05 апреля 2009, 20:00

В Кабардино-Балкарии участники Черкесского форума недовольны обвинениями в сепаратизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 апреля в столице Кабардино-Балкарии Нальчике при повышенных мерах безопасности прошел Черкесский форум. Его участники выразили недоверие общественному движению "Адыгэ Хасэ" и жаловались на давление со стороны силовых структур и обвинения в сепаратизме. 

В оргкомитет форума вошли лидеры общественных организаций, юристы, ученые, фермеры и землеустроители.

На предварительном этапе комиссии оргкомитета несколько месяцев собирали данные, анализировали ситуацию и в итоге выработали несколько документов и обращений, которые были зачитаны и приняты на форуме, сообщает агентство "Юга.ру".

Для участия в форуме собралось значительное большее количество жителей КБР, чем планировали организаторы. Зал форума не смог вместить всех желающих, более 150 молодых людей оставались на улице, ожидая решений форума.

"Ситуация в республике непростая, при большом скоплении людей возможны провокации, поэтому мы допускали в зал только по мандатам", - пояснил источник правоохранительных структурах КБР.

Не допущенными в зал оказались представители сельской молодежи, приехавшие на собрание из различных районов КБР. Они выражали возмущение ограничением их права участвовать в решении вопросов, затрагивающих интересы их народа. Они также заявили, что в ближайшее время намерены создать собственную организацию, так как не могут больше доверять судьбу народа существующим общественным движениям типа "Адыгэ Хасэ", которые "работают по директиве власти и не являются выразителями интересов народа", сообщает агентство Регнум.

Планы создания молодежного национального движения в КБР подтвердил и один из организаторов форума, известный на Северном Кавказе конезаводчик Ибрагим Яганов.

Как отметил Ибрагим Яганов, при подготовке к форуму и в его ходе организаторы столкнулись с беспрецедентным давлением со стороны силовых структур. "Члены оргкомитета неоднократно вызывались в МВД и УФСБ по КБР, на приватные беседы с членами правительства, наши телефоны прослушиваются за нами организована слежка, под нас создан специальный комитет по противодействию сепаратизму", - рассказывает Яганов. 

По мнению конезаводчика, "попытки подтянуть черкесских активистов к статье за сепаратизм очень выгодны для власти и правоохранительных огранов", потому что, как считает Яганов, "иметь дело с религиозными фундаменталистами опасно, а мы мирные граждане и пользуемся в своей деятельности только законными методами, но если нас смогут подать в нужном им свете, то на нас можно будет зарабатывать такие же дивиденды, как на борьбе с религиозным экстремизмом, не рискуя при этом пострадать".

В ходе форума выступил профессор Юрий Шанибов, экс-лидер Конфедерации Горских народов Кавказа. В докладе Шанибов поднял проблему потери адыгами (черкесами) исконных земель в итоге серьезных просчетов, допущенных ответственными за земельную политику правительства, в частности экс-руководителем комитета в Народном собрании республики Залимом Кашироковым. Ситуацию в Кабардино-Балкарии Шанибов обозначил, как критическую и призвал власти республики обратиться к проблемам народа, чтобы не допустить эскалации.

Лидер Союза Абхазских добровольцев Алексей Бекшоков зачитал обращение по поводу появившегося в апреле заявления так называемого амира КБР Анзора Астемирова о принадлежности к кавказскому незаконному вооруженному подполью бывшего министра обороны Абхазии генерала Сулана Сосналиева. Бекшоков сообщил, что абхазо-черкесская общественность возмущена клеветой на героя Абхазии и уважаемого человека. И полностью опровергает заявление Астемирова, как не имеющее под собой реальной почвы. В ходе обсуждения темы участники форума выступили с предложениями о создании музея в Нальчике, мемориального памятника и переименовании улицы в честь Султана Сосналиева в Баксане.

На форуме обсуждались также проблемы репатриации представителей черкесской диаспоры на историческую родину. Как отметил в своем докладе репатриант из Турции Мажид Утиж, возвращение на Родину сопряжено с целым рядом трудностей и препон, многие из которых являются практически не преодолимыми, трудно объяснимыми с точки зрения Российской Конституции, не говоря уже о международном праве. Утиж отметил, что даже после возвращения репатрианты сталкиваются с огромным количеством ограничений и трудностей, мешающих им адаптироваться к жизни на Родине и подталкивающей к повторной эмиграции. С учетом выступления Мажида Утиж и президента Международной Черкесской Ассоциации Бориса Дзамыхова форум принял обращение к президенту и правительству РФ с рекомендациями по упрощению системы возвращения черкесов на историческую родину.

Участники форума также выразили серьезную обеспокоенность состоянием земельной реформы в Кабардино-Балкарии. По мнению собравшихся, земельный вопрос является потенциально взрывоопасным для социального здоровья народов республики и требует немедленных мер.

"Земля переводится из-под владения местными администрациями в распоряжение министерства имущества КБР. В результате Минимущества сдает земли в аренду администрациям, те в свою очередь сдают ее фермерам. В итоге сельскохозяйственники должны выплачивать двойной налог плюс арендную плату. В итоге земли будут распродаваться, чтобы купить нужно будет иметь доступ к телу или родственником президента. Сельское население будет лишено возможности вести крестьянское хозяйство и заниматься фермерством. Все это приведет к социальной катастрофе", - представил проблему перед собравшимися Ибрагим Яганов.

Форум принял три постановления: "О социально-политической обстановке в КБР", "О земельном вопросе", "О репатриантах". Все три постановления носят рекомендательный характер и адресованы республиканской и федеральной власти. Принято решение об организации в ближайшие сроки согласительной комиссии по земельному вопросу.

Напоимним, что ранее "Кавказский узел" приводил мнение председателя "Адыгэ Хасэ" Адыгеи Арамбия Хапая, который убежден, что альтернативы объединению адыгов - нет.

Руководитель молодежной организации "Черкесский конгресс" Руслан Кешев считает, что восстановление самобытной исторической Черкесии, о которой говорилось на съезде черкесского народа, во многом стабилизировало бы обстановку в регионе и укрепило бы геополитическое положение России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей