22 августа 2009, 16:29

Общественность продолжает выражать возмущение учениями в больнице Назрани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители общественности и жители Ингушетии крайне возмущены учениями МВД республики, проведенными вчера, 21 августа, в республиканской клинической больнице в Назрани (ИРКБ).

Член Общественной комиссии по правам человека при президенте Ингушетии Баматгирей Манкиев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что лично беседовал с врачами больницы после проведенных там учений.

"По существу, я не вижу особой разницы между тем, что сделал Басаев с больницей в Буденновске и тем, что вчера провели в больнице сотрудники правоохранительных органов. Это жестокая бестактность на силовом уровне. Больных людей выводили с 4-5 этажей, практически сбрасывали с коек, так как всем объявили о реальной угрозе. А больница была битком набита. Милиционеры всем приказали немедленно освободить больницу, так как прибыли смертники. И там была целая паника. Об этом мне рассказал медперсонал больницы", - говорит Манкиев.

Правозащитник Магомед Муцольгов, ранее уже выразивший свое возмущение подобными действиями правоохранительных органов, отмечает, что данную меру считает бесчеловечной и неоправданной.

"Это неуважение к людям, к тем, кто недавно пережил теракт. Как можно гонять по больнице раненых людей, которые еще и не оправились от шока? Кому вообще пришло в голову проводить учения в больнице?" - комментирует действия милиции правозащитник.

Как сообщил Магомед Муцольгов, вчера также был закрыт центральный рынок в Назрани из-за объявления о возможной угрозы теракта, что также проходило в рамках учений правоохранительных органов.

Жительница Назрановского района, направленная за медицинской помощью в ИРКБ, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что в это день, 21 августа, ее выгнали из больницы уже после учений.

"После того, как паника со смертницей улеглась, прямо в приемном отделении меня выгнали из больницы. И все это только из-за того, что я ношу хиджаб, так мне объяснил медперсонал. При этом меня оскорбляли, обвиняли в том, что такие как я совершают теракты. Сложился такой стереотип, что если в хиджабе, то обязательно смертница", - жительница Ингушетии. По ее словам, она нуждалась в срочной медпомощи, имея обострение заболевания внутренних органов.

"Я еле держалась на ногах. Но мне пришлось вернуться домой, не получив никакого лечения, а только дополнительный стресс. И всю ночь я не спала от постоянных болей", - отметила собеседница.

Напомним, что 21 августа МВД Ингушетии сообщило о том, что в городской отдел милиции позвонил неизвестный и сообщил, что на территорию больницы проникла террористка-смертница, которая собирается совершить там теракт. Здание больницы было оцеплено, а все находящиеся там были эвакуированы и собрались во дворе. Всего там скопилось около двухсот человек.

Затем информагентства сообщили, что в здание проникла смертница, которая собирается устроить взрыв. Как сообщали местные СМИ, очевидцы рассказывали, что неизвестная женщина зашла в приемное отделение и стала интересоваться у персонала, в каких палатах лежат милиционеры, пострадавшие при теракте 17 августа. Своим видом и поведением посетительница насторожила работников клиники, на ней заметили "пояс шахида" и подняли тревогу.

В след за этим источник в МВД сообщил, что около 16:20 мск в районе автостанции (недалеко от республиканской больницы) была задержана девушка, которая соответствовала по описанию приметам террористки-смертницы. По словам собеседника, она доставлена в министерство внутренних дел республики.

Позднее и.о. министра внутренних дел Ингушетии Валерий Жирнов сообщил, что сотрудники правоохранительных органов Ингушетии проводили на территории республиканской клинической больницы учения и никакой реальной террористической угрозы там не было.

Отметим, что ситуация в Ингушетии на протяжении нескольких месяцев остается крайне тяжелой. 20 августа у правоохранительных органов Ингушетии появилась информация о подготовке новых терактов, подобных взрыву у здания ГОВД в Назрани 17 августа. Теракт в Назрани, в результате которого погибли 25 и пострадали более 260 человек, стал самой кровавой акцией боевиков на Северном Кавказе, совершенной со времен атаки на силовые структуры столицы Кабардино-Балкарии Нальчик 13 октября 2005 года.

По мнению замруководителя Комитета по безопасности Госдумы РФ Михаил Гришанков, не исключено, что в Ингушетии будет введен режим контртеррористической операции (КТО). Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, однако, заявил, что вводить в республике всеобщий режим КТО нет необходимости.

Напомним, что президент Ингушетии, прервавший курс реабилитации в подмосковном санатории, прилетел сегодня в республику. Решение прервать курс реабилитации после ранения в результате совершенного на него покушения и вернуться в республику Евкуров принял в связи с обострением ситуации в Ингушетии.

 

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Закре Магомадов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей