23 декабря 2009, 18:30

ЦИК Азербайджана считает жалобы по нарушениям на выборах несостоятельными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане ЦИК изучил шесть жалоб, которые к ним поступили в связи с муниципальными выборами, и заявил, что факты, изложенные в них, не подтвердились.

Ранее глава избирательного штаба партии "Мусават" Гюльага Асланлы заявил корреспонденту "Кавказского узла", что наиболее характерное нарушение на сегодняшних выборах - организация "каруселей", когда одни и те же группы лиц голосуют на разных участках. Кроме того, во многих местах на участки не допускают наблюдателей от  оппозиции, отмечены также факты забрасывания бюллетеней пачками в урны для голосования.

Как сообщил сегодня секретарь ЦИК Натиг Мамедов, "жалобы за безосновательностью возвращены обратно".

Председатель ЦИК Мазахир Панахов, в свою очередь, назвал неправильной информацию о том, что в прессе был опубликован список кандидатов, которые будут избраны в муниципалитеты, сообщает Trend.

Глава представительства ОБСЕ в Баку Билге Джанкорель заявил, что к ним "поступило  несколько жалоб, содержащих информацию о  том, что в некоторых случаях одни и те же люди голосуют за разных кандидатов". Информация о поступивших жалобах, по его словам, была передана в ЦИК.

Джанкорель отметил, что ОБСЕ не занимается официальным наблюдением за муниципальными выборами в Азербайджане - к этому привлечены наблюдатели Совета Европы. По его словам, ОБСЕ ведет неофициальное наблюдение, и это наблюдение говорит о хорошей организации "административной формы выборов", сообщает ИА "Новости-Азербайджан".

"Сейчас главным остается то, чтобы после завершения голосования подсчет голосов избирателей был справедлив, и осуществлялся в условиях прозрачности", - сказал представитель ОБСЕ.

Между тем, по данным информационного центра "Выборы", явка людей на избирательные участки по всей республике на 17.00 составила 28,51%. Основная активность избирателей в ходе проходящих в Азербайджане муниципальных выборов наблюдается в Нахичеванской республике.

Напомним, что борьбу за 15 682 места в 1 718 органах местного самоуправления ведет 31 861 кандидат. Из них абсолютное большинство это представители правящей партии "Ени Азербайджан" - 17363. Еще свыше 2 тысяч представляют 30 политических партий.

Всего на выборах зарегистрированы около 50 тысяч местных наблюдателей. Из них 48 383 прошли регистрацию в окружных избирательных комиссиях и имеют право наблюдать только на определенной территории. 1160 наблюдателей прошли регистрацию в ЦИК и имеют право наблюдать за выборами в любом месте Азербайджана.

Также за выборами наблюдают 52 международных наблюдателя, в том числе представители Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, ЕС и др.

В Наблюдательную миссию Конгресса местных и региональных властей Совета Европы входят представители Турции, Великобритании, Венгрии, Сербии и Австрии.

В голосовании, которое продлится до 19 часов местного времени (18:00 мск), примут, как ожидается, участие около 4,6 млн. избирателей.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей