07 июня 2009, 06:36

В Грузии оппозиция хочет создать аналог движения «Солидарность»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организаторы акций протеста в Грузии решили создать новое общественно-политическое объединение, которое должно стать аналогом польской «Солидарности». Цель объединения – борьба против властей в новом формате.

Отметим, 4 июня оппозиция в Грузии обратилась к спецпредставителю Евросоюза на Кавказе Питеру Семнеби с просьбой более активно принимать участие в политических процессах страны.

По словам члена «Грузинской академии» Нукри Кантария, Грузии нужна своя «Солидарность». «Необходимость в ней на самом деле есть. Это должна быть организованная сила. Главное, чтоб тут был выявлен лидер», - цитирует Кантарию «Грузия сегодня». 

В объединение могут вступить и НПО, в частности, организация «Бывшие политзаключенные за права людей». По словам руководителя НПО Наны Какабадзе, объединение не должно быть политическим, сообщает «Грузия Online».

«Разговор был о том, чтоб создать народное движение, которое выступило бы против всей той несправедливости, которая царит в стране. Объединение должно быть не правительственным, а общественным, у него не должно быть политической направленности», - отметила Какабадзе.

Массовые выступления оппозиционных сил Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили и проведения досрочных президентских выборов стартовали 9 апреля. Президент Грузии Михаил Саакашвили 4 июня вновь заявил, что исключает проведения в стране внеочередных выборов, которых добивается оппозиция.

По мнению грузинского политолога Сосо Цинцадзе, оппозиции пора смириться, что Саакашвили никуда не уйдет.

"Начинается новая волна, но народ-то может устать от этого? Я же говорю, что дело идет к развязке. По-моему, оппозиции придется смириться с тем, что Саакашвили никуда уходить не собирается, и тут может выиграть тот, кто более прагматическую позицию займет. Что подразумевается под термином «прагматизм», это прекрасно знает каждый политик", - приводит слова Цинцадзе 1news.az.

Как сообщал "Кавказский узел", патриарх Всея Грузии Илия Второй 28 мая выступил с обращением к властям Грузии, призвав предпринять конкретные шаги для разрядки ситуации в стране путем досрочных выборов или переговоров с оппозицией.

Министерство иностранных дел Грузии распространило совместное заявление США и Евросоюза от 25 мая, где также звучал призыв к грузинским властям и оппозиции немедленно начать диалог.

Напомним, оппозиция и власти Грузии пытались прийти к согласию путем переговоров. Так, 11 мая в Тбилиси прошли переговоры Саакашвили с лидерами оппозиции. Президент Грузии подчеркнул, что дает шанс политическим оппонентам участвовать в строительстве демократического и полноценного государства. Саакашвили заявил, что на встрече у него были конкретные предложения к оппозиции. В частности, он предложил оппозиции создание комиссии по конституционным изменениям.

Результатом этой встречи, однако, стало заявление оппозиционеров о том, что они считают переговоры безрезультатными, и объявление о намерении организовать всеобщее национальное неповиновение по стране.

Специальный представитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби заявил ранее, что сделанные властями Грузии предложения оппозиции соответствуют рекомендациям Евросоюза.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей