10 ноября 2009, 20:45

Евкуров заявил о раскрытии теракта у здания РОВД в Назрани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил о раскрытии ряда громких преступлений, совершенных в последнее время в республике. Среди раскрытых преступлений, по словам Евкурова, - покушение на него самого, теракт у здания РОВД в Назрани, убийство заместителя председателя Верховного суда республики.

"Такие преступления, как покушение, организованное в отношении меня в июне этого года, теракт у здания РОВД в Назрани, убийство зампреда Верховного суда республики и еще ряд крупных и резонансных покушений и террористических актов можно считать фактически раскрытыми", – заявил Евкуров.

По его словам, большинство из организаторов и исполнителей данных преступлений убиты при попытке их задержания, некоторые преступники задержаны, сообщает портал "Новости Ингушетии"

"За последнее время органам внутренних дел удалось нейтрализовать ряд бандгрупп, которые причастны к множеству покушений и нападений. Кроме того, 26 преступников задержаны и дают показания", – сказал Евкуров.

По его словам, в рамках реализации полученных от арестованных информации изъято большое количество оружия и предотвращены несколько терактов. Евкуров также отметил, что активизация боевиков в регионе является ответом на эффективную работу правоохранительных органов, передает "Интерфакс".

Кроме того, глава Ингушетии выступил за введение в РФ смертной казни. "Я за смертную казнь. Человек, убивший умышленно, должен быть уничтожен – другого лекарства нет", – цитирует слова Евкурова "Газета Gzt.Ru".

Напомним, Верховный суд России обратился в Конституционный суд с просьбой разъяснить возможность применения смертной казни в стране с 1 января 2010 года, когда суды присяжных начнут действовать и в Чечне. Пока она остается единственным регионом РФ, где такие суды не функционируют.

Что касается расследования громких преступлений в Ингушетии, то заявления о том, что они раскрыты, уже звучали не раз.

На заседании Национального антитеррористического комитета 13 октября его председатель, директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что организаторы покушения на президента Ингушетии убиты, а само преступление раскрыто. На следующий день официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил, что предполагаемый организатор неудавшегося покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Александр Тихомиров по прозвищу Саид Бурятский и еще один соучастник Магомед Цокиев объявлены в федеральный розыск.

Также Маркин отметил, что к покушению на президента Ингушетии 22 июня причастны члены незаконного вооруженного формирования Абдул-Малик Алиев и Аслан Батыгов (убиты в ходе контртеррористической операции 24 июня), а также Рашид Дзортов по кличке Абдул-Азиз и Усман Ужахов (убиты в конце августа этого года)

Кроме того, по словам прокурора Ингушетии, в ходе расследования уголовного дела о покушении на Евкурова установлен и задержан Масхуд Чибиев, которому предъявлено обвинение в пособничестве подрыва здания РОВД Назрани и Назрановского района 17 августа, в результате которого погибли 25 человек и еще порядка 250 получили ранения различной степени тяжести.

Убийство зампредседателя Верховного суда республики Азы Газгиреевой произошло 10 июля в Назрани. Ранее ответственность за это преступление взяла на себя действующая на территории Ингушетии группировка боевиков, называющих себя моджахедами Вилаята Галгайче.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей