×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:15, 14 ноября 2007

В Керченском проливе откачали нефтепродукты с танкера "Волгонефть-123"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Керченском проливе на территории Краснодарского края завершилась откачка нефтепродуктов с поврежденного штормом танкера "Волгонефть-123".

Как заявила РИА Новости руководитель пресс-службы управления МЧС России по Краснодарскому краю Татьяна Кобзаренко, погодные условия позволили благополучно завершить откачку.

Татьяна Кобзаренко сообщила, что в настоящее время активно ведутся работы по откачке нефтепродуктов с разрушенного штормом танкера "Волгонефть-139", из которого в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута.

"Ветер в районе проведения работ достигает пяти метров в секунду, волнение моря незначительное", - уточнила Кобзаренко.

По словам Татьяны Кобзаренко, на побережье Керченского пролива продолжается сбор нефтепродуктов. Сегодня, как ожидается, в Керченском проливе от российского мыса Тузла до украинского острова Тузла выставят боновые заграждения, там же поставят спецбарьеры, чтобы не пустить нефтяное пятно в Азовское море.

Сегодня утром для очистки острова выехали около 200 человек, передает сайт Kerch.com.ua. Морской транспорт Керченского морского торгового порта доставил на Тузлу специалистов МЧС, экологов и военных. Людям предоставлено обмундирование, защитные костюмы, а также орудия сбора нефтепродуктов: лопаты, грабли, мешки. По данным МЧС, сегодня в проливе будет работать водолазная служба, которая обследует затонувший транспорт с серой.

Кроме того, спасатели не прекращают поиски моряков с затонувшего сухогруза "Нахичевань".

Как сообщал "Кавказский узел", сильный шторм в Керченском проливе, стал причиной сразу нескольких кораблекрушений в акваториях Азовского и Черного морей у побережья Краснодарского края.

В 04.45 утра по московскому времени на рейдовой стоянке порта Кавказ в Керченском проливе из-за шторма разломился пополам танкер "Волга-нефть", в результате чего в море вылилось более тысячи тонн нефти.

Разлив нефтепродуктов назван экологами "одной из самых крупных экологических катастроф в России за последние несколько лет".

"Уже сейчас можно говорить о том, что нанесен довольно большой вред окружающей среде, учитывая то, что нефтепродукты имеют и токсические свойства", - считает сопредседатель общественной группы "ЭКО-защита" Владимир Сливяк.

Несколькими часами позднее, в 10.37 мск, в этом же районе затонул сухогруз "Вольногорск" с двумя тысячами тонн серы на борту. Девяти членам экипажа удалось переместиться на плот, и они были спасены. Позже потерпел бедствие сухогруз "Нахичевань" (он тоже перевозил серу) и сухогруз "Ковель".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Изображения предоставлены жильцами дома по ул. Лесная, 11 в сочинском микрорайоне Блиново. Жильцы сочинской многоэтажки обвинили чиновников в фальсификации отчета о состоянии подвала

Сочинские чиновники, публикуя отчет о состоянии подвального помещения в пятиэтажке, которое не соответствует требованиям для укрытия, использовали нейросети, фальшивые фотографии опубликованы в Max, заявили жители дома. Они обратились по этому поводу в Генпрокуратуру и Следком России.

Валерий Клименченко в зале суда. Фото корреспондента "Кавказского узла" Блогер Клименченко оспорил отказ в предоставлении убежища в Армении

Кубанский блогер Валерий Клименченко подал апелляционную жалобу на решение ереванского суда, отклонившего иск к Миграционной службе, которая отказалась предоставить блогеру убежище в Армении.

Открытие мемориальной доски в лицее №4 в Ейске. Фото: https://yeisk.info/all-news/v-litsee-4-ejska-otkryli-memorialnye-doski-v-pamyat-o-pogibshih-uchastnikah-svo.html Офицер с Кубани убит в военной операции

Подполковник Александр Кливак убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 896 бойцов из Краснодарского края.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стало известно имя убитого в СВО бойца из Ейска

Сергей Брусенцов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 895 бойцов из Краснодарского края.

Собраны средства для поддержки Алексея Щуся в заключении

Правозащитникам удалось собрать 20 тысяч рублей для поддержки осужденного по делу о распространении фейков об армии сочинского инженера Алексея Щуся.

Персоналии