10 января 2010, 14:41

ФСБ: в Махачкале убит лидер боевиков Мадрид Бегов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе спецоперации в Махачкале убит лидер махачкалинско-шамхальской диверсионно-террористической группы Мадрид Бегов, заявили в пресс-службе УФСБ РФ по Дагестану.

По информации пресс-службы, Бегов был блокирован сегодня в одном из частных домов по улице Кулиева в Сепараторном поселке Махачкалы. С 09.30 мск здесь был введен режим контртеррористической операции.

"На предложение сдаться Бегов ответил огнем. В результате штурма боевик был уничтожен, - сообщил источник в дагестанском УФСБ. - В доме, где он скрывался, были обнаружены автомат, гранатомет, гранаты, религиозная литература, лекарства, компоненты к взрывным устройствам".

По данным следствия, Бегов за различные преступления террористического характера находился в федеральном розыске с апреля 2009 года, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, сообщалось, что Мадрид Бегов 4 апреля 2009 года в Махачкале пытался застрелить полковника ФСБ, героя России Зулкаида Каидова.

"М.Бегов, 1974 года рождения, - бывший боец ОМОН. В 2004 году он уволился и уехал учиться в Египет, после чего примкнул к боевикам", - рассказал источник в ФСБ, которого цитирует "Интерфакс-Юг".

По данным ФСБ, частный дом, где находился Бегов, снимали несколько боевиков, трое из них были убиты вечером 9 января недалеко от поселка Шамхал в 20 км от Махачкалы. Передвижной наряд милиции пытался остановить для проверки документов автомашину "Ока", однако, водитель не подчинился требованиям милиционеров. Из машины по сотрудникам был открыт огонь. После непродолжительной перестрелки автомашина "Ока" взорвалась и загорелась.

По данным правоохранительных органов, боевики, принадлежащие к шамхальско-махачкалинской диверсионно-террористической группе, перевозили с собой на "Оке" взрывные устройства, которые собирались использовать для осуществления терактов, отмечает "Газета.Ru".

Отметим, что почти ежедневно из Дагестана приходят сообщения о подрывах, покушениях и терактах. Эти сообщения чередуются с вестями о ликвидации предполагаемых боевиков.

После теракта с участием смертника у отдела ГИБДД в Махачкале 6 января президент России Дмитрий Медведев поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву и директору ФСБ Александру Бортникову тщательно расследовать это преступление и усилить контроль за обстановкой на Северном Кавказе

"Кавказский узел" следит за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей