×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:33, 15 декабря 2007

Из Рокского тоннеля на ТрансКАМе выведена колонна машин из Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Колонна из 19 автомашин, следовавших из Южной Осетии по Транскавказской магистрали и застрявших в Рокском тоннеле из-за схода снежных лавин, сегодня вечером благополучно выведена из места ЧП, сообщает пресс-служба ЮРЦ МЧС России.

Поисково-спасательный отряд Северной Осетии на тягаче при помощи бульдозера пробился к северному порталу Рокского тоннеля и осуществил проводку долгое время находившихся в тоннеле 19 автомашин, которые направлялись из Южной Осетии на территорию России по ТрансКАМу, передает ИА "Интерфакс".

Около 20.00 по московскому времени 19 автомобилей в сопровождении спасателей прибыли в поселок Зарамаг.

Сегодня же из-под снежных завалов на ТрансКАМе были спасены трое военнослужащих 58 армии Минобороны России - сошедшая в районе северного портала Рокского тоннеля снежная лавина около 16 часов завалила снегом палатку, в которой находились контрактники. В течение нескольких часов до прибытия спасателей военнослужащие находились под многометровым слоем снега.

Прибывшие на место происшествия спасатели и военнослужащие сумели спасти оказавшихся под лавиной троих контрактников, которые отделались легкими ушибами. Спасенных солдат госпитализировали в районную больницу для профилактического осмотра. В настоящее время они уже направлены в часть.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Транскавказская автомагистраль остается заблокированной на участке с 86 по 93 километр. По приблизительным подсчетам, здесь сошло более 20 лавин.

Дорожные службы начнут расчищать заваленную лавинами Транскавказскую магистраль не ранее чем через сутки. Об этом сообщил начальник управления дорог "Северный Кавказ" Гайоз Макиев. "Сейчас в районе ТрансКАМа очень плохая видимость, сохраняется повышенная лавиноопасность. Только через сутки, когда, по прогнозам синоптиков, прекратится сильный снегопад, начнутся работы по расчистке", - цитирует слова Макиева ИА "Интерфакс".

Как считают в МЧС, даже после прекращения снегопада дорога будет закрыта так как противолавинные службы должны определить самые лавиноопасные участки магистрали и принудительно спустить лавины. Только после этого можно будет начать очистку полотна.

Всего на этом участке Транскавказской автомагистрали находится более 200 потенциально опасных очагов.

Напомним, что из-за непогоды Южная Осетия осталась без электроэнергии и дорожного сообщения с Россией. Из-за аварии на линии электропередач в районе населенного пункта Джава республика уже около суток отключена от света.

Напомним, что движение транспорта по Транскавказской магистрали было перекрыто в связи с повышенной опасностью схода лавин вечером 13 декабря.

Лавины на ТрансКАМе в зимне-весенний период нередки, и из-за угрозы их схода движение здесь периодически перекрывается. Так, например, в апреле 2007 года на Транскавказскую автомагистраль за сутки сошло более 40 лавин, и 6 из них полностью перекрыли дорожное полотно на горном участке трассы. Кроме лавин, по размокшим склонам сходили камнепады и сели.

Справка: проложенная в 1980-е годы параллельно Военно-Грузинской дороге, Транскавказская автомагистраль Алагир-Цхинвали-Тбилиси является альтернативным путем стратегического значения из России в Грузию, а через нее - в остальное Закавказье.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне проблем подорожал и газ.

Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена