22 декабря 2009, 03:10

В Адыгее к Олимпиаде-2014 планируется строительство четырех комплексов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Адыгеи планируют построить три горнолыжных комплекса и туристическую базу в рамках подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи.

На территории республики собираются создать горнолыжные комплексы "Оштен", "Партизанский", а также горнолыжный комплекс на поляне Железнякова. Кроме того, разрабатывается проект туристской базы "Лаго-Наки".

Общая стоимость проектов составит около 4,7 млрд рублей, пишет "Интерфакс" со ссылкой на президента Республики Адыгея Аслана Тхакушинова. Строительство комплексов планируется за счет внебюджетных источников, отмечает "Живая Кубань".

Еще в апреле глава Адыгеи сообщал, что республика готова участвовать в подготовке к Олимпийским играм в Сочи в 2014 году. "Майкопской район, который вплотную прилегает к месту проведения Олимпиады, практически никак не задействован. Поэтому необходимо сделать все, чтобы эта территория Адыгеи была включена в комплекс строительства олимпийских объектов, которые можно будет использовать как запасные тренировочные базы", - заявил тогда Тхакушинов.

Власти Адыгеи и ранее заявляли, что рассчитывают на экономический эффект для республики от Олимпиады-2014. "Регион, находящийся в самом близком географическом соседстве с местом проведения Олимпиады, должен рассматриваться некой резервной территорией, со всеми вытекающими из этого перспективами экономического роста", - заявил в октябре прошлого года аудитор Счетной палаты РФ Михаил Одинцов на встрече с президентом Адыгеи.

Как сообщал "Кавказский узел", сейчас территорию Адыгеи олимпийская стройка затрагивает частично. В частности, продолжается строительство горнолыжного комплекса "Лунная Поляна" на территории объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ" в Адыгее, что вызывает протесты экологических организаций. По мнению экологов, центр "Биосфера" (так официально именуется это строительство) должен использовался только в целях управления, исследования и мониторинга или для информирования туристов, а не как рекреационный объект.

Еще одной угрозой Всемирному природному наследию экологи считают строительство автомобильной дороги Гузерипль-Лаго-Наки в Адыгее. Оно началось летом 2008 года и ведется непосредственно в границах наследия - в пределах охранной зоны Кавказского заповедника.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей