×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:43, 23 ноября 2007

Чечня стала почетным гостем на XV Международной выставке "Пресса-2008"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченская Республика стала почетным гостем XV юбилейной Международной профессиональной выставки "Пресса-2008", которая проходит с 21 по 24 ноября в 69 павильоне Всероссийского выставочного центра (в прошлом — ВДНХ) в Москве.

Парадно оформленный стенд "Печать Чеченской Республики" сразу привлекает внимание. Центральное место в экспозиции занимают большие портреты Ахмат-Хаджи Кадырова и Рамзана Кадырова.

Мужчины и девушки в национальных костюмах приглашают публику к витринам стенда, фотографируются с посетителями; время от времени на подносах выносят изделия национальной кулинарии, которые можно попробовать. Презентацию стенда сопровождает насыщенная концертная программа.

Сегодня в Чеченской Республике выходит 18 государственных газет и 4 журнала. Все эти издания можно увидеть на выставке: республиканские газеты "Даймохк" ("Отчество"), "Вести Республики", "Молодежная смена", "Исламан зlаьнарш", местные газеты "Столица", "Лаьттан аз" ("Зов земли") (г. Грозный), "Аргун" (г. Аргун), "Теркан керланиг" ("Терская новь") (Шелковской район), "Керла дахар" (Веденский район), "Ламанан аз" (Шатойский, Шаройский и Итум-Калинский районы), "ГУМС" (г. Гудермес), "Зама" ("Время") (Шалинский район), "Иман" ("Благочестие") (Ачхой-Мартановский район), "Маршо" (Урус-Мартановский район), "Теркйист" (Надтеречный район), "Терская правда" (Наурский район), "Халкъан дош" (Ножай-Юртовский район), "Машар" (Курчалойский район). А также литературно-художественные журналы "Вайнах", "Орга", женский журнал "Нана" и детский журнал "Стрелаlад".

Также представлены материалы государственных телерадиокомпаний "Вайнах" и "Грозный", информационного интернет-агентства "Грозный-информ" (www.grozny-inform.ru).

Наряду с периодическими изданиями, на выставке можно увидеть книги на чеченском и русском языках.

На торжественном открытии выставки 21 ноября руководитель делегации чеченских СМИ, первый заместитель министра Чеченской Республики по национальной политике, печати и информации Хамзат Умхаев огласил обращение президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова к участникам. В нем, в частности, было сказано:

"Консолидация общества, культурно-информационный обмен, защита демократических ценностей и отстаивание свободы слова — главная задача СМИ на современном этапе. Ни одно демократическое общество не может существовать без публичной прессы и свободы слова. Мы всегда поддерживали и поддерживаем конструктивный диалог власти и прессы.

На этом принципе строится наша работа, и именно благодаря прессе, работе наших и аккредитованных журналистов страна и мир знают о том, что нами сделано для восстановления республики.

Не обходится и без критических материалов, но конструктивная критика помогает нам исправлять допущенные ошибки. Не покривлю душой, сказав, что больше внимания уделяю критическим материалам — от них больше пользы для дела".

Специальная презентация ведущих печатных изданий республики и презентация продукции издательства "Грозненский рабочий" пройдет 23 ноября с 11.00 до 13.00 ч. В этот же день с 14.00 до 16.00 ч. состоится круглый стол "Чеченская Республика в зеркале федеральных и иностранных СМИ".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Чечне также издается независимый журнал "Дош" ("Слово"). Он стал победителем Всероссийского конкурса на лучшие публикации по проблемам беженцев "Вместе!"-2007. "Новая газета" в июле 2003 года писала, что журнал ставит своей целью "напомнить, что представители любого народа, любой территории могут и должны мыслить глобально.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Николай Гладких, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/ Комментаторы указали Кадырову на отсутствие перспектив в Чечне в ответ на слова об эмигрантах

Чеченцы, уехавшие в Европу, были вынуждены покинуть родину из-за отсутствия работы и перспектив для достойной жизни, указали пользователи соцсети, комментируя заявление Рамзана Кадырова о том, что эмигранты, критикующие власти республики в соцсетях, являются псевдопатриотами. По мнению комментаторов, эмигранты критикуют власти не из-за стремления предать свой народ, а вследствие недовольства условиями жизни в Чечне и отсутствием возможностей для развития.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Замид Чалаев. Фото: https://www.grozny.tv/ Замид Чалаев пообещал сто тысяч долларов за сведения о диверсантах

Командир специального полка полиции МВД по Чечне Замид Чалаев призвал жителей республики сообщать о людях, причастных к подрывам. За ценные сведения он пообещал вознаграждение.

Ночной ресторан. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии поспорили об эффективности ночного закрытия ресторанов

Запрет на ночную работу кафе и ресторанов в Северной Осетии ограничивает свободу граждан и не решает проблему насилия, заявила часть жителей республики, комментируя в соцсети решение властей. Их оппоненты поддержали ограничения, указав, что они помогут предотвратить конфликты и обеспечить безопасность посетителей заведений.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=LZSYNWtudEE Жители Чечни усомнились в эффективности примирения разведенных пар при участии спецкомиссий

Воссоединение ранее разведенных пар при участии чиновников или неких спецкомиссий выглядит будто принуждение бывших супругов к совместной жизни. А это грозит новыми семейными конфликтами и негативными последствиями для женщин и детей, сказали жители Чечни в соцсети.

Персоналии