15 марта 2007, 14:27

Абхазия протестует против посещения правительства в изгнании иностранными дипмиссиями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Абхазия категорически против посещения верхней части Кодорского ущелья, контролируемой грузинской стороной, иностранными дипмиссиями и их контактов с марионеточным "правительством в изгнании". Об этом заявил сегодня журналистам в Сухуме официальный представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания, комментируя встречу в МИД Грузии с представителями аккредитованного в стране дипломатического корпуса. "Мы рекомендуем дождаться итогов официального расследования, хотя уверены, что именно Грузия инсценировала обстрел ущелья", - подчеркнул он.

По словам Бжания, "грузинский МИД, как обычно, поспешил с презентацией "художественного фильма" о бомбардировке верхней части Кодорского ущелья".

По сообщениям грузинских СМИ, встреча посвящалась событиям в верхней части Кодорского ущелья. На ней глава администрации МВД Грузии продемонстрировал журналистам видеокадры, якобы снятые в Кодорском ущелье, на которых запечатлены моменты изъятия снарядов и бомб.

"Мы так и предполагали, что акция с приглашением глав дипмиссиий, аккредитованных в Грузии, не будет иметь того эффекта, на который рассчитывал официальный Тбилиси", - сказал Бжания.

Официальный представитель президента в СМИ напомнил, что, это не первая акция по искусственному привлечению внимания дипмиссий к верхней части Кодорского ущелья. "С целью любыми средствами завлечь официальных представителей стран - участниц процесса мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта в Кодорское ущелье, МИД Грузии использует различные поводы и предпринимает многочисленные попытки от "мирного строительства" до бомбардировок ущелья", - сказал Бжания.

Представитель Багапша уверен, что "для Тбилиси очень важно, показав видеофильмы, вызвать интерес и повод для посещения иностранными дипломатическими миссиями верхней части Кодорского ущелья, где располагается так называемое правительство в изгнании".

Инцидент с обстрелом, который по утверждениям грузинской стороны имел место в ночь на 12 марта, расследует совместная группа по выявлению фактов нарушения Московского Соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. В группу входят по три представителя от Абхазии, Грузии, Коллективных Сил СНГ по поддержанию мира и военные наблюдатели ООН.

Сегодня вечером ожидается возвращение группы из верхней части Кодорского ущелья, где они находятся с 13 марта.

По словам источника в министерстве обороны Абхазии, в верхней части ущелья побывал и главный военный наблюдатель Миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майор Нияз Мухаммад Хаттак (Пакистан), который также принял участие в мониторинге ситуации по уточнению обстоятельств обстрела сел. Ооновский генерал не встречался с Михаилом Саакашвили, находившимся в Верхнем Кодоре, о визите которого в верхнюю часть ущелья сообща СМИ Грузии. По возвращении Четырехсторонней совместной группы будет составлен доклад.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей