×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:27, 6 августа 2008

На юге России принимают детей из Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько субъектов Южного федерального округа заявили о готовности принять детей из Южной Осетии, ситуация в которой резко обострилась. Ранее дети и женщины вывозились в Северную Осетию.

Вчера, 5 августа, атаман Всевеликого войска донского Виктор Водолацкий заявил, что казаки готовятся принять 250 детей, из Южной Осетии.

"Сейчас первые автобусы уже выехали из Ростова-на-Дону в Южную Осетию, чтобы забрать около 250 детей. Через пару дней их планируют доставить на донскую благодатную землю на побережье Азовского моря", - сказал Водолацкий, которого цитирует РИА "Новости", добавив, что колонну будет сопровождать отряд казаков.

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, между тем, поручил правительству республики проработать вопросы размещения эвакуированных из Южной Осетии детей.

"К нам обратились представители Южной Осетии с просьбой разместить в республике до 200 детей", - сказал Каноков на заседании правительства КБР. Он поручил вице-премьеру правительства республики Мадине Дышековой и министру курортов и туризма Руслану Фирову изыскать источники финансирования для этих целей.

По информации СМИ, вопрос приема беженцев из Южной Осетии прорабатывается еще в нескольких субъектах ЮФО.

Согласно «Росбалту», Севастопольский правозащитный центр защиты семьи и детей «Русичи»(Крым, Украина) выразил готовность принять беженцев из Южной Осетии. Об сообщил директор центра Павел Буцай.

Между тем, как сообщил представитель регионального пограничного управления ФСБ по ЮФО, отток людей, покидающих территорию Южной Осетии, прекратился.

«Сейчас если кто-то и выезжает из граждан, то в самостоятельном порядке и по личной инициативе. Такого оттока, который был несколько дней назад, мы не отмечаем», - рассказал пограничник.

Сегодня из ЮО отправился еще один автобус с жителями, в котором находились в основном женщины и дети. В Комитете печати и информации Южной Осетии говорят что, динамика эвакуации практически спала.

"Нам удалось набрать сегодня еще один автобус с людьми и отправить его. Эта эвакуация добровольна. Всего за период эвакуации Южную Осетию покинули 1200 человек", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" председатель Комитета печати и информации Южной Осетии Ирина Гаглоева.

Как пишет издание Berliner Online, Южная Осетия находится в шаге от войны с Грузией, об этом свидетельствует эвакуация детей из зоны возможных военных действия. По мнению специалистов, ситуация на Кавказе - это часть игры за власть между Россией и Грузией, которая выгодна обеим сторонам, отмечает "Газета.Ru".

Напомним, с вечера 1 августа произошло обострение грузино-осетинского конфликта. Стороны обвиняют в этом друг друга. Южная Осетия сообщила об убитых и раненых в результате грузинских обстрелов. 2 августа из Цхинвала в Россию началась эвакуация мирных жителей.

5 августа министерство обороны Грузии отвергло обвинение коллег из Минобороны РФ о нарушении грузинской стороной "принципов олимпийского перемирия", а миротворцы зафиксировали следы применения крупнокалиберных снарядов во время обстрела Цхинвала в ночь на 2 августа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

Заправка. Фото: Пресс-служба администрации Сочи В Астраханской области отменили продажу топлива по номерам машин

В Астраханской области принято решение об отмене режима реализации бензина с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

СИЗО в Краснодаре. Фото Елены Синеок, Юга.ру Осужденный по террористической статье житель Кубани умер в СИЗО

Игорь Яковенко, который отбывал пятилетний срок за намерение выехать на Украину и присоединиться к запрещенной в России организации, умер в СИЗО Краснодара, куда он был возвращен в связи с новым уголовным делом.