30 июня 2009, 22:02

Арутюнян: в Армении намеренно откладывается освобождение пяти амнистированных политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Амнистия по отношению к пятерым армянским политзаключенным намеренно оттягивается, сообщил журналистам правозащитник, член комитета по защите политзаключенных Вардан Арутюнян.

В настоящий момент из 51 политзаключенного по амнистии выпущены на свободу 28 человек. Из оставшихся 23-х планируется выпустить по амнистии еще пять человек, а на остальных 18 политзаключенных амнистия не распространяется.

«Есть люди, которых по непонятным причинам и необоснованным объяснениям до сих пор не освободили, как например ветерана карабахской войны Саркиса Ацпаняна», - отметил Арутюнян.

Среди подлежащих освобождению по амнистии также активисты оппозиции Роман Мнацаканян, Марзпетуни Айвазян, Армен Хуршудян, Аршалуйс Акопян. Правозащитник призвал власти страны незамедлительно их освободить. 

Арутюнян выразил недоумение тем, что намеренно оттягивается и освобождение Романа Мнацаканяна, который имеет пять штрафов за нарушение порядка в уголовно-исправительном учреждении, в частности, использование мобильного телефона было квалифицировано как «грубое нарушение режима».

По амнистии, объявленной в Армении 19 июня, на сегодня уже выпущено на свободу 215 человек. По словам министра юстиции Геворка Даниеляна, амнистия распространяется на лиц, которые совершили преступления до 1 июля 2009 года, вся процедура будет завершена до 30 сентября 2009 года.

Даниелян сообщил, что из 4 000 осужденных под амнистию подпадают порядка 2 000 человек, из которых 500 выйдут на свободу.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 19 июня Национальное Собрание Армении приняло закон "Об амнистии", согласно которому от тюремного заключения освобождаются лица, которым исполнилось 60 лет, совершившие преступления до достижения 18 лет, дети или родители героические сражавшихся на карабахской войне. Амнистия также распространяется на подавляющее большинство совершивших преступления во время событий 1 и 2 марта 2008 года в Ереване.

Между тем, вышедшие на свободу по амнистии политзаключенные экс-министр иностранных дел Александр Арзуманян, депутаты Миасник Малхасян и Акоп Акопян, экс-министр по доходам Смбат Айвазян, Давид Матевосян и другие заявили, что не считают себя виновными и намерены обжаловать вынесенные в отношении них обвинительные приговоры.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей