×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:56, 21 мая 2008

Студенты из Абхазии обучаются в 78 вузах России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За 16 лет по лимитам на обучение в вузы Российской Федерации из Абхазии отправлено 770 человек, которые обучались или обучаются в 78 вузах России. В этом году из 55 лимитов, выделенных Абхазии, освоено 47.

Данные о количестве студентов из Абхазии в российских вузах привел вчера, 20 мая, на пресс-конференции, состоявшейся в агентстве "Апсныпресс", вице-премьер правительства непризнанной республики Леонид Лакербая. При этом он выразил сожаление, что неосвоенными остались такие специальности, как  "Радиосвязь, радиовещание и телевидение" в Таганрогском технологическом университете, "Почвоведение" в Ростовском госуниверситете, "Электрические и электронные аппараты", "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем" в Новочеркасском госуниверситете.

В этом году, по словам Лакербаи, было пять лимитов в новые вузы - Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, Московский государственный университет прикладной биотехнологии, Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию, Ульяновский государственный технический университет.

Впервые, по словам Лакербаи, Абхазии выделены лимиты по таким специальностям, как "музейное дело и охрана памятников", "искусство интерьера", "строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство", "инженерная защита окружающей среды", "гидрогеология и инженерная геология", "производство строительных материалов, изделий и конструкций", "реклама в области культуры".

"Из тех лимитов, которые мы получили в этом году,  19 - технические специальности,  4 - в сфере культуры", - сказал Лакербая. 

Из 47 поступивших абитуриентов 24 - из Сухума, 9 - из Гагры, 7 - из Гудауты, 4 - из Ткуарчала, 2 - из Очамчирского района, 1 - из Нового Афона. Среди них молодые люди семи национальностей: 34 абхазов, 5 русских, 3 украинца, 2 армянина, 1 грузин, 1 азербайджанец и 1 еврей.

Вице-премьер отметил, что в этом году уровень подготовки абитуриентов был намного выше по математике, физике и биологии.

"Ежегодно мы делаем запросы в вузы, где обучаются наши дети, чтобы узнать, как они учатся. Приходят ответы, и, к счастью, в основной своей массе хорошие. Наши дети действительно учатся хорошо", - сказал Лакербая. 

По мнению вице-премьера, лимиты Абхазии нужны однозначно, другое дело - нужно сделать все, чтобы вчерашние студенты возвращались в республику. "Если наши министерства и ведомства, организации, заинтересованные в конкретных специалистах, проявят усердие, то у нас будет результат. А отказываться от лимитов неправильно. Мы часто ездим в министерство образования РФ, и в целом о наших студентах, поступающих в вузы РФ, мнение хорошее. Это очень хорошо, при том, что у нас есть проблемы в образовании. Краснеть за более чем 95% наших студентов не приходится. Но есть и те, за кого приходится краснеть. Эту информацию мы доводим до родителей", - сказал Лакербая. 

Как уже сообщал "Кавказский узел", 200 студентов вузов, а также представителей общественных и профсоюзных организаций приняли участие в прошедшем 6-9 мая в Пицунде первом Конгрессе студенческой молодежи Нижегородской области и Республики Абхазия "Интердиалог: АПСНЫ.SU".

Это мероприятие было проведено в рамках подписанного в сентябре 2007 года между Абхазией и Нижегородской областью Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Напомним, что 16 апреля президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействию с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. В число таких мер включена организация сотрудничества в торгово-экономической, социальной, научно-технической областях, в сфере информации, культуры и образования, в том числе с привлечением российских регионов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Эдгар Абухбу и Амина Бикбова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жалоба предполагаемой жертвы Эдгара Абухбы дала повод для критики абхазских силовиков

Абхазские силовики не стали заводить дело и заключать под стражу Эдгара Абухбу, несмотря на то что в сентябре 2025 года он совершил попытку изнасилования и угрожал убийством, пожаловалась предполагаемая жертва в соцсети. Жители Абхазии, комментируя ее рассказ, подвергли критике милицию за отсутствие должной реакции и досрочное освобождение Абухбы.

Гарри Цвижба. Скриншот фото "Аиашара" от 04.10.26, https://t.me/aiasharaabh/11629. Абхазские силовики отчитались о задержании подозреваемого по делу российских политтехнологов

Гарри Цвижба, подозреваемый в нарушении порядка финансирования избирательной кампании кандидата в депутаты, задержан в Абхазии в связи с делом российских политтехнологов.

Мост в селе Махадыр. Кадр из видео на сайте администрации Гагрского района Сельчане в Гагрском районе указали чиновникам на нерешенную проблему с мостом

Мост через реку в селе Махадыр Гагрского района Абхазии, которым местные жители пользуются по дороге в школу и на работу, находится в аварийном состоянии, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, отметили, что на мосту неоднократно падали дети, и что проблема не решается уже долгое время.

Эдгар Абухба. Фото: Официальный сайт МВД Республики Абхазия Пользователи соцсети сочли досрочное освобождение Абухбы косвенной причиной убийства Бикбовой

Комментаторы возложили часть ответственности за убийство в Абхазии туристки Амины Бикбовой на тех, кто допустил досрочное освобождение Эдгара Абухбы по делу об изнасиловании и избиении другой туристки в 2019 году. Выход Абухбы на свободу в 2024 году был законен, но он оказался на свободе без надзора, подчеркнули аналитики.

Амина Бикбова и Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Тело убитой в Абхазии россиянки отправили на родину

Администрация Гагрского района пообещала помощь и поддержку родственникам убитой жительницы Оренбургской области Амины Бикбовой. Тело девушки уже отправили в Россию.