20 января 2009, 21:35

Миссия ЕС в Грузии призывает допустить наблюдателей в Абхазию и Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство миссии ЕС в Грузии призывает Россию «допустить международных наблюдателей в Абхазский и Цхинвальский регионы». Об этом говорится в обнародованном сегодня здесь заявлении руководства миссии ЕС в Грузии.

15 января Грузия заявила о необходимости расширения миссии ЕС и сохранения миссии ОБСЕ в зонах конфликтов с Южной Осетией и Абхазией. Со своей стороны ОБСЕ подчеркнула свое желание добиваться продления мандата в Грузии.

В распространенном сегодня заявлении отмечается, что «послы стран ЕС в Грузии выражают крайнюю тревогу в связи с фактами нападения на сотрудников грузинской полиции во время исполнения ими своих обязанностей на территориях, прилегающих к Абхазскому и Цхинвальскому регионах».

Руководство миссии ЕС осудило подобные действия и ожидает «расследования всех инцидентов и наказания виновных», сообщает ИТАР-ТАСС.

Ситуация на Кавказе станет одной из тем в ходе встречи министра иностранных дел Греции Доры Бакоянни с российским коллегой Сергеем Лавровым 21 января в Москве. «Ожидается, что в ходе обсуждений будет уделено внимание крупным вопросам, которые занимают ОБСЕ: в частности, кризису на Кавказе и дискуссии о формировании новой архитектуры безопасности в Европе», — говорится в заявлении МИД Греции.

Отметим, сегодня в ходе встречи с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом, находящимся в России с рабочим визитом, Глава МИД РФ Сергей Лавров указал на недостаточную эффективность работы международных наблюдателей в Грузии в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии.

«Министр (Лавров) указал на недостаточную эффективность работы международных наблюдателей в районах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии на фоне наращивания там грузинского военного присутствия. Это чревато возникновением новых очагов напряженности», - говорится в сообщении МИД РФ.

Глава российского МИД также поддержал идеи Хаммарберга по созданию условий для долгосрочного и устойчивого решения гуманитарных проблем, обеспечения прав всех жителей региона, независимо от этнического происхождения, передает РИА «Новости».

Как сообщал "Кавказский узел", миссия ЕС по наблюдению приступила к мониторингу ситуации близ зон конфликтов и ходу выполнения соглашения о прекращении огня с 1 октября 2008 г. Мандат ОБСЕ в Грузии, где эта организация работала с 1992 года, истек 31 декабря 2008 года.

Решение о прекращении миссии ОБСЕ произошло после того, как Россия 22 декабря 2008 г. на заседании постоянного Совета ОБСЕ не согласилась на его продление, полагая, что нынешний мандат грузинской миссии включает абхазский и югоосетинский компоненты, а потому должен быть пересмотрен. Москва в августе 2008 года признала независимость Южной Осетии и Абхазии, поэтому продление нынешнего мандата грузинской миссии, с точки зрения российского законодательства, незаконно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей