27 января 2010, 21:42

Глущенко: будет создано Северо-Кавказское следственное управление

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Будет создано Северо-Кавказское следственное управление, которое расположится в городе Пятигорске. Об этом сообщил заместитель руководителя Главного следственного управления СКП РФ по Северо-Кавказскому и Южному Федеральному округу Александр Глущенко на заседании коллегии Следственного управления СКП РФ по Кабардино-Балкарии, посвященной итогам работы за прошлый год.

Глущенко сообщил, что приказ о создании Северо-Кавказского управления уже подписан руководителем СКП РФ Александром Бастрыкиным и в скором времени курирующий его заместитель Генерального прокурора РФ Иван Сыдорук переедет в Пятигорск.

В своем выступлении руководитель СУ СКП РФ по КБР Валерий Устов отметил, что в сфере общеуголовной преступности в республике наметилась некоторая стабилизация. Так, в истекшем году было зарегистрировано 8839 преступлений. Этот показатель лишь на 0,6 процентов выше, чем за прошлый год. Но вместе с тем выросло количество преступлений против личности с 4,9% до 6%, также высокой остается доля тяжких и особо тяжких преступлений - 31%.

«Нераскрытыми остаются 17 убийств и 17 посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов», - отметил Устов.

Он сообщил, что главным дестабилизирующим фактором остается деятельность боевиков. По словам Устова, в минувшем году были ликвидированы «более двух десятков боевиков», в том числе лидеры Муса Мукожев и Марат Гулиев. По словам Устова, проведенная генетическая экспертиза подтвердила, что именно они были уничтожены в ходе спецоперации в селении Дугулубгей в мае 2009 года.

По словам руководителя следственного управления, в прошлом году удалось также пресечь деятельность «Урванского джамаата». По делу арестованы 7 человек, доказана их причастность к четырем убийствам. Завершается следствие по уголовному делу в отношении четырех членов НВФ, двое из которых арестованы. В рамках этого уголовного дела возбуждено и расследуется 21 уголовное дело по фактам совершения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Пять боевиков находятся под следствием по факту нападения на пост ГИБДД в октябре прошлого года, совершенного членами «Прохладненского джамаата», уничтоженными в городе Прохладном, а также в рамках уголовного дела, возбужденного по факту обнаружения блиндажа близ селения Карагач Прохладненского района, где также были уничтожены боевики.

«Следствие идет к окончанию, доказана причастность к преступлениям, совершенным этим джамаатом, двух граждан Азербайджана», - подчеркнул Устов.

В качестве одной из проблем ведомства выступающий отметил большую нагрузку на следователей следственного управления.

«Только по сообщениям об обнаружении трупов следователи выезжали более 1500 раз. При этом было возбуждено лишь 57 уголовных дел. Получается, что более 1400 раз следователи просто собирали материалы», - сказал Устов.

По словам руководителя следственного управления, проблемы возникают также в связи с отсутствием в республике лаборатории для проведения генетической экспертизы. «Приходится выезжать в Ставрополь или Ростов, и ждать очереди по 6-7 месяцев», - отметил Устов.

В качестве недоработки заместитель руководителя Главного следственного управления СКП РФ по Северо-Кавказскому и Южному Федеральному округу Александр Глущенко отметил отсутствие взаимодействия между следственными органами республик Северного Кавказа.

Основным бичом следствия Глущенко назвал «сложности с оперативным сопровождением уголовных дел». Он также подчеркнул необходимость повышения качества следствия. «Пишут в отчете, что изучили методическое пособие, а следователям только дают расписаться в том, что они его изучили».

Глущенко подчеркнул, что следователи часто допускают грубые ошибки при осмотре места происшествия, затирают следы вследствие своего непрофессионализма, из-за чего множество преступлений раскрыть не удается. Так, по его словам, случилось при осмотре места убийства чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой, когда изымали сумку жертвы. Непрофессиональными действиями была уничтожена куча доказательств», - сказал Глущенко.

Отметим, что вчера, 26 января, в Северо-Кавказском федеральном округе приказом Генерального прокурора Российской Федерации было создано управление Генпрокуратуры России. Главное управление Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе ликвидируется, и на его базе создаются управление Генпрокуратуры России в ЮФО с дислокацией в Ростове и управление Генпрокуратуры РФ в СКФО с дислокацией в Пятигорске. Курировать их будет из Пятигорска заместитель Генерального прокурора РФ Иван Сыдорук.

В управлении Генпрокуратуры России в СКФО создаются отделы по надзору за исполнением федерального законодательства, оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью, а также по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами.

Напомним, что 19 января было объявлено о создании Северо-Кавказского федерального округа и был издан соответствующий указ. Александр Хлопонин был назначен на должность вице-премьера, полпреда президента в новом округе.

Представители общественности, руководство регионов, вошедших в новый федеральный округ одобрило идею президента РФ. Свою поддержку новому вице-премьеру пообещали представители исламских организаций России, а также председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов.

Представители "Адыгэ-Хасэ" Адыгеи, однако, не поняли причин отделения Адыгеи и Краснодарского края от СКФО и считают, что это может привести к сложностям в управлении регионом.

Как считает руководитель Кабардино-Балкарского Правозащитного центра Валерий Хатажуков, Александр Хлопонин, назначенный полномочным представителем президента РФ в новом Северо-Кавказском федеральном округе, в первую очередь должен остановить внесудебные казни на Кавказе. Кроме того, считает Валерий Хатажуков, Кремль должен жестко пресекать любые попытки использования ситуации на Кавказе в борьбе за власть на федеральном уровне.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей