14 ноября 2007, 09:53

Россия намерена открыть избирательные участки в Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В преддверии выборов в Госдуму Россия намерена развернуть избирательные участки в Абхазии и Южной Осетии, где 80% жителей являются гражданами РФ.

Как пишет "Время новостей" со ссылкой на члена ЦИК России Василия Волкова, около 80% жителей обоих анклавов являются гражданами России, поэтому должны голосовать наравне с другими российскими гражданами, проживающими за рубежом.

"Мы отслеживаем ситуацию с образованием участковых избирательных комиссий в Грузии, на территории Южной Осетии и Абхазии. По данным МИД России, буквально через два-три дня, очевидно, будет принято окончательное решение о количестве образованных участков. Мы полагаем, их не должно быть меньше, чем на выборах в Государственную думу 2003 года", - сообщил Волков.

По словам представителя ЦИК, во время российских выборов 2003-2004 годов на территории Абхазии было образовано пять участков для голосования, три - в Южной Осетии и один - в Тбилиси, при российском посольстве. Василий Волков напомнил, что по закону участки для голосования могут быть образованы не позднее чем за пять дней до даты выборов.

Волков сообщил, что в Грузии проживает примерно 140 тысяч российских граждан. Официальное же число избирателей в Абхазии, участвовавших в последних выборах президента и парламента самой республики, колеблется в районе 120 тысяч. В Южной Осетии эта цифра составляет порядка 50 тысяч. Ряд экспертов по демографии считает эти цифры несколько завышенными.

2 декабря проживающие в Грузии граждане России смогут проголосовать в посольстве РФ в Тбилиси. А вот россияне из Абхазии и Южной Осетии вряд ли смогут добраться до посольства, отделенного от них охраняемыми границами. Именно для них ЦИК намерена открыть избирательные участки "по месту жительства", что, отмечает издание, неизбежно вызовет протест грузинской стороны, которая склонна считать, что Россия не имеет права проводить подобные мероприятия на территориях, де-юре принадлежащих Грузии.

По словам Волкова, вопросы создания избирательных участков в Абхазии и Южной Осетии обсуждаются с руководством Грузии, в связи с чем российский МИД направил соответствующую ноту в МИД Грузии. "Ответа пока не получено, но мы все-таки рассчитываем, что в скором времени будет получен положительный ответ: какие бы внутренние проблемы ни решала та или иная страна, все прекрасно понимают, что конституционные права наших граждан, проживающих за рубежом, священны".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 25 сентября в Абхазию прибыл заместитель председателя Государственной думы РФ Владимир Жириновский, который встретился с руководством Абхазии, общественностью, руководителями общественно-политических организаций и национальных общин Абхазии.

По его словам, "в Абхазии почти у всех жителей наряду с абхазским, и российское гражданство". "Жители Абхазии смогут принять участие в голосовании во время выборов в Государственную думу РФ в декабре этого года и во время президентских выборов в марте 2008 года и сделать свой выбор", - отметил российский депутат.

А в конце сентября находящийся с визитом в Абхазии лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов встретился с президентом непризнанной республики Сергеем Багапшем. На встрече шла речь о  развитии российско-абхазских отношений.

Зюганов представил общественности кандидата от КПРФ дипломата Юлия Квицинского, баллотирующегося по Коломенскому избирательному округу N107 Московской области. Отметим, что по этому округу голосуют граждане России, живущие в Абхазии.

Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ пройдут 2 декабря 2007 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей