×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:40, 12 октября 2007

В Брюсселе среди финалистов премии Сахарова назвали имя Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В четверг, 11 октября, в малом амфитеатре Европарламента в Брюсселе были оглашены имена трех финальных претендентов на премию имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" за 2007 год. В их числе - российская журналистка Анна Политковская.

Помимо Политковской, в список финалистов также вошли суданский правозащитник Салих Махмуд Осман и супружеская чета китайских правозащитников-диссидентов Чжэн Цзиньян и Ху Цзя.

Ранее в списке номинантов значилось пять фамилий. Кроме названных выше лиц, ставших финалистами, на премию также претендентовали глава Вселенского Константинопольского патриархата Варфоломей I и активистка по защите прав женщин Афганистана Джойя Малалай.

Кандидатуру Анны Политковской на премию Сахарова за 2007 год выдвинул глава комитета Европарламента по международным делам поляк Яцек Сариуш-Вольски. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

Напомним, что лауреата премии Сахарова лидеры фракций Европарламента выберут 25 октября, а торжественная церемония вручения премии состоится в декабре на сессии Европарламента в Страсбурге.

Посмертно номинированная на премию Сахарова за 2007 год российская журналистка Анна Политковская, застреленная 7 октября 2006 года в Москве, была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике.

Справка: премия имени Сахарова "За свободу мысли" учреждена Европарламентом в 1988 году и присуждается ежегодно за "достижения в деле защиты прав человека и его основных свобод, а также за уважение международного законодательства и развитие демократии". Номинантов выдвигают депутатские фракции Европарламента или группа депутатов, которая должна собрать в поддержку своего кандидата не менее 25 подписей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военные из Чечни. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Озвучены новые данные о количестве отправленных на фронт бойцов из Чечни

Более 78 тысяч комбатантов были отправлены из Чечни в зону боевых действий на Украине, отчитался Рамзан Кадыров по итогам совещания с представителями силового блока.

Житель Дагестана привлечен по статье о поиске экстремистских материалов

Журналисты обнаружили первое в Дагестане административное дело о поиске в сети "заведомо экстремистских материалов". Протокол составили на жителя Табасаранского района.

Силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Чечни впервые за полтора года подтвердили данные о вооруженном инциденте в республике

Перестрелка, в ходе которой был убит предполагаемый боевик, стала первым с апреля 2025 года вооруженным инцидентом в Чечне, информацию о котором официально подтвердили республиканские власти. Одновременно их сообщение продемонстрировало, что данные об активности подполья тщательно замалчиваются.

Кадыров на совещании с силовиками. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Кадыров рапортовал об убийстве в Чечне предполагаемого боевика

Силовики в Чечне убили одного человека, заподозренного в причастности к диверсиям в Гудермесском районе, еще один человек задержан, заявил Рамзан Кадыров после совещания с силовиками.

Активы семьи Магомеда Сулейманова перешли в собственность государства

Недвижимость и другие активы бывшего дагестанского чиновника Магомеда Сулейманова и его близких родственников на сумму свыше 10 млрд рублей зарегистрированы как собственность Российской Федерации.

Тумсо Абдурахманов*. Кадр видео 
ABU-SADDAM SHISHANI [LIVE] / YouTube Тумсо Абдурахманов* рассказал о выписке из больницы

Оппозиционный блогер из Чечни Тумсо Абдурахманов*, живущий в Швеции, сообщил подписчикам о своей выписке из больнице. Он подробно рассказал о своем состоянии и опыте пребывания в клинике.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*