30 июня 2009, 21:41

Расследование убийства Пола Хлебникова возобновлено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские следственные органы возобновили расследование убийства главного редактора российского Forbes Пола Хлебникова, заявила представитель семьи Хлебниковых Лариса Масленникова.

Cегодня ранее со ссылкой на американских адвокатов близких журналиста сообщалось, что расследование убийства Пола Хлебникова остановлено.

«Как адвокат потерпевшего Майкла Хлебникова, я получила в июне уведомление из Следственного комитета при прокуратуре, что 28 мая предварительное следствие по факту убийства Пола Хлебникова приостановлено на основании нерозыска лиц, которым вменяется совершение этого преступления», - рассказала Масленникова в эфире радиостанции «Эхо Москвы». 

Тем не менее, отметила она, после обращения потерпевшей стороны к старшему следователю по особо важным делам СКП Петросу Гарибяну было получено «устное уведомление, что 19 июня этого года производство по делу возобновлено». «Мы получим письменное уведомление», - добавила адвокат. 

Масленникова напомнила: «Существует два уголовных дела. Одно - в рамках которого расследуются заказчик, организатор и два скрывшихся исполнителя, в отношении них дело в суд не поступало. Именно это дело было приостановлено и теперь, как нам говорят, снова возобновлено». 

«Но существует еще одно дело, которое прошло производство на стадии судебного разбирательства, кассационное производство, после кассации был отменен оправдательный приговор, дело находилось длительное время в Московском городском суде, затем его вернули в СКП. Судьба этого второго дела нам неизвестна. Каких-либо уведомлений о производстве на настоящий момент мы не получали», - отметила адвокат Масленникова.  

Отметим, тема хода расследования убийства Хлебникова будет обсуждаться в рамках встречи Барака Обамы и Дмитрия Медведева в Москве, которая состоится в июле, сообщает Reuters.

США неоднократно призывали Россию найти убийц Хлебникова, ускорив процесс расследования и наказания виновных. 10 июля прошлого года Вашингтон распространил заявление, в котором говорится, что "правительство США разочаровано затяжками в том, чтобы убийцы Пола Хлебникова предстали перед правосудием".

Как уже сообщал "Кавказский узел", президиум Верховного Суда России в середине июня прошлого года отклонил кассационное представление Генпрокуратуры о деле об убийстве Хлебникова и вернул дело в прокуратуру в связи с тем, что был объявлен в розыск один из обвиняемых – уроженец Чечни Казбек Дукузов.

Ранее следствие высказало версию, что за убийствами журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, Пола Хлебникова и бывшего вице-премьера Чечни Яна Сергунина может стоять одна и та же группировка.

Между тем, 22 апреля 2008 года нотариус Фаиль Садретдинов, обвиненный в пособничестве в убийстве Хлебникова, был оправдан Мосгорсудом. Сообщалось также, что по делу проходят двое уроженцев Чечни - Муса Вахаев и Казбек Дукузов.

Пол Хлебников был убит в Москве 9 июля 2004 года. По данным следствия, заказчиком убийства Хлебникова являлся житель Чечни Хож-Ахмед Нухаев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей