21 января 2010, 18:24

Политологи проявляют "осторожный оптимизм" в связи с назначением Хлопонина ответственным за СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ответы на вопросы о плюсах и минусах создания нового Северо-Кавказского федерального округа и назначения Александра Хлопонина полномочным представителем президента РФ в нем, политологи ищут в историческом опыте России.

Макаркин: Кремль не стал назначать силовика

Так, политолог Алексей Макаркин в целом оценивает назначение руководителем нового федерального округа Александра Хлопонина положительно хотя бы из-за того, что в этот сложный регион не назначили представителя "силового блока".

"Была проблема - могли назначить силовика. Насколько я понимаю, такой вопрос обсуждался. Но дело в том, что генерал-губернатор - это практика прошлого. На Кавказе он назывался наместник", - говорит Макаркин.

"Наместник, действительно, был генералом. Какие у него были функции? Он следил, чтобы кавказские народы не воевали с Россией. Чтобы они не нападали на русские села и на крепости, в которых находились русские войска. Чтобы они вели себя в определенных рамках по отношению к империи. А что там творилось у них внутри - Петербург это уже не волновало", - рассказывает корреспонденту "Кавказского узла" политолог.

"А как живут народы, по каким внутренним законам они судятся, как уживаются друг с другом, как решают конфликты - все это отдавалось им на откуп, - продолжает Макаркин. - И наместника это тоже мало волновало".

Однако, по мнению эксперта, "если такая практика в том веке была, вероятно, единственно возможной для империи, то сейчас все-таки 21 век, и эта практика уже устарела".

Как говорит Алексей Макаркин, сейчас для руководства регионом нужен не генерал, который бы символизировал присутствие России и русского царя, а человек, который мог бы принимать современные управленческие решения, вести диалог с элитами, то есть иметь опыт работы на региональном уровне. В этом случае, считает политолог, кандидатура Хлопонина соответствует поставленным задачам.

"Хлопонин может общаться и с административными людьми - все-таки он был губернатором субъекта Федерации и в качестве губернатора Красноярского края реализовал проект объединения субъектов Федерации, ликвидации "матрешечного характера" этого региона, и с силовыми структурами, и с предпринимателями - решать вопросы, связанные с инвестициями. Это наиболее важная тема. Конечно, понятно, что на Северном Кавказе ряд проблем политического и прочих характеров, но экономический аспект там также очень важен. И команда Хлопонина будет, в основном, заниматься экономической деятельностью", - говорит Макаркин.

Тем не менее, политолог добавляет: "Но я бы не преувеличивал его роль, не связывал бы с ним завышенных ожиданий, потому что понятно, что даже всесильный губернатор, полпред не может творить чудеса".

"У нового полпреда Хлопонина достаточно большие возможности, он имеет беспрецедентно высокий статус, но эти возможности имеют свои ограничения, связанные с общей очень сложной ситуацией в регионе", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Макаркин.

По его словам, если Хлопонин сможет хотя бы повысить прозрачность финансовых потоков в регионе, это уже будет серьезный плюс. Так что пока, считает политолог, по поводу назначения Хлопонина можно проявлять "осторожный оптимизм".

Николай Петров: возрождается Горская республика времен начала социализма

Эксперт Центра Карнеги Николай Петров сравнил нынешние преобразования с ситуацией в стране в советский период. Он заявил корреспонденту "Кавказского узла", что новое разделение субъектов Федерации, образование Северо-Кавказского федерального округа из части регионов, ранее входивших в ЮФО, с назначением на должность полпреда Александра Хлопонина является некой крайностью, возрождением Горской республики времен начала социализма в СССР.

"Округа образовал президент в 2000 году с идеей сделать удобную для себя управленческую сетку. И с самого начала, когда обсуждали границы, было много нареканий, в том числе говорили и о том, насколько оправдано выделение в один большой округ достаточно разнородных частей, особенно Волгоградской области с одной стороны и республик Кавказа - с другой", - рассказывает Николай Петров.

"Сейчас, - продолжает он, - мне кажется, немного другая крайность - это некий вариант Горской республики, где нет даже Адыгеи. Причины понятны - иначе надо было бы включать Краснодарский край, чтобы не получился разорванный округ. Но логически Адыгея вполне могла бы сюда входить. Но, поскольку это управленческая конструкция, а не новое административно-территориальное деление, то вполне можно логику понять. То есть, выделен тот кусок, где имеются очень серьезные и при этом довольно специфические проблемы", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Николай Петров.

По его словам, конечно, проблемы есть везде, но если в Краснодарском крае речь идет об аграрном бизнесе, о курортах и Олимпийских играх, то в республиках Северного Кавказа это "другие проблемы".

В этой связи отметим, что против создания Северо-Кавказского федерального округа выступили представители адыгского народа. Расширенный исполком общественной организации "Адыгэ Хасэ" осудил возникший при создании СКФО новый территориальный раздел адыгов и принял решение провести акции протеста.

По поводу организации центра СКФО в Пятигорске Николай Петров заметил: "Необычен выбор в качестве центра Пятигорска, поскольку до сих пор центрами округов были крупные региональные центры". "Хотя политически понятно, почему он - выбран не один из центров неоднозначно относящихся друг к другу регионов. Однако Пятигорск - даже не центр Ставропольского края, и с точки зрения инфраструктуры здесь могут быть проблемы", - считает эксперт.

"С одной стороны, - рассуждает Петров, - Пятигорск относительно удобен в смысле равноудаленности и доступности по отношению к республикам, есть авиационное сообщение - Минеральные воды. С другой стороны, насколько там, в принципе, можно сейчас посадить управленческую структуру, не тратя времени на то, чтобы оборудовать место, связь, и так далее - это вопрос", - считает эксперт Центра Карнеги Николай Петров.

Энвер Кисриев: новому полпреду потребуется политическая воля

Заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что руководитель нового федерального округа в первую очередь должен обладать политической волей, иначе никакие экономические мероприятия региону не помогут.

"В новом регионе нужна правильная земельная реформа. Для этого не нужны никакие квалификации - нужна воля. Все давно знают, что нужно делать. Там не нужно ума, чтобы знать, что делать. Вопрос только в том, кто возьмется за такое рисковое дело, где можно оступиться так, что потом не соберут по частям", - считает Кисриев.

"Там нужна земельная реформа - она взрывает Кавказ, взаимоотношения с субъектами и внутри них. Без политической воли, без доверия к власти и без уверенности в том, что это справедливая власть, которая решает раз и навсегда земельный вопрос, ничего не получится. И никакой выдающийся менеджер, управленец с этим не справится", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Энвер Кисриев.

Как уже сообщалось, в целом положительно высказались о назначении полномочным представителем президента России в СКФО общественные деятели Кабардино-Балкарии, несмотря на то, что их отношение к созданию нового Северо-Кавказского Федерального округа разнится.

Свою поддержку новому вице-премьеру пообещали представители исламских организаций России, а также председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов.

Ранее неоднозначное отношение к созданию Северо-Кавказского федерального округа выразила общественность Калмыкии. В целом многие ее представители одобряют решение президента Дмитрия Медведева о создании СКФО, но при этом высказывают опасения, что оставшиеся в Южном федеральном округе национальные республики могут быть в дальнейшем «укрупнены» за счет присоединения к более благополучным соседним регионам.

Руководство регионов, вошедших в новый федеральный округ, одобряет идею президента РФ. В частности, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров предложил новому полпреду пожить в Чечне. А глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров заявил, что Хлопонин сумеет решить задачи по модернизации экономики Северного Кавказа.

Между тем дагестанский публицист Руслан Курбанов считает, что положение на Северном Кавказе изменится лишь после полной смены власти на местах. По его мнению, перемены появятся только тогда, "когда, например, Москва научится терпеливо взращивать новую молодую элиту, которая должна сменить коррумпированную и непрофессиональную старую".

Напомним, 19 января было объявлено о создании Северо-Кавказского федерального округа. Александр Хлопонин был назначен на должность вице-премьера, полпреда президента в новом округе.

В Северо-Кавказский федеральный округ теперь входят Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край с центром федерального округа в городе Пятигорске. В Южном федеральном округе остались Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, Краснодарский край, Республика Адыгея и Республика Калмыкия.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей