×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:03, 29 октября 2007

Арнольд Степанян: проблема нацменьшинств в Грузии все еще очень актуальна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По заявлению главы НПО «Общегражданское Движение Многонациональная Грузия» Арнольда Степаняна, кроме "глобального пиара" власти Грузии никак не решают проблему национальных меньшинств в Грузии. Об этом Степанян рассказал на пресс-конференция о проблемах нацменьшинств в Грузии, которая была проведена в офисе организации IWPR (Institute of war and peace reporting).

«У национальных меньшинств много проблем в Грузии в сфере образования. Особенно это касается знания грузинского языка, - говорит Степанян. - Реформы проводятся так быстро, что общество не успевает освоить их, и создаются проблемы. Все новинки в законодательстве публикуются в интернете. А в регионе нет Интернета. Получается, что общество остается неинформированным».

По его словам, до сих пор в Грузии есть случаи дискриминации по национальному признаку. «В Марнеули (Квемо Картли), где компактно проживают азербайджанцы, гражданина Грузии - этнического азербайджанца - не взяли на работу, хотя он прошел и тестирование, и собеседование и набрал высокое количество баллов. Не взяли только из-за того, что он не грузин. Естественно, после такого случая он не только разочаруется, но еще и своих друзей и родственников настроит так, что и они потеряют веру в свое государство".

"Не буду называть номер школы, - хотя она довольно известна в Тбилиси, - когда директор школы заявил ученикам: «Я вам второй Карабах устрою»", - отметил Степанян.

Кроме того, в одном из учебников 4-го класса выявили некорректное отношение к армянам. Речь шла о том, что Грузия стремится к этническому равновесию в крае, и это и было прямым нарушением рамочной конвенции. Было замечено много случаев нетерпимости и к мусульманам. "Наша организация обратилась к министерству образования и науки, они не поменяли учебники, но в конце каждого сделали ремарки с извинениями. Выход из этой ситуации один: провести мониторинг всех учебников на всех языках и выявить такого рода нарушения», - считает Степанян.

По поводу возвращения турков-месхетинцев в Грузию, особенно в Самцхе-Джавахетский регион, где 60% проживают этнические армяне, Арнольд Степанян отметил, что проблем на почве вероисповеданий не возникнет, тем более что есть и армяне-мусульмане - химшилы.

Что же касается государственной политики по отношению к нацменьшинствам, Степанян упоминал случай с Бесо Джугели, который просто потряс общество. «Политика толерантности, взятая на вооружение правительственной пропагандой, не говорит об отсутствии националистских настроений. На фоне, когда Грузия стремится к демократии, происходят несопоставимые с демократией вещи. Один из лидеров правящей партии, депутат парламента Бесо Джугели, делая комментарий по поводу законопроекта "О культурном наследии", предусматривающего введение новых пошлин для жителей исторической части столицы, заявил в прямом эфире телеканала "Имеди" ("Надежда") и радиостанции "Уцноби" ("Незнакомец"), что «...этот закон не направлен против грузин, в этих районах, в основном, проживают армяне, азербайджанцы, курды и другие национальности»".

Как сообщил Степанян, после конфликтов в Южной Осетии и Абхазии грузины боятся нацменьшинств и, наоборот, меньшинства также чувствуют себя незащищенными в своей же стране. Ни в одном госучреждении больше чем 0,7% меньшинств не работает.

«Наша организация не заявляла об этом громко. Но могу с уверенностью сказать, что в парламенте Грузии была такая инициатива не регистрировать политические партии, состоящие из национальных меньшинств. Однако мы так быстро отреагировали, что они убрали этот пункт. Нужно стимулировать народ, чтобы он верил в свои права и в свое государство. Чтобы учил грузинский язык, видел себя в этой стране. Могу сказать одно, что после Революции Роз ничего не изменилось. А в общем, всему населению стало жить хуже. Ведь кроме глобального пиара наши власти ничего не делают», - заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Арнольд Степанян.

Однако он отметил и положительные моменты по отношению к нацменьшинствам.

«Нас никто не убивает по национальному признаку, и это обнадеживает. Появилась билингвальная система образования. Кстати, это была инициатива нашей организации, и Министерство образования и науки подтвердило этот проект. Он осуществляется в регионе Самцхе-Джавахетии. Также на государственном финансировании находятся армянские, азербайджанские школы, что также является немаловажным фактором», - подытожил Арнольд Степанян.

Справка: по данным официальной статистики, по состоянию на 2002 год на территории Грузии проживало более 700.000 представителей этнических меньшинств (свыше 16% от общей численности населения страны). Наиболее многочисленны национальные диаспоры азербайджанцев (284.761) и армян (248.929). Затем следуют - русские (67.671), осетины (38.028), езиды (18.329), греки (15.166), украинцы (7.039), евреи (3.772), абхазы (3.527), ассирийцы (3.299), курды (2.514) и граждане других национальностей. Крупнейшими городами со смешанным этносоставом населения традиционно является Тбилиси (до 150.000 представителей этноменьшинств) и Батуми (до 20.000 представителей этноменьшинств). Зонами компактного проживания нацменьшинств являются два региона в восточной части страны - Самцхе-Джавахети (армянское население) и Квемо-Картли (азербайджанское население).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили день независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили день независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тараса Шевченко.

Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена