06 января 2010, 14:35

Жители Сабирабада заявляют о нарушениях в ходе муниципальных выборов в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свыше 150 жителей Сабирабадского района Азербайджана провели 5 января перед зданием ЦИК в Баку акцию протеста против нарушений в ходе муниципальных выборов. Участники акции намерены обратиться в администрацию президента с требованием рассмотреть их претензии. В то же время, депутат Милли Меджлиса Гюльтекин Гаджибейли, которая в ходе избирательной кампании побывала в Сабирабаде, считает, что муниципальные выборы в Азербайджане прошли без нарушений и инцидентов.

Напомним, на прошедших 23 декабря муниципальных выборах в Азербайджане, борьбу за 15 682 места в 1 718 органах местного самоуправления вели 31 861 кандидат. Из них абсолютное большинство являлись представителями правящей партии "Ени Азербайджан" – 17 363. Еще свыше 2 тысяч кандидатов представляли 30 политических партий.

Региональный центр прав человека 5 января провел в Медиа-центре пресс-конференцию по итогам муниципальных выборов в Сабирабадском районе. По словам председателя Центра Азада Искендерли, на некоторых избирательных участках наблюдались фальсификации, избирательные урны были насильственно увезены полицией в окружные избирательные комиссии без подсчета бюллетеней.

Один из кандидатов в муниципалитет, Эльдар Мамедов, отметил, что протоколы были заполнены за день до выборов. Другие кандидаты - Мамедали Абдуллаев и Энвер Тахмазов сообщили, что полиция и исполнительная власть их до сих пор преследуют.

На пресс-конференции были продемонстрированы видеоматериалы о нарушениях в ходе выборов и письменные заявления на действия полиции и членов избирательных комиссий, передает агентство "Bakililar.AZ".

Отметим, что Гюльтекин Гаджибейли считает, что муниципальные выборы прошли в нормальной обстановке. "Мои наблюдения показали, что люди шли на муниципальные выборы подготовленными и голосовали за кандидатов, которые завоевали их доверие. Эти выборы были ближе к избирателю – муниципалитеты как таковые ближе к народу, чем депутаты", - заявила Гаджибейли в интервью агентству "1news.az ".

В день голосования депутат провела наблюдения на 42 участках четырех избирательных участков в Сумгаите. "И нигде мы не зарегистрировали нарушений. Это же констатировали наблюдатели от различных партий. Да, активность избирателей была ниже, чем на президентских или парламентских выборах, но это имеет свои причины", - говорит Гаджибейли.
 
По ее словам, муниципалитеты все еще не зарекомендовали себя в обществе в достаточной мере, они вызывают критическое отношение. "Муниципалитеты нового созыва должны все это учитывать. Они должны сделать все, чтобы принести народу больше пользы", - отмечает депутат.

Она считает, что в целом муниципальные выборы прошли в соответствии с демократическими нормами, без нарушений и инцидентов. Комментируя предварительное заключение наблюдательной миссии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, в котором содержатся критические замечания о выборах, Гаджибейли заявила, что не знакома с предварительным заключением этой организации. "Но критика меня удивляет. Выборы действительно прошли очень спокойно. Если на каком-то участке возникли проблемы, думаю, Центральная избирательная комиссия примет меры", - подчеркнула депутат.

Ранее местные и международные наблюдатели критически оценили муниципальные выборы 23 декабря в Азербайджане. В частности, в первичном заявлении Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) по итогам мониторинга избирательной кампании и выборов говорилось, что эти выборы сопровождались грубыми нарушениями закона и потому не могут считаться свободными, демократическими и справедливыми. 

"С нарушениями прошли все этапы кампании: выдвижение и регистрация кандидатов, период предвыборной агитации, сам день голосования и процесс подсчета голосов", - сказал исполнительный директор ЦМВОД Башир Сулейманлы, представляя предварительные итоги мониторинга на пресс-конференции 24 декабря в Бакинском медиа-центре. По его словам, "уже при выдвижении кандидатов местные власти вмешивались в избирательный процесс и оказывали давление на претендентов, и главным образом на активистов оппозиции".
 
24 декабря в офисе партии "Мусават" было обнародовано первичное мнение этой оппозиционной организации о выборах в местное самоуправление, в котором также указывалось серьезные нарушения и фальсификации. "Это стало очередной потерянной возможностью для Азербайджана провести демократические выборы", - сказала глава центрального аппарата "Мусават" Ариф Гаджилы.

Муниципальные выборы 23 декабря продемонстрировали все еще не удовлетворительное состояние местной демократии в Азербайджане и, в целом, слабость органов местного самоуправления в этой стране. К такому выводу, как уже сообщал "Кавказский узел", пришла Мониторинговая миссия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ), наблюдавшая за выборами.

В свою очередь, в пресс-службе ЦИК выразили несогласие с оценкой выборов со стороны миссии КМРВСЕ и заявили, что "избирательная кампания и день голосования прошли, в основном, в соответствии с требованиями закона, и жалоб на какие-либо существенные нарушения закона не было".

Заместитель председателя правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов на пресс-конференции вечером 23 декабря отверг утверждения о нарушениях в ходе выборов. По его словам, выборы прошли "демократично, свободно, в условиях равных возможностей и прозрачности". Всего в ходе выборов на рассмотрение ЦИК поступило 119 жалоб на нарушения закона.

Проверка жалоб на выборах в муниципалитет курортного города Нафталана подтвердила незаконное вмешательство в процесс голосования главы исполнительной власти этого города Мусы Мусаева, сообщил член ЦИК Тофиг Гасанов, расследовавший жалобы. Он считает, что результаты выборов должны быть отменены, и в городе должны быть назначены новые выборы. Однако, по словам Гасанова, окончательное решение должно принять ЦИК  на одном из ближайших заседаний.

По словам пресс-секретаря ЦИК Азера Сарыева, все поступившие в ЦИК жалобы изучаются. "Только после расследования этих жалоб ЦИК сможет утвердить протоколы результатов голосования, составленные участковыми и окружными избирательными комиссиями. Согласно Избирательному кодексу, на утверждение протоколов отводится 20 дней после дня выборов. Официальные же итоги выборов должны быть объявлены в течение 30 дней после выборов", - сказал Сарыев.

Напомним, на завершившихся вечером 23 декабря муниципальных выборах в Азербайджане, по данным ЦИК, приняли участие 1 млн. 462 тыс. 70 избирателей, или 31,86 процентов от их общего числа. Эти цифры оппозиция считает сильно завышенными.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей