×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:55, 23 декабря 2009

Нефляшева: в Адыгее есть проблемы, которые способен решить региональный Центр политтехнологий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центр политтехноголий в Адыгее может стать серьезной аналитической площадкой регионального уровня. Такого мнения придерживается старший научный сотрудник отдела Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Наима Нефляшева. По ее словам, в республике существует достаточный интеллектуальный ресурс для создания такой площадки.

О создании Центра политтехнологий впервые в ноябре текущего года заговорил Президент Адыгеи Аслан Тхакушинов. Во время заседания антитеррористической комиссии республики он предложил создать Центр политтехнологий с целью выработки информационной политики в сфере профилактики терроризма. Предполагается, что сотрудниками центра станут ведущие специалисты в области культуры, искусства, гуманитарных дисциплин, представители духовенства.

"Я считаю, что в республике существует достаточный интеллектуальный ресурс, чтобы сделать такой центр серьезной аналитической площадкой регионального уровня. Тем более, что необходимость в структуре, способной сконцентрировать специалистов для осмысления современных политических процессов, для республики является актуальной: несмотря на то, что на фоне остальных северокавказских республик Адыгея является относительно беспроблемной, определенные риски обострения ситуации, которые надо просчитывать, существуют", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Наима Нефляшева.

В Адыгее не существует радикально ориентированных салафитских общин, продолжает она. "Есть умеренные салафиты, которые являются такой же органичной частью духовного пространства Адыгеи, как и "традиционные мусульмане". Однако есть нерешенные проблемы – прежде всего, проблемы репатриации черкесов, вовлечения Адыгеи в олимпийский проект, осмысления практики Российской империи на Северо-Западном Кавказе как практики геноцида по отношению к местному населению – которые могут радикализировать настроения молодых мусульман", - говорит Нефляшева.

Она добавляет, что не стоит сбрасывать со счетов и импульсы, исходящие из Кабардино-Балкарии. "Особенно в связи с общественной реакцией на недавние нападения на лидеров адыгских общественных организаций", - отмечает эксперт.

Она также добавила, что преследований мусульман, аналогичные тем, которые были в Кабардино-Балкарии накануне октября 2005 года (имеется ввиду нападение боевиков на Нальчик 13 октября 2005 года - прим. "Кавказского узла"), в Адыгее нет. "Хотя мусульмане помнят события 2005 года, когда силовиками был избит имам Соборной мечети г. Майкопа и задерживались мусульмане, направляющиеся на молитву в одну из районных мечетей", - замечает Нефляшева.

Сейчас ситуация относительно стабильна, говорит она. "В республике функционируют мечети, в Соборной мечети даются уроки арабского языка и основ шариата, есть передача на республиканском телевидении. Но, естественно, наивно было бы думать, что над посетителями мечетей нет никакого контроля со стороны государства: известны случаи, когда в сельских мечетях проводились прокурорские мероприятия для выявления этнического и социального состава "прихожан", - резюмировала эксперт.

Напомним, что в целом обстановка на Северном Кавказе в настоящее время остается напряженной. По данным МВД России на начало октября текущего года, более 2 тысяч боевиков убили и почти 6,3 тысячи задержали сотрудники правоохранительных органов России в республиках Южного федерального округа, начиная с 2003 года. В 2009 году в ЮФО ликвидированы или задержаны почти 750 боевиков, сообщил представитель Министерства внутренних дел России.

Количество преступлений террористической направленности на юге России в 2009 году выросло почти на треть по сравнению с 2008 годом, за 11 месяцев этого года их совершено 786, сообщил 22 декабря полпред президента России в ЮФО Владимир Устинов.

Кроме того, по Северному Кавказу прокатилась волна терактов с участием смертников. За 220 дней после отмены режима КТО в Чечне было совершено 9 подобных взрывов, еще несколько произошли в Ингушетии и Дагестане.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Бакланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Акция в Берлине. Скриншот фото от 25.10.26 из ТГ-канала Мартина Кочесоко(признан иноагентом) https://t.me/Martin_Kochesoko/3809?single Черкесы на акции в Берлине потребовали права на возвращение на родину

Участники акции прошли по улицам Берлина, держа в руках черкесские флаги. У посольства России они потребовали создать условия для возвращения черкесов на историческую родину.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Заправка. Фото: https://riakalm.ru/news2/52295-kalmykiya-voshla-v-chisle-regionov-s-sokrashcheniem-ocheredej-na-azs#gsc.tab=0 Цены на бензин в Калмыкии оказались существенно выше соседних регионов

Средняя стоимость бензина в Южном федеральном округе за неделю с 13 по 19 октября составила 82,66 рубля, при этом в Калмыкии — 102 рубля. Литр АИ-95 в среднем обходится в республике в 110 рублей, следует из статистических данных.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Флаги Болгарии и Евросоюза. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=rB3aPYxDSoo Выходец с Северного Кавказа столкнулся с угрозой депортации из Болгарии

Черкесу Анзору Унежеву, задержанному в Болгарии по запросу российских властей, грозит экстрадиция в Россию, где он может столкнуться с политически мотивированным преследованием и жестоким обращением, сообщила правозащитница Роза Дунаева.

Персоналии