03 августа 2007, 15:24

На суде по делу экс-министра экономразвития Азербайджана не обошлось без скандала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодняшнее утреннее заседание по делу экс-министра экономразвития Фархада Алиева и еще восемнадцати человек сопровождалось скандалом и спорами между участниками процесса.

Причиной того стало выступление свидетеля Шакира Исмаилзаде. Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", супруга последнего после развода продала Фархаду Алиеву дачу, зарегистрированную на имя его 10-летнего сына.

Однако Шакир Исмаилзаде подал иск в Сабунчинский суд г.Баку, который аннулировал акт продажи. Апелляционный суд, куда с жалобой обратился Фархад Алиев, оставил в силе решение Сабунчинского суда. Таким образом, эта дача уже не является предметом обсуждения на судебном процессе.

Однако свидетель Шакир Исмаилзаде завил сегодня, что готов рассказать суду о других делах Фархада Алиева. На этой почве между свидетелем и адвокатом Эльтоном Гулиевым произошла перебранка.

Адвокат посоветовал ему разобраться в своих семейных проблемах, а не говорить в суде о посторонних вещах. Адвокат заявил, что намерен ходатайствовать о выводе данного свидетеля из списка, ибо он не имеет никакого отношения к обвинению. Однако судья не дал согласия на это.

Сам Фархад Алиев заявил, что суд не создает нормальные условия для расследования. Он назвал обвинение "полным абсурдом", вновь заявив, что "его арест - это политический заказ и таким же будет приговор".

Среди других обвинений Фархаду Алиеву приписывается также и продажа некоего участка за 20 млн. долларов. Обвиняемый назвал и это "абсурдом". Алиев также выразил недовольство тем, что подсудимым не известен список свидетелей, что затрудняет им строить свою защиту.

Все выступления сопровождались перебранками между судьей, гособвинением, адвокатами и самим обвиняемым.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 2 августа в Азербайджане в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Тофика Пашаева продолжился процесс по делу экс-министра экономического развития Фархада Алиева и его брата, бывшего президента группы компаний "Азпетрол" Рафика Алиева.

На суде дала показания сотрудница Хатаинского районного отделения Международного банка Шекер Самедова. Она отметила, что выплаты по приватизации осуществлялись в данном банке и что она не располагает информацией о личности тех, кто занимался осуществлением выплат. По ее словам, плата производилась поэтапно.

В своих свидетельских показаниях сотрудник головного офиса Международного банка Вагаб Гасанов отметил, что они не интересовались личностью этих людей, только проверяли их подпись. Другие сотрудники данного банка Кямиль Зейналов, Джафар Садыгов и Эльдар Нифтиев дали аналогичные показания.

Напомним, что Фархад Алиев обвиняется по статьям 179.3.1, 179.3.2 (присвоение или растрата), 192.2.1, 192.2.2 (незаконное предпринимательство), 206.4 (контрабанда), 213.4 (уклонение от налогов), 308.2 (использование служебного положения), 311.3.1, 311.3.2, 311.3.3 (получение взятки), 313 (должностной подлог).

Первоначально Фархад Алиев был обвинен в соучастии в попытке насильственного захвата власти (октябрь 2005 года). Однако позже это обвинение было выделено в отдельное производство, и экс-министра обвинили в экономических преступлениях.

Брат экс-министра и бывший председатель совета директоров компании "Азпетрол" Рафик Алиев обвиняется по статьям: 179.3.1, 179.3.2, 188 (нарушение права собственности на землю), 192.2.1, 192.2.2, 206.3.1, 206.4, 213.4, 259 (незаконная вырубка деревьев), 313 (контрабанда).

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей