26 января 2010, 13:09

Роскомнадзор после интервью с писателем из Ингушетии заподозрил "Коммерсант-Власть" в экстремизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) вынесла предупреждение редакции журнала "Коммерсант-власть" о недопустимости экстремистской деятельности в связи с публикацией интервью писателя из Ингушетии Иссы Кодзоева. Редакция журнала согласна с Роскомнадзором лишь отчасти.

Интервью ингушского писателя и советского диссидента Иссы Кодзоева было напечатано в номере от 2 ноября 2009 года под заголовком "С ингушей резьба сорвалась" и изобилует резкими высказываниями в адрес российского руководства и русских. Ингушский писатель объясняет, почему в республике слово "русский" стало, по его выражению, ругательным. По словам Кодзоева, это связано с внеправовыми действиями российских военных и сотрудников спецслужб по отношению к гражданскому населению республики. Писатель приводит факты подобных нарушений.

В издательском доме "Коммерсант" утром 25 января подтвердили, что предупреждение от Роскомнадзора имело место. Позднее в эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный редактор издания Максим Ковальский, сказал, что он "отчасти" согласен с предупреждением Роскомнадзора. "Взгляды, высказанные Кодзоевым, весьма радикальны, и признаки экстремизма можно усмотреть. Тут есть несколько фраз, где весьма резко высказывается господин Кодзоев о русских, в связи с этим нам указывается, что это высказывания, формирующие негативный образ русских как этноса", - сказал Ковальский.

Однако, как отметил Ковальский, он не согласен с таким выводом Роскомнадзора. По его словам Кодзоев, скорее, "констатирует, что образ русских в Ингушетии не очень хороший, но не формирует его".

"Другое дело, насколько правильно, что просто транслирование чьих-то взглядов, пусть даже радикальных, считается с нашей стороны неправильным действием. Но таков закон. Настолько, насколько этот закон справедлив, настолько справедливы и претензии к нам", - подчеркнул Ковальский.

Со своей стороны, информационно-аналитический центр "Сова" считает вынесенное "Коммерсанту" предупреждение неправомерным. "Позиция журнала в этом интервью подчеркнуто нейтральна. Журналист перечисляет факты биографии писателя, а затем задает вопросы, никаким образом не позволяющие интерпретировать его отношение к интервьюируемому и его словам как положительное или отрицательное", - подчеркивается на сайте центра.

"В результате журнал оказался под угрозой закрытия фактически из-за профессионализма его сотрудника", - заключают эксперты "Совы", подчеркивая, что  данное предупреждение они считают преследованием средства массовой информации.

Напомним, сын писателя Иссы Кодзоева Зялмах Кодзоев был осужден за нападение на совместный осетино-ингушский пост милиции в 1998 году. По словам Иссы Кодзоева, уголовное дело в отношении сына было полностью сфабриковано и основано на признательных показаниях, выбитых под пытками.

Как сообщал "Кавказский узел", в лечебно-исправительном учреждении ФБУ ЛИУ-4 города Ижевска Зялмах Кодзоев, наряду с другими заключенными, подвергался избиениям и моральному давлению со стороны сотрудников учреждения. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Исса Кодзоев, от мусульман требовали отказаться от ислама и принять "христианскую религию".

Напомним также, что 21 августа  2007 годва депутат Госдумы и один из лидеров партии "Великая Россия" Дмитрий Рогозин потребовал от Генпрокурора Юрия Чайки проверить книгу Иссы Кодзоева "Обвал", посвященную памяти журналистки Анны Политковской на предмет "разжигания межнациональной розни".

Сам писатель тогда назвал эти обвинения "совершенно несправедливыми". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей