×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:27, 24 ноября 2007

Россия откроет избирательные участки в Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная Избирательная Комиссия Российской Федерации определила список избирательных участков для досрочного голосования россиян на выборах депутатов Госдумы, проживающих на территории Абхазии и Южной Осетии.

На территории Южной Осетии россияне смогут досрочно проголосовать с 25 по 30 ноября на пяти избирательных участках города Цхинвали.

На территории Абхазии эти возможности будут предоставлены на четырех избирательных участках в Сухуми, на двух - в городе Гагра и на двух - в Гудауте. Большинство избирательных участков образовано на территории санаториев, находящихся в ведении Минобороны России. Голосование пройдет также с 25 по 30 ноября. Об этом сообщает ИА "Интерфакс".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в преддверии выборов в Госдуму Россия намерена развернуть избирательные участки в Абхазии и Южной Осетии, где 80% жителей являются гражданами РФ.

Как пишет "Время новостей" со ссылкой на члена ЦИК России Василия Волкова, около 80% жителей обоих анклавов являются гражданами России, поэтому должны голосовать наравне с другими российскими гражданами, проживающими за рубежом.

По словам представителя ЦИК, во время российских выборов 2003-2004 годов на территории Абхазии было образовано пять участков для голосования, три - в Южной Осетии и один - в Тбилиси, при российском посольстве. Василий Волков напомнил, что по закону участки для голосования могут быть образованы не позднее чем за пять дней до даты выборов.

Волков сообщил, что в Грузии проживает примерно 140 тысяч российских граждан. Официальное же число избирателей в Абхазии, участвовавших в последних выборах президента и парламента самой республики, колеблется в районе 120 тысяч. В Южной Осетии эта цифра составляет порядка 50 тысяч. Ряд экспертов по демографии считает эти цифры несколько завышенными.

2 декабря проживающие в Грузии граждане России смогут проголосовать в посольстве РФ в Тбилиси. А вот россияне из Абхазии и Южной Осетии вряд ли смогут добраться до посольства, отделенного от них охраняемыми границами. Именно для них ЦИК намерена открыть избирательные участки "по месту жительства", что, отмечает издание, неизбежно вызовет протест грузинской стороны, которая склонна считать, что Россия не имеет права проводить подобные мероприятия на территориях, де-юре принадлежащих Грузии.

Следует отметить, что в конце сентября в Абхазии побывал заместитель председателя Государственной думы РФ Владимир Жириновский, который встретился с руководством Абхазии, общественностью, руководителями общественно-политических организаций и национальных общин Абхазии.

По его словам, "в Абхазии почти у всех жителей наряду с абхазским, и российское гражданство". "Жители Абхазии смогут принять участие в голосовании во время выборов в Государственную думу РФ в декабре этого года и во время президентских выборов в марте 2008 года и сделать свой выбор", - отметил российский депутат.

Также в конце сентября находившийся с визитом в Абхазии лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов встретился с президентом непризнанной республики Сергеем Багапшем. На встрече шла речь о  развитии российско-абхазских отношений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена