×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:09, 17 октября 2007

По делу Анны Политковской обвиняются девять человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской сейчас обвиняются девять человек, сообщил прокурор Вячеслав Смирнов в ходе рассмотрения в Мосгорсуде жалобы на арест одного из обвиняемых.

"По уголовному делу привлечено в качестве обвиняемых девять лиц", - сказал он.

По делу об убийстве Анны Политковской обвиняются трое братьев Махмудовых. Как сказал Смирнов, в день убийства журналистки Джабраил Махмудов пользовался машиной, на которой велось наблюдение за Политковской.

Сам Джабраил Махмудов свою причастность к преступлению отрицает и подавал в связи с этим кассационную жалобу, в которой просил признать незаконным его арест. Однако, как передает "Сити-FM", суд жалобу адвокатов Махмудова отклонил.

"Я считаю это преступление крайне мерзким. Во-первых, речь идет об убийстве женщины, во-вторых, об убийстве журналистки, которая, рискуя жизнью, защищала права людей на моей Отчизне", - заявил Махмудов сегодня в суде.

Кроме того, источник, близкий к следствию, сообщил РИА Новости, что в рамках уголовного дела предъявлены обвинения подполковнику ФСБ Павлу Рягузову. Рягузову вменяется, что он передал экс-главе Ачхой-Мартановского района Чечни Шамилю Бураеву сведения о месте жительства Политковской. Он добавил, что подполковнику предъявлены обвинения по ст.285 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как сообщал "Кавказский узел", 8 октября Генпрокуратура объявила о раскрытии убийства Анны Политковской. Старший следователь по особо важным делам Следственного комитета при прокуратуре РФ Петрос Гарибян сообщил "Интерфаксу", что по делу об убийстве Политковской к настоящему моменту обвинения предъявлены 11-ти фигурантам, арестовано 10 человек. Убийце пока не предъявили обвинение, но следствие располагает данными о его личности. Он также сказал, что арестованы и непосредственные организаторы, которые координировали деятельность исполнителей, и исполнители убийства.

Сын убитой журналистки Илья Политковский, однако, не верит в то, что заявление следователя ставит в деле убийства журналистки точку.

Справка: обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве.

Анна Политковская была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе тогдашнего премьера и нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова.

Смерть Политковской стала большой трагедией для миллионов россиян, коллег-журналистов, правозащитников, простых граждан. Правозащитники считают, что ее убийцы должны быть найдены, но сомневаются в том, что это будет сделано.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчины в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два гражданина Украины осуждены в Ростове-на-Дону за терроризм

К длительным срокам приговорил суд в Ростове-на-Дону двух граждан Украины Сергея Кривошеева и Александра Куранова, которые признаны виновными в участии в террористическом сообществе.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Владелец заправки осужден в Дагестане за нарушения в ее работе

К 200 часам обязательных работ приговорил Ботлихский районный суд предпринимателя, который грубо нарушал требования безопасности при работе автомобильной газозаправочной станции.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отменен штраф одной из участниц обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 10 тысяч рублей, назначенный Наталье Оглоблиной, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Кадыров в новых погонах генерала армии. Кадр видео ТРК "Путь" / Instagram* Кадыров стал единственным главой региона в звании генерала армии

Рамзан Кадыров получил звание генерала армии и достиг фактически потолка военной карьеры в современной России, где звание маршала с 1997 года никому не присваивалось. Главнокомандующие Сухопутными войсками и ВКС носят погоны на ступень ниже, чем глава Чечни.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Персоналии