×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:44, 3 февраля 2010

Грузия требует от Южной Осетии освобождения задержанного Малхаза Ахвледиани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство внутренних дел Грузии требует от Южной Осетии немедленного освобождения жителя грузинского города Чиатура Малхаза Ахвледиани, который был задержан 31 января. По данным югоосетинских силовиков, Ахвледиани незаконно пересек границу Южной Осетии.

Корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе МВД Южной Осетии, что гражданин Грузии Малхаз Ахвледиани был задержан югоосетинскими силовиками 31 января на южной окраине Цхинвала за нарушение государственной границы. "По этому факту в МВД РЮО возбуждено уголовное дело. На данный момент ведется следствие", - отметили в МВД.

МВД Грузии, между тем, отмечает, что Ахвледиани был задержан в селе Никози близ зоны югоосетинского конфликта, где он гостил у друзей, передает ИА "Новости-Грузия". По утверждению грузинской стороны, задержание произошло "несмотря на соглашение, достигнутое в ходе Женевских переговоров, и механизм превенции инцидентов и реагирования на них, которые предполагают немедленное освобождение граждан, если они случайно пересекут административную границу".

Напомним, 15 января жители Цхинвала собрались на Театральной площади, где правительство Южной Осетии организовало митинг в поддержку заключенных, незаконно удерживаемых на территории Грузии. Родители задержанных, депутаты парламента, члены Общественной палаты Южной Осетии, поэты и журналисты выступили с обращениями в адрес мирового сообщества с просьбой прекратить захват граждан Южной Осетии грузинскими властями.

Было отмечено,  что в грузинских тюрьмах продолжают удерживаться 39 граждан Южной Осетии, хотя в конце прошлого года лидер общественно-политической партии "Свободная Грузия" Зураб Ногаидели пообещал содействовать освобождению осетин.

Последний случай задержания жителя ЮО произошел в первую неделю января, когда представители МВД Грузии задержали в селе Никози Горийского района жителя Цхинвала, который, по данным грузинской стороны, имел при себе гранаты и огнестрельное оружие. В свою очередь, югоосетинские власти заявляют, что Геннадий Плиев был похищен грузинскими спецслужбами в окрестностях Цхинвала.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Котаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Персоналии