08 сентября 2009, 14:31

В Москве задержан смертник, готовивший теракт на День города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве накануне Дня города спецслужбы задержали террориста-смертника, планировавшего крупный теракт во время праздника. Злоумышленник был задержан еще ночью 4 сентября, однако известно об этом стало только сегодня.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, террористом оказался юноша, "зомбированный" наставниками с Кавказа. Молодой человек признался, что является соучастником боевика, убитого вечером 4 сентября в Гудермесском районе Чечни.

По словам задержанного, взрыв должен был прогреметь в столице именно в субботу, 5 сентября - в День города. Правда, где именно ему предстояло взорвать себя, молодой человек  не знал. "Мне сказали, что привезут на место с закрытыми глазами", - рассказал сотрудникам спецслужб задержанный.

У неудавшегося смертника был найден "пояс шахида" - жилет, начиненный смесью из взрывчатки и поражающих элементов, и около 30 кг тротила, сообщает Life.ru.

По данным издания, если бы теракт удался, речь могла бы идти о десятках убитых и раненых мирных жителях.

По данным МВД Чечни, 29-летний боевик, убитый 5 сентября в Гудермесском районе Чечни, оказал вооруженное сопротивление во время задержания сотрудниками милиции и УФСБ и ответным огнем был убит. На месте происшествия обнаружены пистолет Макарова, граната, семь электродетонаторов, а также подготовленный к подрыву пояс, начиненный взрывчатыми веществами.

В ходе осмотра трупа, по словам милиционеров, в подошвах кроссовок убитого было обнаружено взрывчатое вещество пластид. При нем также найден железнодорожный билет в Москву и подложный паспорт на имя жителя станицы Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии. Однако, удалось установить, что на самом деле убитый является уроженцем Веденского района, находящимся в розыске, пишет "Утро.ru".

Отметим, что начиная с середины мая текущего года, в ряде районов Чеченской Республики и соседней Ингушетии подразделения чеченской милиции ведут масштабные спецоперации против участников вооруженных формирований. При этом жертвы с обеих сторон исчисляются уже десятками. Более того, в период с мая по август боевики осуществили серию террористических актов с использованием смертников.

3 сентября местные телевизионные СМИ сообщили о том, что в Шалинском районе республики сотрудниками милиции были задержаны несколько террористов-смертников, якобы готовившихся взорвать себя в одном из отделов милиции города Грозного, мечети и других местах. При этом допрос задержанных осуществлял лично президент Чечни Рамзан Кадыров.

"Кавказский узел" в этом году сообщал о целой серии терактов с участием смертников, самым масштабным из которых стал теракт, устроенный смертником у здания ГОВД Назрани и унесший жизни 24 человек.

Позднее на одном из сайтов чеченских сепаратистов появилась видеозапись, на которой идеолог сепаратистов Саид Бурятский, признается в том, что готовится лично совершить теракт. Позже следствие заявило, что допускает причастность Бурятского к теракту, но не может утверждать, что лидер боевиков совершил его лично.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей