26 марта 2007, 18:12

Миротворцы в Грузии обещают открывать ответный огонь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация в зоне конфликта Грузии и Южной Осетии продолжает обостряться. Обстрелян Контрольно-пропускной пункт российского миротворческого батальона у грузинского села Мегврекиси.

Об этом корреспонденту "Кавказского Узла" сообщил помощник командующего смешанными силами (ССПМ) по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Владимир Иванов.

"В ночь с 25 на 26 марта в 00.30 контрольно-пропускной пункт (КПП) российского миротворческого батальона в районе грузинского населенного пункта Мегврекиси, подвергся обстрелу. Огонь из стрелкового оружия велся с расстояния 150 м." - сообщил Иванов. Он так же подчеркнул, что ответный огонь не открывался: "КПП был приведен в состояние боевой готовности с занятием огневых позиций. Ответный огонь не открывался. Жертв и пострадавших со стороны военнослужащих ССПМ нет" - сказал Иванов.

Надо отметить, что в 2007 году это первый случай, когда обстрелу подвергся пост российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта.

В связи с этим, ОШ ССПМ напоминает, что в соответствии с миротворческим мандатом в подобных случаях личный состав миротворческого контингента имеет право открыть ответный огонь на поражение - подчеркнул помощник Командующего ССПМ.

Он так же отметил, что подобные инциденты способствуют нагнетанию обстановки, что может привести к резкой дестабилизации ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта.

Ситуация резко обострилась после вчерашнего инцидента у с. Дидмуха. По утверждению грузинской стороны в зоне конфликта двое грузинских полицейских Грузии были расстреляны из засады. В свою очередь Министерство Внутренних Дел Южной Осетии сообщает, что "убитые являлись сотрудниками специальных подразделений МВД Грузии, которым запрещено, находится в зоне конфликта, о чем их неоднократно предупреждали. Там не менее, грузинские спецназовцы пересекли грузино-осетинскую границу и обстреляли сотрудников МВД РЮО, после чего попали под ответный огонь. Следует отметить, что грузинский спецназ ведет в зоне конфликта активную диверсионную деятельность, жертвами которой, за последние два года стало 19 осетин. Около 100 человек получили огнестрельные ранения и увечья в результате побоев" - говорится в официальном сообщении пресс-службы МВД, распространенном сегодня 26 марта.

На месте происшествия работала мониторинговая группа из состава ССПМ и офицеров ОБСЕ. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ОШ ССПМ сейчас готовится официальное сообщение.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей