16 марта 2009, 21:30

В Карачаево-Черкесии избраны главы двух районов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Карачаево-Черкесии подвели итоги второго тура голосования на выборах глав администраций Малокарачаевского и Ногайского районов, состоявшегося вчера, 15 марта.

По данным ЦИК республики, во втором туре в Ногайском районе победил глава временной администрации района, бывший депутат Народного Собрания Карачаево-Черкесии и лидер ногайского национального движения "Бирлик" Магомед Санглибаев. При явке 57,7% (6 267) избирателей он набрал 54% голосов, в то время как его соперник Мухамед Джимакулов набрал 43%. Всего по спискам в Ногайском районе было зарегистрировано 10 859 избирателей.

В Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии, по данным представителя ЦИК, зарегистрировано 27 106 избирателей, из которых на выборы пришло 52,9% (14 340) человек.

В Малокарачаевском районе во втором туре одержал победу самовыдвиженец и глава администрации Римгорского сельского поселения Умар Узденов, набрав 56% голосов, в то время как его оппонент начальник электросетей Малокарачаевского района Сагит Каракотов, набрал 43% голосов.

Как рассказала в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" секретарь ЦИК республики Алла Зездок, выборы прошли спокойно. По ее словам, ни устных, ни письменных обращений или жалоб от кандидатов не поступало, не было и протоколов о нарушении закона.

Между тем, последние данные с одного из участков Малокарачаевского района поступили в ЦИК только 16 числа в 17 часов вечера, несмотря на то, что голосование завершилось еще 15 марта в 20:00. Причину задержки в ЦИК не сообщили.

Напомним, что 1 марта в Карачаево-Черкесии проходили выборы глав Малокарачаевского, Хабезского и Ногайского районов республики и выборы в местный парламент. По итогам голосования лидирующую позицию на выборах в парламент заняла партия "Единая Россия" - 69,61%, "Патриоты России" набрали 11,36% голосов избирателей, партия КПРФ - 10,05%, "Справедливая Россия" набрала  5,02% голосов и ЛДПР - 2,6%.

В Малокарачаевском районе во второй тур выборов районного главы прошли Умар Узденов, набравший в первом туре 46,28% голосов избирателей, и Сагит Каракотов, за которого проголосовало почти 19% жителей.

Ранее корреспондент "Кавказского узла" сообщала о нарушениях в ходе выборов в парламент в Ногайском районе. Один из жителей рассказал, что стал свидетелем подвоза избирателей к участку №163 в здании школы села Эркин-Шахар Ногайского района.

Наблюдателями фиксировались и иные "странности". Например, 1 марта в избиркоме Карачаево-Черкесии в 21:00 никто не смог предоставить данные о количестве проголосовавших избирателей. Секретарь избиркома сообщила, что на 20:00 информация от нескольких районов еще не поступила, однако она отказалась назвать эти районы.

1 марта поздно вечером в Центральную избирательную комиссию и в Генеральную прокуратуру РФ были направлены жалобы от КПРФ, в которых указывается на якобы незаконные удаления с участков в Карачаево-Черкесии наблюдателей от этой партии.

В Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкесии с избирательного участка №222 поселка Цемзавод в нетрезвом состоянии был вывезен председатель участковой избирательной комиссии Хасан Семенов. Как рассказали очевидцы, самим же председателем был сделан вброс бюллетеней.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей