28 декабря 2009, 10:00

МВД: убитые в Веденском районе Чечни боевики находились в розыске несколько лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Личности всех убитых на прошлой неделе в Чечне боевиков установлены.
Правоохранительным органам Чечни удалось установить личности троих человек, которые были убиты 22 декабря в высокогорном Веденском районе республики. К концу минувшей неделе оперативниками был опознан только один из убитых - 22-летний местный житель Увайс Икрамов.

"В результате проведенных оперативниками мероприятий удалось установить личности всех трех бандитов, которые были уничтожены сотрудниками правоохранительных органов 22 декабря в результате проведенной вблизи села Джани-Ведено Веденского района спецоперации. Первый, 22-летний житель села Дарго Веденского района Увайс Икрамов был опознан еще на прошлой неделе. Сейчас установлены личности двух других", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Чечни.

Как утверждает сотрудник милиции, оба убитых: 24-летний житель города Гудермес Муса Яндарханов и 32-летний житель Ножай-Юртовского района республики Ризван Ибрагимов с лета 2006 года находились в розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях (НВФ) и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Увайс Икрамов находился в розыске с 2007 года и, по данным МВД республики, причастен к нападению на Беной-Ведено в 2008 году.

"Операция по поиску и нейтрализации бандгрупп в Веденском, а также ряде прилегающих районов, продолжается", - отметил собеседник.

Напомним, что масштабная спецоперация против боевиков, в которой были задействованы несколько подразделений МВД Чечни, сотрудники четырех райотделов милиции (Веденского, Курчалойского, Шалинского и Ножай-Юртовского) и военнослужащие спецназа Внутренних войск МВД России, началась в Веденском районе 17 декабря. Тогда в окрестностях села Дарго силовиками были убиты четверо боевиков, в числе которых оказался и один из командиров вооруженных формирований сепаратистов Аслан Израилов, известный как амир Саваб.

Правоохранительные органы республики объявили, что в ходе проводимых на юго-востоке республики мероприятий ими было убито восемь боевиков. По официальным данным, потери со стороны участвовавших в этой спецоперации силовиков составили один человек убитым и еще один раненным. Однако, некоторые местные жители утверждают, что счет убитым и раненным в ходе боестолкновений в Веденском районе силовикам идет на десятки.

Стоит отметить, что президент Чечни Рамзан Кадыров, недавно объявил, что все участники вооруженного подполья будут уничтожены до конца года. При этом ранее он неоднократно утверждал, что численность действующих на территории республики боевиков не превышает 50-70 человек. Однако, согласно данным силовиков, только с января текущего года на территории Чечни было убито около 170 предполагаемых участников вооруженного подполья, и более 120 задержано, не говоря уже о добровольно сдавшихся властям боевиках.

Кроме того, представители местных НПО отмечают, что в ряде случаев сотрудники силовых ведомств объявляли уничтоженными участниками вооруженных формирований лиц, которые фактически не были причастны к совершению каких-либо противоправных действий, а просто стали жертвами различных обстоятельств.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей