22 ноября 2009, 01:51

Штаб ЧФ России: подлодка не подавала сигнала SOS около берегов Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Никаких ЧП в Абхазии, связанных с подводными лодками российского Черноморского флота и пожарами и затоплениями 21 ноября, не происходило, сообщили в штабе ЧФ ВМФ России. 

"Сигналов SOS с подводных лодок Черноморского флота России не поступало", - сказал источник. Так он прокомментировал сообщения некоторых СМИ о том, что в ночь на 21 ноября недалеко от берегов Абхазии на борту подводной лодки ЧМФ РФ "Алроса" произошла внештатная ситуация, которую команда не смогла самостоятельно решить, поэтому судно подало сигнал SOS.

Представитель штаба также отметил, что лодка возможно "отрабатывала задачи по плану боевой подготовки, в том числе по погружению и всплытию", сообщает "Интерфакс".

Но информация о возможной внештатной ситуации на подлодке противоречива. Так, в то же время стало известно, что у "Алросы" возникли неполадки в двигателе. Подлодка, по данным представителей штаба Черноморского флота России, возвращается на базу, опасности для подлодки и экипажа нет. По прибытии в док, после установления причин неисправности и ремонта, лодка снова выйдет в море, добавил источник.

Официально штаб Черноморского флота РФ пока никак не прокомментировал сообщения о нештатной ситуации на подлодке, передает "Лента.Ру".

В свою очередь, СМИ сообщают и об оживлении на Черноморском флоте Российской Федерации, дислоцирующемся в Крыму. Так, около 9.50 утра из Севастопольской бухты на скорости более 6 узлов вышел БДК "Азов" (на фото), в спешке подготовленный к выходу. В 10.30 начал готовиться сторожевой корабль. К 16.00 БДК "Азов" вернулся в Севастополь, передает военно-экспертное издание "Флот2017".

Как уже сообщал "Кавказский узел", Россия создаст пункт базирования Черноморского флота в Новороссийске (Краснодарский край). По словам первого замначальника Главного штаба ВМФ вице-адмирала Олега Бурцева, это будет сделано вне зависимости от ситуации с базой в Севастополе.

О том, что Россия не собирается досрочно покидать Севастополь, заявил 14 июля в Новороссийске на совещании по результатам учений "Кавказ-2009" начальник Генштаба ВС России Николай Макаров.

Россия также начала работы по созданию пункта базирования российского ВМФ в Очамчире (Абхазия), однако, по заверению моряков, крупные корабли там базироваться не будут.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей