×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:37, 30 августа 2009

Баев: Россия не уделяет должного внимания Северному Кавказу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане, Ингушетии и Чечне период стабильности закончен, однако проблемы не выходят за границы этих республик, что позволяет российским властям держаться на отдалении и не уделять Северному Кавказу должного внимания, считает старший научный сотрудник Международного института исследования проблем мира Павел Баев.

"Всего год назад российские власти гордились своими успехами на Северном Кавказе. Даже скептики, замолчали - казалось, спокойствие вернулось в этот "котел жестокости". Однако все изменилось летом 2009 года, когда в регионе начались бесконечные теракты", - пишет газета The New York Times.

По словам Павла Баева, на сегодняшний день период стабильности в республиках северного Кавказа, очевидно, закончился. В то же время нарастающие проблемы не выходят за границы северокавказских республик, и потому российские власти "держатся на отдалении и не уделяют им должного внимания".

Как заявил вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель правления Института современного развития России Игорь Юргенс, "серия терактов в регионе заставила Дмитрия Медведева выбрать более жесткую тактику". "Невыносимо трудно распространять демократию в жестоких условиях. Мы все в замешательстве. Думаю, что президент тоже", - отметил эксперт.

В свою очередь политик, ученый и публицист, член-корреспондент РАН, последний председатель Верховного Совета РФ Руслан Хасбулатов считает, что "Кадырова начали винить во всех смертных грехах - в прошлом это предшествовало чему-то ужасному". "Избавьтесь от Кадырова, пошлите в Чечню человека из центра, и начнется новая война. Что тогда скажет Запад?", - приводит слова Хасбулатова "Газета.Ru".

Напомним, что 28 августа, президент России Дмитрий Медведев встретился в Сочи с муфтиями и главами ряда северокавказских республик. В ходе встречи обсуждались наиболее актуальные проблемы региона - борьба с экстремизмом и бандитизмом, этнические и межрелигиозные конфликты. Таким форматом, сочетающим общение с духовными лидерами и светскими руководителями российского Кавказа, Медведев воспользовался впервые.

Ранее президент России выразил крайнее недовольство существующей на Северном Кавказе системой власти и предложил оптимизировать структуры межведомственного взаимодействия, привлекая для этого кадры из других регионов.

Основным поводом для проведения совещания в Ставрополе стал теракт у здания назрановского ГОВД в Ингушетии 17 августа, в результате которого, по уточненным данным, погибли 25 человек. В связи с  терактом решением Медведева был отстранен от должности министр внутренних дел Ингушетии Руслан Мейриев, а исполняющим обязанности министра внутренних дел Ингушетии назначен Виктор Жирнов.

Отметим также, что еще 9 июня, вскоре после убийства 5 июня министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, на прошедшем  в Махачкале заседании Совета Безопасности РФ, Дмитрий Медведев заявил о том, что низкая эффективность органов власти в некоторых республиках Северного Кавказа сопровождается утратой доверия к власти и утратой авторитета власти.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поселок "Буревестник". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=zR9ZYY7dIsI Кассационный суд подтвердил изъятие земель и снос домов в поселке "Буревестник"

Кассационный суд отказался удовлетворить жалобы более 40 жителей поселка "Буревестник" в Туапсинском районе и оставил в силе решения об изъятии земли и сносе домов. Жители оспаривали признание построек самовольными.

Пожар произошел в Каменске-Шахтинском после атаки БПЛА

Атака беспилотников зафиксирована минувшей ночью в пяти муниципалитетах Ростовской области. В Каменске-Шахтинском в результате атаки произошел пожар в автомастерской.

Амир Хапачев. Фото со страницы Хапачева во "ВКонтакте" https://vk.ru/club235946501 Оппозиционные черкесские активисты дистанцировались от арестованного в Майкопе блогера

Блогер Амир Хапачев, заподозренный в причастности к террористической организации, не имел связей с оппозиционными черкесскими активистами. По их мнению, Хапачев занимал провластную позицию, хоть и публиковал критику в адрес властей Адыгеи.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Генпрокуратура потребовала изъять имущество вице-губернатора Кубани Галася

Иск об изъятии в доход государства имущества на общую сумму более 970 миллионов рублей у вице-губернатора Краснодарского края Игоря Галася подала Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Персоналии