Ингушетия, Магас. Фото с сайта www.ingushetia.org

23 июня 2009, 16:35

Подозреваемых по делу о покушении на президента Ингушетии нет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Версия о том, что террористкой-смертницей, покушавшейся на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, была Патимат Муталиева, не подтвердилась. Кроме того, Следственный комитет прокуратуры заявил, что задержанных по делу о покушении нет.

Напомним, теракт против Евкурова был совершен 22 июня, когда при проезде кортежа главы Ингушетии взорвалась приблизившаяся машина. Мощность взрыва составила не менее 70 килограммов тротила. Глава республики и трое сопровождавших его лиц получили ранения, один из них позже скончался в больнице. Ранее сообщалось, что за рулем машины, взорвавшейся рядом с кортежем, могла быть Муталиева, брат которой погиб в ходе спецоперации.

По словам исполнительного директора Правозащитного центра «Мемориал» Татьяны Касаткиной, ее мать свидетельствует о том, что она жива, а значит она не как не может быть смертницей подорвавшей автомобиль с президентом Ингушетии.

«Мы звонили ее матери. Она говорит, что Патимат жива, что она дома, но подойти к телефону до шести часов вечера пока не может», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Татьяна Касаткина.

«Тот факт, что Патимат Муталиева жива и находится дома, подтверждает, что она не причастна к покушению на Евкурова», - рассказала Татьяна Касаткина.

По словам, представителя СКП Владимира Маркина эксперты пока не идентифицировали личность, а также пол террориста-смертника, протаранившего кортеж Евкурова, сообщает «Газета.ру».

Ранее сообщалось, что для установления личности преступника будет проведена генетическая экспертиза. В распоряжении экспертов уже есть база генного материала, полученного у родственников участников незаконных вооруженных формирований и уничтоженных во время спецопераций.

Однако есть косвенные свидетельства того, что за рулем заминированной машины находилась женщина. Найдены пальцы ног, по размеру соответствующие женской или подростковой ступне, пишет «Коммерсант».

Версию о причастности к теракту Муталиевой высказал журналистам неназванный источник в правоохранительных органах республики. По его версии, женщина могла мстить за своих погибших братьев. Один из них - Хасан Муталиев - погиб 12 февраля 2009 года в ходе спецоперации в Назрани. Тогда четверо боевиков, среди которых находился Муталиев, оказали вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и совершили самоподрыв. В результате взрыва четверо силовиков погибли, получили ранения 24 человека.

Другой брат Муталиевой - Хусейн Муталиев - был убит силовиками в 2007 году.

Патимат Муталиева сдалась в ходе спецоперации и отпущена по указанию Евкурова. Также стало известно, Муталиева два раза была на приеме у президента Ингушетии с личными просьбами.

«Когда я узнал, что девочка ушла из дома, сразу пригласил ее мать и старшего брата (отца у нее нет). По ингушским обычаям кровной мести кого конкретно убивают? Того, на ком кровь. Я признаю, что ее младшего брата убили, там были прикомандированные силовики. А второй Муталиев сам убил по меньшей мере 16 милиционеров! Выбрал участь смертника. За него девочка и пошла мстить. Потом в разговоре со мной в больнице она плакала, уверяла, что не уходила из дома, ее украли. Может врет», - заявил ранее в интервью «Газете» Евкуров.

Отметим, что других подозреваемых в подготовке и осуществлении покушения на президента Ингушетии у следствия нет. Об этом сообщил представитель СКП В.Маркин.

Тем самым он опроверг сообщения о том, что в рамках оперативно-розыскных мероприятий задержано до десяти человек, которые проверяются на возможную причастность к совершению теракта. Такую информацию информагентства распространили со ссылкой на высокопоставленного представителя силовых структур Южного федерального округа.

Отметим, что у Юнус-Бека Евкурова повреждены череп, грудная клетка и печень, его состояние остается тяжелым. Он в бессознательном состоянии и находится на искусственной вентиляции легких в московском институте хирургии им. А.В. Вишневского.

Ранее источник в российских спецслужбах, что охрана кортежа президента Ингушетии допустила ошибку, позволив постороннему автомобилю приблизиться к машине главы республики. С этим мнением не согласен пресс-секретарь Евкурова.

Следствие рассматривает две основные версии покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова: покушение участников незаконных вооруженных формирований и борьба президента с криминалитетом и коррупцией.

Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко считает, что покушение на Евкурова Кремль может использовать как доказательство того, что эффективнее всего с боевиками на Северном Кавказе борется президент Чечни.

В свою очередь, Рамзан Кадыров, говоря о причинах покушения, отметил, что уже второй месяц правоохранители республик проводят совместные операции по ликвидации боевиков, что вызывает гнев экстремистов. Он также пообещал, что жестоко отомстит за это покушение.

В то же время, лидер ингушской оппозиции Магомед Хазбиев не исключает, что за покушением на Евкурова может стоять экс-президент республики Мурат Зязиков.

Автор: Вера Холодная источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей