10 ноября 2008, 13:53

В ЕС обсуждается возмещение Армении ущерба, нанесенного войной в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейская комиссия обсуждает вопрос о возмещении ущерба, нанесенного Армении в результате августовской войны в регионе. Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозо находившемуся в Брюсселе президенту Армении Сержу Саркисяну.

Ж.М.Боррозо также отметил, что при анализе программ помощи Грузии, Еврокомиссия включила в него также и регион Южного Кавказа. В настоящий момент уже подготовлены заключения доноров по этому вопросу, сообщает пресс-служба президента.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Брюсселе под эгидой Евросоюза 22 октября состоялась Международная конференция доноров, готовых оказать помощь Грузии, экономика и инфраструктура которой были подорваны августовской войной с Россией. Страны-доноры согласились, что Грузия получит 4,5 млрд. долларов в течение трех лет. Потребности Грузии в постконфликтной помощи ранее были оценены в сумму 3,25 млрд. долларов США

 Напомним, что в конце сентября двадцать конгрессменов обратились к президенту США с призывом о предоставлении правительственной помощи США Армении и армянонаселенному району Грузии - Самцхе-Джавахетии.

В письме к президенту Бушу конгрессмены особо указывают на широкомасштабные экономические потери, которые понесла Армения в результате войны в регионе. Они призывают президента США выделить помощь Армении "с целью смягчения ущерба, нанесенного войной в соседней Грузии".

 Отметим, что обращение конгрессменов было направлено президенту Джорджу Бушу после того, как Комиссия по внешним связям Палаты представителей Конгресса США утвердила пакет помощи Грузии в объеме одного миллиарда долларов.

Авторы письма отмечают, что, исходя из расчета на душу населения, пропорциональная часть американской помощи для Грузии должна быть официально предоставлена армянам Самцхе-Джавахетии (армянонаселенный район Грузии, армянское название Джавахк, прим. "Кавказского Узла"). По убеждению конгрессменов, помощь должна быть направлена на сокращение бедности, развитие средств транспорта и телекоммуникаций, стимулирование международных инвестиций и содействие стабильному экономическому росту Джавахка.

 Конгрессмены обращают внимание президента США на конструктивную роль правительства Армении в период войны в Грузии: "Как известно, Армения является дружественной Грузии страной-партнером. После начала военных действий, Армения сыграла важную роль, пытаясь восстановить в регионе мир и стабильность. Армения обеспечила безопасный переезд из Грузии через свою территорию сотен сотрудников посольства США и других дипломатических миссий, аккредитованных в Грузии, а также тысяч грузин".

В письме упоминаются факты предоставления Арменией гуманитарной, материальной и финансовой помощи с целью восстановления важнейших элементов разрушенной в результате военных действий инфраструктуры Грузии.

"Как страна, находящаяся в двойной блокаде (более 15 лет Армения подвергается транспортной блокаде со стороны Азербайджана и Турции, прим. "Кавказского узла"), Армения осуществляет большую часть своей торговли через территорию Грузии. Из-за вспыхнувшей между Грузией и Россией войны, в Армении значительно поднялись расходы на перевозки, цены на основные продукты питания, сократились объемы международных инвестиций", - говорится в документе.

 Среди подписавших письмо, конгрессмены: Фрэнк Паллоун, Керолайн Мелони, Патрик Кенеди, Джеки Спиер, Анна Эшу, Колин Питерсон, Джорж Раданович, Скот Гарет и другие.

Ранее в ходе вопросов-ответов с заместителем госсекретаря Дениелом Фридом, который представлял от имени администрации США ситуацию на Южном Кавказа, конгрессмены поинтересовались у Фрида о том планирует ли администрация США предоставить дополнительную помощь Армении, которая понесла вследствие кризиса в регионе огромные убытки. В ответ Дениел Фрид сообщил, что дополнительная помощь будет предоставлена, однако он еще должен уточнить размер этой помощи.

 Отметим, что, по словам премьер-министра и секретаря Совета национальной безопасности Армении, по предварительным данным, нанесенный в результате войны экономике Армении ущерб составляет около 680 млн. долларов США.

Ранее Армянская Ассамблея Америки направила письмо членам Конгресса, в котором указывалось на последствия российско-грузинского противостояния не только для Грузии, но и для Армении. ААА обращала внимание конгрессменов на то, что бомбежки грузинских портов и повреждение грузинской железной дороги создали трудности не только для народа Грузии, но и для народа Армении.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:47

  • Лидер "Единого национального движения" избит силовиками

    Силовики при разгоне демонстрации на проспекте Руставели избили лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение", он госпитализирован. Полицейские также применили насилие к оппозиционному депутату Александру Элисашвили.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей