олейников уже покинул ряды предприятия и 4 февраля назначен на пост заместителя полпреда президента РФ в СКФО.

Генеральный директор ГМК "Норильский никель" Владимир Стржалковский выразил Олейникову благодарность за большую работу, проделанную в ГМК "Норильский никель", высоко оценил его профессионализм и пожелал успехов на новом важном и ответственном участке, пишет "Газета.Ru".

До Олейникова работать с Хлопониным в кавказских условиях согласился Андрей Уланов. Он возглавил секретариат Хлопонина. Перед этим Уланов занимал должность постпреда Красноярского края при правительстве России.

Ранее Хлопонин заявлял о намерении решать экономические задачи на новой должности с участием красноярских кадров. 25 января полпред в СКФО провел прощальную встречу с коллегами по прежней работе в Красноярском крае. Тогда он выразил надежду на поддержку "земляков-красноярцев" и отметил, что его красноярская команда всегда была "опорой и поддержкой во всех начинаниях".

"Я бы весь Красноярский край забрал - все 3 млн. его жителей, предложил бы им переехать туда, на Кавказ, но, думаю, это будет неправильно", - добавил Хлопонин. Он отметил, что в ближайшее время сформирует новую команду, но при этом постарается не оголять Красноярский край, забирая у него лучшие кадры, пишет "Коммерсант".

Ранее также стало известно, что в СКФО "командирован" Дмитрий Козак. Он будет исполнять обязанности вице-премьера и полпреда президента в период отсутствия Александра Хлопонина.

Новое образование - Северо-Кавказский федеральный округ - выделено из состава Южного. В состав нового округа вошли Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня и Ставропольский край. Столицей СКФО стал Пятигорск.

Руководство регионов, вошедших в новый федеральный округ, одобрило идею президента РФ. Свою поддержку новому вице-премьеру пообещали представители исламских организаций России, а также председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов. Мнения же представителей общественности по данному поводу не так однозначны. Так, черкесская общественность не видит резона в отделении Адыгеи и Краснодарского края от СКФО, считая, что это может привести к сложностям в управлении регионом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лазаревский районный суд. Фото: https://lazarevskoe.info/ Житель Сочи осужден за донат ФБК*

Суд в Сочи признал местного жителя Вячеслава Гришкова виновным в финансировании экстремистской организации и назначил ему условный срок.

Житель Анапы оштрафован за выкрикивание экстремистских лозунгов

На пять суток арестовал суд жителя Анапы за выкрикивание на улице лозунгов криминального движения, запрещенного в России.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Суд указал на нарушение прав многодетной семьей из Туапсе

Кассационный суд, вставший на сторону многодетной семьи, оспорившей отказ чиновников Туапсе выдать их дочери питание, указал в мотивировочном решении на формальный подход нижестоящих судов и нарушение прав семьи на судебную защиту.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*