×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:55, 22 мая 2008

В Нагорном Карабахе летом выпускники школ пройдут сборы в военных лагерях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе летом все мальчики выпускных классов пройдут обязательные военные сборы в лагерях. Об этом заявил Министр образования и науки Карабаха Владик Хачатрян.

В этом году школу окончат порядка тысячи мальчиков. В Карабахе призыв в армию осуществляется с 18 лет - без отсрочки на обучение в вузе. Института альтернативной службы в республике нет.

За последние несколько лет имели место 3 судебных процесса по делам об отказе служить в армии либо принимать присягу. Осужденный за отказ присягать баптист по завершении срока лишения свободы был направлен в армию, где дослужил свой срок, так и не приняв присягу.

Напомним, что 5 сентября 2005 года военнослужащий Гагик Давидович Мирзоян, уроженец села Чайлу Мартакертского района НКР, 1986 года рождения, после 9 месяцев службы в рядах Армии обороны НКР за отказ принять воинскую присягу был осужден по статье 364, ч.1 УК НКР и приговорен к 1 году лишения свободы. Свои действия Гагик Мирзоян, состоящий в религиозной организации "Евангельские христиане - баптисты", обосновывает тем, что в Библии заповедано не клясться.

Еще двое членов религиозной организации "Свидетели Иеговы" были осуждены на 2 года лишения свободы за отказ брать в руки оружие.

Напомним, что Госдепартамент США в ежегодный доклад по вопросу свободы вероисповедания включил отчет о Карабахе. В докладе говорится, что продолжает находиться в тюрьме член религиозной организации "Свидетели Иеговы" Арег Ованисян, отказывающийся от военной службы из-за религиозного мировоззрения и приговоренный в 2005 году к 4 годам заключения.

По словам директора правозащитной организации "Центр гражданских инициатив" Альберта Восканяна, второй представитель организации был отпущен на свободу.

Ранее представители Свидетелей Иеговы и правозащитники выражали обеспокоенность отсутствием в Нагорном Карабахе альтернативной невоенной службы, которую согласны нести члены религиозной организации.

По мнению координатора карабахского комитета "Хельсинкская инициатива 92" Карена Оганджаняна, возможность альтернативной службы вовсе не обязательно закреплять в Конституции Нагорного Карабаха, где это положение отсутствует. "Этот институт можно ввести и отдельным законом, ведь Конституция не запрещает это делать", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Карен Оганджанян. При этом он подчеркнул, что люди должны иметь возможность оставаться приверженными требованиям своего вероисповедания.

Между тем вопросы, связанные со сферой образования, были обсуждены во время совещания у премьер-министра Карабаха Ара Арутюняна. Были обсуждены вопросы, касающиеся подготовки к "последнему звонку", единым госэкзаменам, организации летних и военных лагерей.

Премьер-министр подчеркнул, что государственные средства, вкладываемые в образование, используются нецеленаправленно. Есть проблемы и с качеством образования.

По словам Ары Арутюняна, сейчас стране нужны энергетики, агрономы, строители, мелиораторы. Премьер-министр призвал присутствовавших провести среди родителей и выпускников разъяснительную работу о том, что тем, кто претендует на места по госзаказу, власти намерены оказать содействие. Однако они должны избрать специальности, в которых сейчас нуждается республика.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Взрыв мины. Фото: https://azertag.az/ Участившиеся подрывы в Азербайджане подчеркнули сложности с разминированием

Возвращение людей на территории, над которыми Азербайджан возобновил контроль, и связанная с этим активизация сельскохозяйственных работ стали одной из причин роста числа минных инцидентов.

Cимпозиум "Цвета Дизака" в Армении. Фото: https://step1.am/ru/2026/07/14/42304/ 22 художника приняли участие в VI симпозиуме "Цвета Дизака" в Армении

В Капане открылась итоговая выставка в рамках VI симпозиума "Цвета Дизака", на которой 22 художника представили 41 работу.

Азербайджанские переселенцы. Фото: Report https://report.az/daxili-siyaset/xocavend-ve-xocali-rayonlarina-novbeti-koc-karvanlari-yola-salinib114323465 Очередная группа бывших беженцев вернулась в Карабах

Ключи от домов в Ханкенди получили 22 семьи бывших вынужденных переселенцев.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/incident/v-xodzavendskom-raione-proizosyol-vzryv-miny-666158 Врачи оказали помощь двум раненным в результате взрыва мины в Азербайджане 

На территории села Гызылгая в Ходжавендском районе Азербайджана трое местных жителей подорвались на мине.

Пашинян и карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахские активисты осудили Пашиняна за отказ обсуждать права беженцев

Настаивая на отказе от дискуссии о праве армян Нагорного Карабаха на возвращение, премьер-министр Армении Никол Пашинян игнорирует международно признанные права беженцев, заявили карабахские общественные деятели.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена