×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:06, 15 декабря 2007

МЧС Северной Осетии: машины на ТрансКАМе не заблокированы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Девятнадцать автомобилей, ехавших из Южной Осетии в Северную и застрявших на Транскавказской магистрали по причине схода лавин, могут беспрепятственно вернуться обратно. Дорога им перекрыта только в направлении Северной Осетии, сообщает МЧС.

Все машины из Южной Осетии, о которых ранее сообщалось, что они находятся в плену снежных лавин на ТранКАМе, в настоящий момент стоят на выходе из тоннеля на Рокском перевале, сообщил руководитель пресс-службы североосетинского МЧС Владимир Иванов.

"Им абсолютно ничего не угрожает. Дорога лавинами для них перекрыта только в направлении Северной Осетии. Они могут спокойно вернуться назад и переждать пока расчистят трассу", - цитирует слова Иванова РИА "Новости".

При этом Владимир Иванов добавил, что водители выехали из Южной Осетии, несмотря на неоднократные предупреждения о том, что дорога закрыта. Предупреждения, по его словам, звучали по Югоосетинскому телевидению.

Напомним, что ранее это же агентство со ссылкой на руководителя пресс-службы Росавтодора Николая Песьякова сообщило информацию о том, что между порталом Рокского перевала и погранпостом на ТрансКАМе застряли в машинах до 100 человек.

В настоящее время на перекрытом участке ТрансКАМа продолжается сильный снегопад, и подразделения противолавинной службы пока не могут приступить к принудительному спуску лавин. Глубина снега в этом районе магистрали сейчас составляет более метра.

Как уже сообщал "Кавказский узел", движение транспорта по Транскавказской магистрали было перекрыто в связи с повышенной опасностью схода лавин вечером 13 декабря.

Лавины на ТрансКАМе в зимне-весенний период нередки, и из-за угрозы их схода движение здесь периодически перекрывается. Так, например, в апреле 2007 года на Транскавказскую автомагистраль за сутки сошло более 40 лавин, и 6 из них полностью перекрыли дорожное полотно на горном участке трассы. Кроме лавин, по размокшим склонам сходили камнепады и сели.

Справка: проложенная в 1980-е годы параллельно Военно-Грузинской дороге, Транскавказская автомагистраль Алагир-Цхинвали-Тбилиси является альтернативным путем стратегического значения из России в Грузию, а через нее - в остальное Закавказье.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Автобусная станция в Алагире. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нехватка автобусов и маршруток осложнила пассажирам из Алагирского и Правобережного районов дорогу на учёбу и работу

На маршрутах в Алагирский район и сёла Старый Батако и Цалык Правобережного района Северной Осетии не хватает общественного транспорта, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать автобусы, которые прибывают переполненными, пожаловались сельчане в соцсети. Другие местные жители, комментируя их жалобу, рассказали об ожидании маршруток по 40–50 минут, а также потребовали увеличить количество автобусов и вернуть маршрутки на проблемные направления.

Сергей Меняйло. Фото: https://alania.gov.ru/ Идея Меняйло привлечь активистов для контроля работы ресторанов вызвала критику в сети

Идея о том, чтобы активисты и дружинники следили за соблюдением ограничений на ночную работу кафе и ресторанов, выглядит сомнительной, так как у них может быть недостаточно юридической компетенции и среди контролёров могут оказаться люди, связанные с владельцами этих заведений, указали пользователи соцсети, комментируя инициативу главы республики Сергея Меняйло.

Студенты во время встречи Ахмеда Дудаева во Владикавказе. 10 октября 2026 г. Фото: https://ossetia.news/ Дудаев призвал чеченскую молодежь уважать традиции Северной Осетии

Находящиеся в Северной Осетии молодые люди из Чечни должны соблюдать местные традиции и нормы поведения, заявил председатель парламента Чечни Ахмед Дудаев на встрече с чеченскими студентами во Владикавказе. Он подчеркнул, что выезд за пределы своей республики не освобождает молодых людей от ответственности за поступки.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Маршрутка во Владикавказе. Кадр видео "Цена за проезд в маршрутных такси Владикавказа не повысится" https://www.youtube.com/watch?v=xLGcOqoj-6o&t=2s Рост тарифа на проезд в маршрутках вызвал недовольство владикавказцев

Стоимость проезда в маршрутках Владикавказа повысится до 40 рублей вместо предложенных перевозчиками 50 рублей, решил комитет по транспорту Северной Осетии. Жители города, комментируя это решение в соцсети, выразили недовольство повышением тарифа, указали на плохое состояние маршруток, неудобный график их работы и рост расходов на фоне низких зарплат.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители призвали власти Северной Осетии решить проблему с дороговизной топлива

Отмена ограничений на продажу горючего в Северной Осетии не решила проблему дороговизны топлива, а цены на автомобильный газ также остаются высокими, указали местные водители, призвав власти снизить стоимость топлива и обратить внимание на сохраняющиеся перебои с поставками высокооктанового бензина.

Персоналии