06 сентября 2009, 19:30

ЦИК Карачаево-Черкесии жалуется на проблемы с финансированием выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проведение выборов 11 октября в местные органы власти у ЦИК республики нет денег, об этом сообщил председатель ЦИК Карачаево-Черкесии Мехти Байтоков.

По словам Байтокова, уже разрешены вопросы касательно помещений для голосования и охраны участков. "Как только будут сформированы участковые избирательные комиссии, будут приниматься помещения и только тогда уже можно объективно судить об их готовности. Однако есть проблемы с финансированием. Для проведения выборов в республике необходимо порядка 1 млн 700 тысяч. Практически 90% муниципальных образований республики своевременно не заложили средства на проведение выборов в бюджет. С этой проблемой мы вышли на правительство Карачаево-Черкесии, и как-то постараемся решить эту проблему, но на данный момент денег пока нет", - рассказал Байтоков.

Однако председатель ЦИК отметил, что выборы пройдут даже если денег не будет. По его словам, в сумму необходимую на проведение выборов, включена оплата работы членов территориальных избирательных комиссий.

"Если брать полный состав комиссий, то в среднем за время выборов оплата труда на человека будет составлять 1500 рублей. Кроме того, средства необходимы на изготовление бюллетеней, информационных материалов и на транспортные расходы", - рассказал Байтоков.

Как уже ранее сообщал "Кавказский узел", в Карачаево-Черкесии завершился процесс выдвижения кандидатов в органы местного самоуправления. 11 октября в республике пройдут выборы в 9 из 13 районов.

На данный момент ведется формирование избирательных комиссий. По городу Карачаевску их будет 18, и, как рассказали в ЦИК, предложения принимаются до 9 сентября.

Как отмечают специалисты ЦИК, основные выборы пройдут в городе Карачаевске, где состоятся повторные выборы мэра городского округа. В борьбе за кресло мэра, примут участие пять зарегистрированных кандидатов - исполняющий обязанности мэра города Умар Узденов (выдвинут региональным отделением партии "Единая Россия"), бывший заместитель мэра городского округа Хаджи-Ислам Лепшоков (после последних конфликтных выборов между двумя основными кандидатами Магометом Боташевым и Сапаром Лайпановым ушел с должности), бухгалтер ООО "Кавказ Монтаж" Анзор Хубиев, замдиректора предприятия "Карачаево-Черкесский Мукомол" Солтан Семенов и бывший заместитель министра МВД Карачаево-Черкесии Гайдар Шидаков.

Напомним, что 4 сентября кандидаты на пост мэра Карачаевского городского округа, в состав которого входят известные курорты Домбай и Теберда, подписали соглашение "За честные и чистые выборы". В соглашении все пять зарегистрированных кандидатов отметили, что для будущего Карачаевского городского округа очень важно, чтобы выборы мэра прошли в демократическом, честном и прозрачном поле.

3 сентября в Карачаево-Черкесии завершился процесс выдвижения кандидатов в органы местного самоуправления.

1 марта в Карачаево-Черкесии прошли выборы в местный парламент, а также выборы глав Малокарачаевского, Хабезского и Ногайского районов республики. По итогам голосования лидирующую позицию на выборах в парламент заняла партия "Единая Россия" - 69,61%, "Патриоты России" набрали 11,36% голосов избирателей, партия КПРФ - 10,05%, "Справедливая Россия" набрала 5,02% голосов и ЛДПР - 2,6%.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей