×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:40, 11 августа 2009

В Армении правозащитники добиваются освобождения заключенных оппозиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В тюрьмах Армении после амнистии остается 21 политзаключенный. Наибольшее недоумение у правозащитников вызывает содержание под стражей участника карабахской войны, гражданина Франции Саркиса Ацпаняна. Об этом на пресс-конференции 11 августа заявил представитель Комитета по защите прав политзаключенных Вардан Арутюнян.

Он также особо выделил нахождение в тюрьме еще двоих политзаключенных: одного из участников митинга 1 марта прошлого года 27-летнего Ромика Мнацаканяна и командира отряда "Раздан", участника карабахской войны, депутата Национального Собрания Сасуна Микаеляна.

По словам Арутюняна, комитет и другие правозащитные организации попытаются сделать все возможное для освобождения политзаключенных. Он напомнил, что срок действия амнистии, принятой Национальным собранием Армении, завершается 30 сентября. "Печально, но факт, что по амнистии не были освобождены все политзаключенные, и часть из них продолжает оставаться в тюрьмах. До 30 сентября мы попытаемся использовать различные методы для их освобождения",- заявил Вардан Арутюнян.

Правозащитник особо остановился на содержании в тюрьме Саркиса Ацпаняна, на которого, как на участника войны, распространяется амнистия. "Неизвестно, почему Ацпаняна не выпускают. Министерство юстиции требует справку об участии Ацпаняна в военных действиях. Я уверен, что Серж Саргсян лично видел Ацпаняна в бою",- заявил Вардан Арутюнян. Он также добавил, что правозащитникам и семье Саркиса Ацпаняна неизвестно, откуда они должны получить этот документ.

Между тем, присутствующая на пресс-конференции супруга Ацпаняна Асмик Ацпанян показала документ, под которым подписались боевые товарищи Саркиса и тем самым подтвердили его участие в бою за Кельбаджар.

Вардан Арутюнян сообщил, что Комитет по защите прав политзаключенных направил письмо президенту Армении Сержу Саргсяну с просьбой освободить Ацпаняна, однако безуспешно. "Саркис звонил главе Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви Паргеву Мартиросяну, однако и он ничего не смог сделать. Создается такое впечатление, что кто-то из сильных мира сего пытается отомстить Ацпаняну",- заметил правозащитник.

Напомним, что 19 июня парламент принял закон "Об амнистии", по данным на 11 августа в Армении по амнистии освобожден 301 заключенный. Ранее сообщалось, что согласно этому закону, под амнистию подпадают участники карабахской войны. Однако до сих пор Министерство юстиции не дает санкции на освобождение Ацпаняна, так как в деле отсутствует свидетельство о том, что он является участником карабахской войны.

Адвокатам Ацпаняна и представителям правозащитных организаций не удается получить справку, подтверждающую его участие в войне, ни из Министерства обороны Армении, ни из Министерства обороны Нагорно-Карабахской Республики. Между тем, боевой товарищ Ацпаняна Гагик Гиносян подтвердил, что бойцы отряда "X" не имели удостоверений.

Адвокат Ацпаняна, член Палаты адвокатов Роберт Ревазян заявил, что уголовное дело в отношении Саркиса Ацпаняна было заведено на незаконном основании. "В любом юридическом учебнике говорится о том, что если лицо сообщает определенную информацию СМИ, то эти сведения не могут считаться лжесвидетельством, так как лжесвидетельством считается информация, переданная правоохранительным органам, но даже в этом случае лицо не подлежит аресту",- заключил Роберт Ревазян.

Ранее правозащитники заявили, что Ацпаняна не выпускают из заключения из мести. 30 июня член комитета по защите политзаключенных Вардан Арутюнян заявил, что амнистия пятерых армянских политзаключенных, в том числе и Ацпаняна, намеренно затягивается.

Напомним, 10 апреля суд общей юрисдикции общин Кентрон-Норк-Мараш вынес вердикт в отношении сторонника Левона Тер-Петросяна, гражданина Франции Саркиса Ацпаняна, обвиняемого в ложном доносе с целью компрометации экс-президента Армении Роберта Кочаряна и АРФ "Дашнакцутюн". Ацпанян был лишен свободы сроком на 3,5 года.

1 апреля Ацпанян заявил, что пытался предупредить президента Армении о возможном покушении. С таким заявлением он выступил 4 ноября 2008 года в газете "Айкакан жаманак" ("Армянское время").  

Саркис Ацпанян сообщил, что подобные сведения ему передал один из его друзей, представитель армянской диаспоры, который является преподавателем одной из престижных военных академий в одной из европейских стран.

По словам ветерана войны, сославшегося на своего хорошо осведомленного друга, для осуществления покушения на Сержа Саргсяна разработано несколько сценариев. Один из сценариев предполагает организацию аварии на лайнере президента во время зарубежной поездки. Другой сценарий предполагает совершение теракта под лозунгом "ни пяди земли" со стороны какого-либо участника войны, причем не исключено, что последний может иметь очень хорошую репутацию и быть последовательным защитником завоеваний военной кампании в Нагорном Карабахе.

Ацпанян заявил, что в совершении покушения заинтересованы бывший президент Роберт Кочарян, АРФ "Дашнакцутюн" и руководитель новосозданного фонда "Сивилитас", экс-глава внешнеполитического ведомства Вардан Осканян, за которым маячит фигура Кочаряна.

Служба национальной безопасности Армении арестовала ветерана карабахской войны. Это произошло после того, как он был подвергнут приводу в СНБ, где после недлительного допроса, ветеран войны был арестован по статье 333 Уголовного кодекса - ложное доносительство.

В дальнейшем суд удовлетворил ходатайство СНБ о применении в отношении Ацпаняна ареста в качестве меры пресечения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
На территории ЖК "Легенда" в Краснодаре. Скриншот публикации https://vk.ru/wall-89453312_206055 Застройщик продолжил спор с жильцами ЖК в Краснодаре после их жалобы Путину

Застройщик ЖК "Легенда" в Краснодаре вызвал полицию после того, как родители попытались не допустить установку мусорных контейнеров на месте детской площадки, рассказали жильцы, записавшие ранее коллективное обращение к президенту Владимиру Путину. Работы проводятся на законно арендуемом участке, а часть объектов инфраструктуры ЖК размещена на нем без согласования, заявил застройщик.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий с Кубани убит в СВО

Геннадий Ткалич убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 891 бойца из Краснодарского края.

Удостоверение Валентины Шостак. Фото: https://utyug.info/new/6298/ Суд в Горячем Ключе отказал наблюдательнице в отмене итогов голосования

Горячеключевской городской суд 12 октября отказался удовлетворить иски Валентины Шостак об отмене итогов голосования на участке и о нарушении ее прав наблюдателя. Письменных решений ей пока не выдали.

Сотрудник следственного комитета. Фото: https://vk.ru/kuban.sledcom Родительница из Краснодара добилась реакции Бастрыкина на нарушение прав ее ребенка

Руководство психиатрической больницы в Краснодаре отказывается устанавливать ребенку диагноз "аутизм" без госпитализации, несмотря на заключения ряда специалистов, в результате девочка лишилась инвалидности, положенных выплат и реабилитации, пожаловалась ее мать в своем обращении к главе Следкома Александру Бастрыкину.

Проект храма в микрорайоне Юбилейный. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" активистами. Активист подал в суд на гордуму Краснодара из-за отведенного под храм участка набережной

Краснодарский активист Виталий Черкасов подал иск к городской думе с требованием признать незаконным решение, касающееся участка набережной в Юбилейном микрорайоне, отведенного под строительство нового храма.

Инвалид в интернате. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид оштрафован на Кубани за лозунг в поддержку Украины

Суд в Горячем Ключе оштрафовал инвалида первой группы за лозунг в поддержку Украины, который он выкрикнул в коридоре дома-интерната. Суд признал лозунг демонстрацией экстремистской символики и оштрафовал мужчину на тысячу рублей.

Персоналии