29 декабря 2009, 20:10

Итоги выборов в Нафталане, возможно, будут отменены, считает член ЦИК Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане могут быть отменены результаты состоявшихся 23 декабря выборов в муниципалитет курортного города Нафталан на западе страны. Такое предположение высказал член ЦИК Тофиг Гасанов, расследовавший жалобы на нарушения закона в ходе выборов.

"Результаты проверки подтвердили факт незаконного вмешательства в процесс выборов главы Исполнительной власти города Нафталан Мусы Мусаева", - сказал Гасанов на сегодняшнем брифинге.

По словам Гасанова, глава администрации города Муса Мусаев уже с утра 23 декабря, как только был дан старт голосованию, в сопровождении своих подчиненных и сотрудников полиции стал обходить избирательные участки. На участках NN40 и 41 Мусаев стал выяснять личности наблюдателей. При этом он давал указания полицейским удалять с участков непонравившихся ему наблюдателей, продолжил член ЦИК Гасанов.

Через полчаса глава 96-го Геранбой-Нафталанского округа Ариф Аббасов дал указание главам участковых избирательных комиссий вернуть наблюдателей на участки, и они вновь приступили к своим обязанностям. "Тем временем Мусаев пришел на 39-й избирательный участок и там стал выяснять личности наблюдателей, однако в этот момент ему позвонили на мобильный телефон, и он покинул участок", - рассказал Гасанов.

По его словам, "представленные в ЦИК от кандидатов в члены муниципалитеты и наблюдателей жалобы на действия Мусаева, а также фото- и видеоматериалы были изучены и полностью подтвердились". Член ЦИК сообщил, что в ходе личной беседы Мусаев признал, что побывал на участке, но только на одном, и то перед началом голосования.

Оказывается, Мусаев собирался голосовать, хотя сам не является избирателем Нафталана, поскольку имеет прописку в Баку. "Однако сам Мусаев не знал, что не имеет права голосовать в Нафталане", - отметил член ЦИК.

Он подчеркнул, что действия главы исполнительной власти являются серьезным нарушением закона, которое могло повлиять на итоги голосования. По личному мнению Гасанова, выборы в Нафталане должны быть признаны недействительными и необходимо проведение новых выборов. 

В то же время, член ЦИК  уклонился от ответа на вопрос, будет ли глава исполнительной власти привлечен к ответственности за свои действия. Гасанов сказал лишь, что "данный вопрос будет рассмотрен на заседании ЦИК".

На одном из ближайших заседании отчет Гасанова о результатах проверки в Нафталане будет представлен на заседание ЦИК.

Курортный город Нафаталан примерно с 8-тысячным населением находится в Геранбойском районе Азербайджана примерно в 320 км западнее Баку и 50 км юго-восточнее второго по величине города страны Гянджи.

Город назван по залегающему здесь одноименному месторождению нафталана – жидкости, похожей на промышленную нефть. Отсутствие вредных паров бензина и керосина, наличие ценных смазочных масел, абсолютная чистота и сравнительно большой удельный вес (0,930-0,960) отличают нафталанскую нефть от других сортов нефти. В настоящие время нафталанская нефть применяется с большим успехом почти во всех областях медицины. Нафталан - это хорошее средство для лечения ран, кожных, нервных, урологических и гинекологических заболеваний, печени, суставов и мягких околосуставных тканей опорно-двигательного аппарата.



По словам пресс-секретаря ЦИК Азера Сарыева, всего в ЦИК поступило 119 жалоб. "Все они изучаются. Только после расследования этих жалоб ЦИК сможет утвердить протоколы результатов голосования, составленные участковыми и окружными избирательными комиссиями. Согласно Избирательному кодексу, на утверждение протоколов отводится 20 дней после дня выборов. Официальные же итоги выборов должны быть объявлены в течение 30 дней после выборов", - сказал Сарыев.

Поэтому, пояснил он, до утверждения протоколов ЦИК не может предоставить данные о партийном составе муниципалитетов нового созыва.

Ранее, местные и международные наблюдатели критически оценили муниципальные выборы 23 декабря в Азербайджане. В частности, в первичном заявлении Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) по итогам мониторинга избирательной кампании и выборов говорилось, что эти выборы сопровождались грубыми нарушениями закона и потому не могут считаться свободными, демократическими и справедливыми. 

"С нарушениями прошли все этапы кампании: выдвижение и регистрация кандидатов, период предвыборной агитации, сам день голосования и процесс подсчета голосов", - сказал исполнительный директор ЦМВОД Башир Сулейманлы, представляя предварительные итоги мониторинга на пресс-конференции 24 декабря в Бакинском медиа-центре.

По его словам, "уже при выдвижении кандидатов местные власти вмешивались в избирательный процесс и оказывали давление на претендентов, и главным образом на активистов оппозиции".

В ходе агитационной кампании оппозиционные партии были лишены возможности вести агитацию на телевидении и радио, не проводилось в эфире дебатов на тему выборов. Касаясь нарушений в день выборов Сулейманлы, отметил "давление на местных независимых наблюдателей, сбрасывания в урны для голосования сфальсифицированных бюллетеней, участие в голосовании лиц, не значащихся в списках избирателей, многократные голосования одних и тех же групп лиц на разных участках".

Даже с учетом этих нарушений, как отметил Сулейманлы, явка избирателей составила не более 17 процентов, хотя ЦИК объявил об участии в голосовании почти 32 процентов избирателей.

Наблюдатели  ЦМВОД  провели мониторинг на 711 из 4,5 тыс. избирательных участков. При этом в 10 муниципалитетах мониторингом были охвачены все избирательные участки.

Окончательный отчет о результатах мониторинга выборов будет обнародован в конце января начале февраля.
 
24 декабря в офисе партии "Мусават" было обнародовано первичное мнение этой оппозиционной организации о выборах в местное самоуправление. "Муниципальные выборы 23 декабря не были свободными, справедливыми, имели место серьезные нарушения и фальсификации. Поэтому формируемые на основе этих выборов новые составы органов местного самоуправления не могут считаться легитимными", - говорится в заявлении партии.

"Это стало очередной потерянной возможностью для Азербайджана провести демократические выборы", - сказала глава центрального аппарата "Мусават" Ариф Гаджилы. Он подчеркнул, что в отношении всех членов оппозиции, включая "Мусават", на этапе выдвижения кандидатов было оказано серьезное давление. "Отсутствие предвыборной демократической ситуации и фальсификации в день голосования отбросили страну еще на один шаг назад", - сказал Гаджилы, добавив, что это происходило на фоне подавления свободы слова и собраний.

Одновременно, по его словам, правящая партия пользовалась всеми государственными ресурсами. "В результате из нескольких тысяч кандидатов партии ЦИК зарегистрировал 154 человека. Еще 400 человек смогли зарегистрироваться благодаря тому, что не указали свою принадлежность в "Мусават",  - отметил Гаджилы.

По его словам, от того, что наблюдателям не выдавали копии протоколов о результатах голосования, а во многих местах их вовсе выставляли с избирательных участков, партия не владеет информацией, сколько ее представителей избраны в муниципалитеты. Об этом можно будет узнать, после того, как ЦИК официально обнародует результаты выборов, добавил Гаджилы.

Муниципальные выборы 23 декабря в Азербайджане по масштабам фальсификаций ничем не отличались от предыдущих выборов в стране, в свою очередь заявило общественное объединение "Республиканская альтернатива" ("РЕАЛ").

Среди характерных нарушений на выборах в заявлении указывается на так называемые "карусели" - многократные голосования одних и тех же групп на разных участках, вбрасывание бюллетеней в урны для голосования пачками, незаконные вторжения на избирательные участки сотрудников полиции и другие нарушения. "РЕАЛ" также считает "завышенными" официальные данные ЦИК об участии в голосовании 32 процентов избирателей, сказал соучредитель "РЕАЛ" Ильгар Мамедов.
 
Муниципальные выборы 23 декабря продемонстрировали все еще не удовлетворительное состояние местной демократии в Азербайджане и, в целом, слабость органов местного самоуправления в этой стране. К такому выводу, как уже сообщал "Кавказский узел", пришла Мониторинговая миссия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ).

В пресс-службе ЦИК выразили несогласие с оценкой выборов со стороны миссии КМРВСЕ и заявили, что "избирательная кампания и день голосования прошли, в основном, в соответствии с требованиями закона, и жалоб на какие-либо существенные нарушения закона не было".

Заместитель председателя правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов на пресс-конференции вечером 23 декабря отверг утверждения о нарушениях в ходе выборов. По его словам, выборы прошли "демократично, свободно, в условиях равных возможностей и прозрачности".

"Каких-либо нарушений, которые, могли бы оказать влияние на исход выборов, не было", - добавил Ахмедов. Он выразил убежденность, что подсчет голосов подтвердит успех партии "Новый Азербайджан", которая выдвинула более 15,5 тысяч кандидатов. По мнению Ахмедова, избиратели Азербайджана на муниципальных выборах еще раз выразили поддержку политическому курсу руководства страны.
 
Напомним, на завершившихся вечером 23 декабря муниципальных выборах в Азербайджане, по данным ЦИК, приняли участие 1 млн. 462 тыс. 70 избирателей, или 31,86 процентов от их общего числа. Эти цифры оппозиция считает сильно завышенными.

Борьбу за 15 682 места в 1 718 органах местного самоуправления вели 31 861 кандидат. Из них абсолютное большинство являлись представителями правящей партии "Ени Азербайджан" – 17 363. Еще свыше 2 тысяч кандидатов представляли 30 политических партий.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей