21 мая 2009, 12:25

За двое суток в Чечне по подозрению в причастности к боевикам задержаны восемь человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе проводимых в Чечне специальных операций против участников вооруженных формирований 20 мая сотрудниками правоохранительных органов были задержаны три предполагаемых пособника боевиков. Еще четверо пособников и бывший боевик были задержаны на территории республики днем ранее, 19 мая, утверждают в правоохранительных органах республики.

Кроме того, как заявил корреспонденту "Кавказского узла" источник в чеченской милиции, в Грозненском районе республики военнослужащими спецподразделений МВД России был убит предполагаемый боевик.

"20 мая в результате проведенных в городах Грозный и Аргун успешных спецопераций сотрудниками правоохранительных органов были задержаны трое местных жителей, которые являлись пособниками бандгруппы полевого командира Хусейна Гакаева, действующего в высокогорном Веденском районе Чечни. Задержанный в Старопромысловском районе города Грозного местный житель был пособником банды Гакаева с прошлого года и до настоящего времени. Двух других пособников этой группы удалось задержать по месту жительства в городе Аргун. Они сознались в том, что оказывали в марте текущего года помощь боевикам Гакаева", – рассказывает источник в МВД Чечни.

"19 мая в двух районах Чечни – Шалинском и Сунженском - были задержаны четверо пособников боевиков и бывший участник незаконных вооруженных формирований. Бывший участник бандгруппы полевого командира Абу Мовсаева, убитого в 2002 году, и два пособника были задержаны в Шалинском районе. Двух других пособников боевиков оперативники "взяли" в Сунженском районе республики", - говорит собеседник.

"Кроме того, в ночь на 20 мая в Грозненском районе, в лесном массиве в районе селения Чишки, военнослужащие спецподразделений Внутренних войск МВД России "Юг" и "Север", поводившие разведывательно-поисковые мероприятия, обнаружили вооруженного человека. На требование сдаться бандит открыл стрельбу и был уничтожен ответным огнем. Его личность устанавливается", - сказал сотрудник МВД.

Это уже второй убитый после 16 мая, когда руководством Чечни было объявлено о начале масштабных спецопераций против участников вооруженных формирований, предполагаемый боевик. Два дня назад, в ночь с 18 на 19 мая, на окраине села Шалажи Урус-Мартановского района сотрудники милиции убили неизвестного мужчину, который, как утверждается, при попытке задержания открыл по ним огонь из пистолета Макарова. Личность этого человека все еще не установлена.

Напомним, 15 мая террорист-смертник взорвал себя у здания МВД Чечни в Грозном, убив двоих и тяжело ранив трех работников милиции. Этот взрыв стал первым терактом, совершенным смертником со времени отмены контртеррористической операции в Чечне. После этого президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что больше никакой амнистии для боевиков не будет и всех участников вооруженного подполья ждет либо тюрьма, либо смерть.

В мероприятиях, проводимых в Сунженском районе Ингушетии задействованы военнослужащие батальона спецназа Внутренних войск МВД России "Север" (которым командует младший брат объявленного недавно в международный розыск по обвинению в организации убийства в Дубае бывшего командира батальона спецназначения ГРУ "Восток" Героя России Сулима Ямадаева, депутата Государственной Думы России Адама Делимханова - Сурхо Делимханов), а также подразделения полка спецназа МВД Чечни имени Ахмата Кадырова и Управления вневедомственной охраны МВД республики.

Координировать действия чеченских силовиков с их ингушскими коллегами на месте президент Рамзан Кадыров поручил депутату Госдумы и своему ближайшему соратнику Адаму Делимханову.

Силовые структуры намерены в самое ближайшее время нейтрализовать группу участников вооруженных формирований, численностью примерно в тридцать человек, блокированную сотрудниками силовых структур в районе административной границы между Чеченской Республикой и Ингушетией.

17 мая в Магасе президенты Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров договорились о совместных действиях силовых структур двух республик в плане борьбы с вооруженным подпольем.

Согласно официальным данным, после начала спецопераций в Чечне и Ингушетии было убито шесть участников вооруженных формирований (двое из них на территории Чеченской Республики). Потери силовиков оцениваются в четыре человека ранеными.

По мнению правозащитников, после того, как Чечня перестала быть зоной контртеррористической операции, со стороны правоохранительных структур усилилось давление на молодежь. Как говорится в сообщении Правозащитного Центра "Мемориал", такого рода "мероприятия", целью которых является "профилактика" терроризма, дают обратный эффект - молодые люди, подвергшиеся насилию со стороны "силовиков", уходят в отряды боевиков.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей