Тбилиси, церковь около палаточного городка оппозиции на проспекте Руставели, 15 мая 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

28 мая 2009, 17:27

Патриарх Грузии призвал власти провести досрочные выборы или переговоры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Патриарх Всея Грузии Илия Второй выступил с обращением к властям Грузии, призвав предпринять конкретные шаги для разрядки ситуации в стране путем досрочных выборов или переговоров с оппозицией.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня днем оппозиция Грузии начала акцию протеста у здания мэрии города Тбилиси. Полностью была перекрыта улица Жиули Шартава. Мэрию столицы пикетировали несколько сотен человек. Ранее лидеры оппозиции заявляли, что могут начать акцию по блокированию тбилисского аэропорта. Пока эти намерения не реализованы, лидеры оппозиции, в том числе Нино Бурджанадзе, Саломе Зурабишвили, Коба Давиташвили, пришли на пикет у здания мэрии.

Сегодня же отец Ботковели зачитал перед журналистами заявление Патриарха Всея Грузии Илии Второго. "Считаю, что власти должны сделать действенные шаги для разрядки ситуации в стране - будут ли это внеочередные выборы, переговоры или другое", - говорится в заявлении Патриарха.

"Это необходимо, чтобы преодолеть создавшуюся взрывоопасную ситуацию в стране", - считает Патриарх. В заявлении отмечается, что его слова 26 мая на молебне в соборе Святой Троицы, призывающие к диалогу, были неверно поняты представителями властей и расценены как их поддержка, пишет "Интерфакс".

"26 мая проповедь, сказанная в Кафедральном соборе Святой Троицы, вызвала неоднозначную реакцию, поскольку ее суть была воспринята как позиция в поддержку исключительно властей Грузии. Церковь является объединяющей силой нации, и она призвана к миру. Заявление два дня назад было сделано с целью разрядки ситуации", - отметил Илия Второй.

"Было известно, что власти не собирались идти на компромисс, а в случае резких действий со стороны митингующих, ожидалось столкновение и кровопролитие. Исходя из интересов народа и нации, церковь взяла на себя тяжелый груз и сделала шаг, который помог бы избежать этой угрозы. Это не значит, что проблема снята. Ситуация остается серьезной и взрывоопасной", - цитирует заявление Патриарха "Новости-Грузия".

Напомним, что Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй 26 мая в соборе Святой Троицы в Тбилиси призвал и власти, и оппозицию "помнить о грехе гордыни, слушать и слышать друг друга", назвав отставку Саакашвили "сложным вопросом". Представители оппозиции, в свою очередь, заявили, что власти Грузии оказали давление на Патриарха, не позволив ему сделать заявление, с которым он собирался выступить перед народом, заявил активист оппозиции, певец Гиоргий Гачечиладзе.

Ранее министерство иностранных дел Грузии распространило совместное заявление США и Евросоюза от 25 мая, где также звучит призыв к грузинским властям и оппозиции немедленно начать диалог. Как отмечается заявлении, власти Грузии и оппозиция должны разрешить тупиковую ситуацию, которая сложилась в стране, и безо всяких предварительных условий немедленно начать переговоры по вопросам осуществления реформ с целью усиления демократии в Грузии.

Отметим, что 26 мая в Грузии отмечался День независимости. Оппозиция провела свой "гражданский парад". Около 100 тысяч сторонников оппозиции на центральном тбилисском стадионе "Динамо" им. Бориса Пайчадзе требовали отставки президента. После выступлений лидеров оппозиции манифестанты устроили шествие по центральным улицам Тбилиси к проспекту Руставели, к зданию парламента Грузии. В этот день был отменен традиционный военный парад на проспекте Руставели. Власти Грузии решили не мешать оппозиционерам, которые пообещали парад сорвать.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей